Уже довольно продолжительное время информпространство не будоражат новости о крипте. Хайп прошел. «Умные и профессиональные эксперты», которые сперва предвещали курс битка по $50 000, так же как и те, кто сулил крипте скорую смерть, сегодня дружно молчат. Данная тема, кажется, осталась уделом профильных трейдеров и сообществ.
Если вы спросите тех, кто прямо или косвенно связан с криптой, на вас посмотрят как на ненормальных. Как говорит один мой хороший друг «процесс идет», постоянно происходит что-то интересное.
Самое знаковое событие последних дней: Индонезия признала биткоин биржевым товаром.
Мое мнение по поводу перспектив крипты принципиально не изменилось.
По мере того, как финансовый и банковский мир все более и более напоминает будни полицейской академии (не комедии), по мере усиления регуляции, по мере того, что скоро на любую банковскую или фин транзакцию будет необходимо заготовить 10 справок (в том числе от 5 врачей, а также из жека и собеса), крипта как альтернатива будет все более и более востребована.
В свое время писал, что главный враг крипты - регуляторы, пытающиеся сделать все, чтобы и на этот, пока еще свободный рынок, ввести все необходимые процедуры комплаенса, KYC. Которые бы его очень быстро задушили.
Самое слабое место крипты - её конверсия в фиат. На этом перекрестке, собственно, все и происходит. Именно там поставлены всевозможные барьеры и рогатки, именно там дежурит «скорая полицейская помощь».
Однако, прогресс не стоит на месте. Самое знаковое событие ближайшего будущего - запуск криптовалюты имени Дурова.
На финансовом рынке сложно что-то предсказывать. Можно лишь ожидать, надеяться. Если запуск в обращение новой валюты пройдет успешно, ожидаю сильного роста всего этого рынка.
Слежу за курсом битка - похоже, потихоньку стал оживать.
Выскажу осторожное предположение. В случае успешного запуска грамма, ожидаю в течение года возврат курса битка на уровень $5000-6000, с нынешних $3900.
Еще раз предупреждаю: это лишь скромное и осторожное предположение.
Прогнозируем рынок)