🔥
Уволился врач президентской лечкомиссии
Алексей Петкевич — врач-эндоскопист. Десять лет он проработал в Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами президента. А 14 августа он написал заявление на увольнение: медик считает, «его народ унизили и растерзали».
«Когда я увидел, что сделали с людьми, которые были на Окрестина, я пошел к главврачу и подал заявление, которое мне подписали, —
объяснил Петкевич. — Я врач-хирург, я знаю, что такое ранение. Вывернутый резиновой пулей наружу «фарш» будет очень долго заживать. Коллеги рассказывали, что некоторым разрывало брюшную стенку. Они столкнулись с кровотечением брюшной полости, тяжелыми множественными сочетанными травмами, были выбиты глаза. Это было какое-то нашествие татаро-монголов? Или что?
Я врач и категорически против насилия! Как можно бить и бить, и бить, и бить, и бить? Повреждение бедренной и подколенной артерии считается тяжким телесным. А при таких ударах они могут порваться. Удар в промежность — это вообще за гранью. Девочке отбили грудь. Травмы физические заживут, но что у них будет с психикой? А скольких мы еще не видели и не увидим? Что этим избиением хотели доказать? Что так любят свой народ?»
Сейчас Алексей Петкевич официально безработный и опасается возможных репрессий против него: все-таки он был ведомственным врачом. Не исключает, что за его поступок с ним обойдутся жестоко: «Подозреваю, что сейчас меня будут обливать грязью, делать из меня психопата и неуравновешенного. Но мне уже все равно». Медик допускает, что ему придется уехать из Беларуси, хотя и не хочется: «Беларусь — моя родина».