

1️⃣ Систему распознавания лиц начали использовать для поиска протестующих. Люди сообщают о задержаниях на входе в метро, а к некоторым полиция приходит даже домой.
2️⃣ Выпустили новые карточки, где рассказали, как обезопасить свои данные на смартфоне. Особенно актуально для случаев, когда силовики могут изъять у вас устройство.
3️⃣ За отказ вступать в реестр по слежке (ОРИ) в России был заблокирован сервис и клиент обмена сообщениями Xabber. Суд вынес решение о блокировке в августе 2020 года, однако РКН внёс ресурс в реестр запрещённых только на этой неделе.
4️⃣ В новом дайджесте преследований СМИ собрали самые громкие случаи давления на журналистов в январе 2021 года – применение силы на акциях протеста, штрафы для СМИ-«иноагентов» и арест главреда Медиазоны Сергея Смирнова.
5️⃣ Вступил в силу закон о самоцензуре соцсетей. Российские интернет-площадки объединят в новый реестр и обяжут выявлять и блокировать незаконный контент, в том числе мат и призывы к беспорядкам.