Size: a a a

2020 July 20
RosKomSvoboda
Из законопроекта о криптовалютах убрали норму об административной и уголовной ответственности

Но она может сохраниться в другом законопроекте, который будет определять регулирование криптовалют в России. Нынешний проект закона «О цифровых финансовых активах» (ЦФА) содержит определение цифровой валюты, при этом из него иcключили понятия «майнинг» и «токены».

Сейчас законопроект «О ЦФА» готов ко второму чтению, которое может состояться уже завтра:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61528
источник
RosKomSvoboda
Как понять, что вас взломали, и что с этим делать

И снова к вопросам безопасности в сети☝️

Наши аккаунты в соцсетях и онлайн-сервисах могут быть скомпроментированы, поэтому очень важно понимать существующие риски и что делать для самозащиты.

Рассказывает Wired, переводит — РосКомСвобода:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61536
источник
RosKomSvoboda
В Общественной палате предложили создать интернет-полицию и нтернет-прокуратуру

С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов. Он предложил перенять опыт Франции, где создана специальная должность прокуроров по интернету:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61562

Ждём министерство лайков, департамент комментов и отдел быстрого реагирования на репосты🤷‍♂️

Кстати, Артем Кирьянов - тот самый человек, который несколько недель назад предложил создать в России Министерство пропаганды.
источник
RosKomSvoboda
Интернет и сотовую связь обещают всем населённым пунктам от 100 человек

...в течение нескольких лет.

Об этом говорится в проекте постановления Минцифры, уточняющем состав универсальных услуг связи (УУС) и принципы их оказания.

Также, согласно проекту постановления, скорость связи должна быть не менее 10 Мбит/с. Помимо этого необходимо обеспечить бесплатный доступ к социально важным информационным ресурсам:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61568
источник
2020 July 21
RosKomSvoboda
🔒 Россия просит ЕСПЧ отклонить жалобу РосКомСвободы на блокировку её сайта в школах Москвы

Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека ответил на вопросы Страсбурга об «образовательной блокировке» нашего сайта.  

❗️Напомним, РосКомСвобода недоступна для учащихся и посетителей столичных школ, колледжей, вузов и прочих организаций, находящихся в ведении Департамента образования столицы, ещё с 2016 года.

Тогда в качестве причины блокировки было указано наличие на сайте экстремистских материалов, затем — информации, которая вредит детям.

Сейчас же мнение Уполномоченного РФ при ЕСПЧ фактически повторяет уже сказанное столичными властями: наш ресурс обладает неограниченным доступом к запрещённым на терриории РФ сайтам и обоснованно противопоказан для использования несовершеннолетними гражданами.

💬 Глава юридической практики РосКомСвободы, партнёр Центра цифровых прав Саркис Дарбинян выразил удивление позицией представителя России в ЕСПЧ, поскольку она является ничем иным, как повторением аргументации российского суда и оправдаением цензуры:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61515
➡️ Текст документа

К слову, это наше второе обращение в ЕСПЧ по делу о блокировке нашего сайта. Первое было связано с блокировкой страницы «Инструментарий», которую ЕСПЧ признал незаконной и обязал Россию выплатить компенсацию.
источник
RosKomSvoboda
📢 Тайну связи предлагается существенно ограничить в рамках эксперимента с ИИ и Big Data

Минэкономразвития предложило отменить регулирование обработки персональных данных, чтобы протестировать технологии ИИ и большие данные, но только в рамках двух экспериментальных правовых режимов.

В частности, предлагается отменить обязательство соблюдать тайну связи, переписки и телефонных переговоров, врачебную тайну, а также обязательное получение письменного согласия на обработку данных и возможность отозвать такое согласие.

Медиаюрист РосКомСвободы и Центра цифровых прав, адвокат Екатерина Абашина о новом законопроекте:

«Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Как видно, правовые эксперименты не указаны среди целей, ради которых можно отменить тайну связи и тайну частной жизни».

➡️ https://roskomsvoboda.org/61583
источник
RosKomSvoboda
👁 На распознавание лиц в московском метро выделяют 1,4 млрд рублей

Московский метрополитен оснастит четверть всех вагонов системой распознавания лиц. В каждом вагоне установят по 8 камер.

Сообщается, что с их помощью мэрия сможет в режиме реального времени выяснить возраст, уровень дохода, социальный статус и номер телефона любого пассажира:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61591
источник
RosKomSvoboda
Властям РФ рекомендуют прекратить цензуру и защитить конфиденциальность пользователей

Коалиция за устойчивое развитие страны (КУРС), куда входят эксперты, представители гражданского общества и НКО, проанализировала текущую ситуацию с реализацией Целей устойчивого развития в России.

Всего было проанализировано 17 глобальных целей, мы же остановились на тех, которые касаются интернета, свободы слова, цифровых прав, а также получения и распространения информации.

Результатом исследования стали рекомендации для России, в каком направлении стоит двигаться и какие вопросы решать в первую очередь.

Среди рекомендаций:

▫️ Прекратить политическую цензуру в интернете и обеспечить введение ограничений в отношении действительно вредного и незаконного контента;
▫️ Приложить необходимые усилия для предотвращения преследования журналистов, в особенности — в наиболее опасных для них регионах;
▫️ Обеспечить независимое информирование населения в предвыборный период;
▫️ Отменить изменения в Конституцию, в соответствии с которыми могут не исполняться решения межгосударственных органов;
и др.

➡️ Подробнее
➡️ Доклад и рекомендации экспертов
источник
2020 July 22
RosKomSvoboda
У системы слежки за москвичами погрешность — более 20%: штрафуют при неполном сходстве фото с оригиналом

По данным картотеки Мосгорсуда, жители столицы сейчас оспаривают более 16 тысяч штрафов за нарушение самоизоляции. Некоторые из них были признаны виновными только на основании данных с городских камер фото- и видеонаблюдения.

«Открытые медиа» ознакомились с несколькими постановлениями по таким делам.

Издание выяснило, что людей в таких постановлениях называют «прочими объектами», а степень соответствия нарушителя и человека, которому приходит штраф, может быть и меньше 80%.

Юрист Роскомсвободы Саркис Дарбинян подтверждает, что никаких официально утверждённых нормативов, которые определяли бы критерии установления идентичности, просто не существует. Согласно административному законодательству, любые сомнения толкуются в пользу лица, подвергшегося взысканию, напоминает он — при 20% вероятности ошибки человек не может быть признан виновным.

Бывший IT-консультант ФБК Владислав Здольников отмечает: «Что означают эти проценты, никто не знает, кроме создателей системы. Это можно использовать максимум как некий показатель процента распознавания для разработчиков этой системы, но точно не как основание для штрафа ни с юридической, ни с технической точки зрения».
источник
RosKomSvoboda
Нужен ли мне VPN и как его выбрать?

Что такое «VPN» и зачем нужен такой сервис?
Обеспечивает ли он полную анонимность?
Может ли VPN-сервис быть бесплатным?
Законно ли использовать VPN-технологии в России?

➡️ Ответы на эти и другие вопросы в новых карточках.

РосКомСвобода рекомендует использовать VPN! Мы считаем, что каждый человек имеет право на:
▫️ свободное получение информации в интернете;
▫️ анонимность и конфиденциальность;
▫️ безопасность.

Использование VPN помогает реализовать эти права, а здесь мы помогаем вам выбрать VPN-сервис из тех, которым доверяем и пользуемся сами.
источник
RosKomSvoboda
Против Facebook, Twitter и Google подадут иск из-за запрета рекламы криптовалют

Криптовалютные компании подадут иск против интернет-гигантов из-за запрета рекламы цифровых денег на платформах в 2018 году. По их мнению, это привело к обвалу рынка на сотни миллиардов долларов.

Юридическая компания JPB Liberty оценила сумму ущерба в $600 млн, однако она может быть увеличена до $300 млрд. Юристы ждут присоединения к своему иску новых участников, которые могли пострадать от действий корпорации и социальных сетей:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61605
источник
RosKomSvoboda
😱Спецпредставитель Путина по цифровым технологиям допускает блокировку App Store и Google Play

Говорит, России нужны отечественные аналоги иностранного софта и сравнивает ситуацию с закрытыми границами:

«Проблема не в том, что Россия закрывает границы, а в том, что закрывают границы для России, то есть это улица с двусторонним движением. Так как мы находимся под постоянным риском недоступности этого магазина приложений при том или ином сценарии, конечно, мы обязаны разрабатывать собственные решения».

➡️ https://roskomsvoboda.org/61614
источник
RosKomSvoboda
Медицинские маски всё-таки мешают распознаванию лиц

Пока некоторые муниципалитеты в США прямо запрещают распознавание лиц, пандемия непреднамеренно внесла свои коррективы в использование технологии и заставила правоохранителей беспокоиться.

В записке, подготовленной Антитеррористическим центром Министерства внутренней безопасности США говорится, что системы распознавания лиц, возможно, становятся менее эффективными из-за широко распространённого ношения масок в целях защиты от вируса:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61620

Российские же власти так не считают. Напротив, месяц назад МВД заявило, что ношение защитных масок не влияет на распознавание лиц камерами видеонаблюдения в Москве.
источник
RosKomSvoboda
94 тысячи(!) штрафов было выписано москвичам за нарушение режима самоизоляции

Самое массовое нарушение — это выход из дома. Об этом в заявил начальник Главконтроля столицы Евгений Данчиков. Он уточнил, что речь идет о больных коронавирусной инфекцией и проживающих с ними лицах, а также о больных ОРВИ и контактных с этими больными.

Всего в приложении «Социальный мониторинг» для отслеживания больных коронавирусом было зарегистрировано около 447 тыс. человек:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61633

Напомним, что сразу после запуска это приложение прославилось своей автоматической системой выписывания штрафов. Однако, несмотря на критику, московские власти решили не отказываться от приложения после отмены цифровых пропусков и снятия режима обязательной самоизоляции.
источник
RosKomSvoboda
Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах»

Документ дает определение криптовалюты, но запрещает ее использование в России для оплаты товаров и услуг. Также под запрет подпадает реклама способов платежа цифровыми деньгами.

Новые правила вступят в силу 1 января 2021 года:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61642

Теперь, согласно новому закону, криптовалюты (цифровые финансовые активы) официально признаются цифровыми правами, «выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационной системе на основе распределенного реестра».
источник
2020 July 23
RosKomSvoboda
США, ЕС, Китай и Индия — четыре модели интернета. Кратко

Американский подход к развитию Сети по-прежнему является примером для большинства стран мира, но другие государства всё чаще идут своим собственным путем:

🇺🇸США — невмешательство государства;
🇨🇳 Китай — тотальный контроль над информацией;
🇪🇺 ЕС — контроль через GDPR и Директиву об авторском праве и защита данных граждан;
🇮🇳 Индия — открытость к зарубежным товарам (Google, Facebook), но довольно жёсткое регулирование внедрения иностранных технологий.

➡️ https://roskomsvoboda.org/61684
источник
RosKomSvoboda
Лето мыслепреступлений`2020

Мы проанализировали практику применения административных и уголовных статей за первую половину лета.

В этом дайджесте обращаем внимание на то, насколько широк стал круг не только запретных тем, затрагивание которых в дискуссии чревато серьёзным наказанием, но и насколько стали опасными некоторые профессии, когда за выполнение своих прямых обязанностей можно попасть под арест.

За что наказывают летом 2020 года:

🔻 публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ);
🔻 публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 205.2 УК РФ);
🔻 публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (часть 1 статьи 207.1 УК РФ);
🔻 склонение к участию в массовых беспорядках (часть 1 статьи 212 УК РФ);
🔻 оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ);
🔻 клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ);
🔻 реабилитация нацизма(части 1 и 3 статьи 354.1 УК РФ);
🔻 возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (статья 20.3.1 КоАП РФ);
🔻 распространение в СМИ и интернете фейковой общественно значимой информации под видом достоверной (часть 9 статьи 13.15 КоАП);
🔻 неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП);
🔻 пропаганда гомосексуализма (статья 6.21 КоАП).

➡️ https://roskomsvoboda.org/61655
источник
RosKomSvoboda
Роскомнадзор: указание о СМИ-«иноагенте» должно быть вдвое крупнее заголовка

Надзорное ведомство разработало проект приказа, согласно которому каждое сообщение СМИ-«иноагента» должно сопровождаться уведомлением следующего содержания:

«Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».​​

При этом уведомление должно быть вдвое крупнее заголовка, а в видео – занимать не менее 20 % экрана и транслироваться 15 секунд после каждой рекламной паузы:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61710
источник
RosKomSvoboda
Росгвардия получит IT-платформу для отслеживания гражданского оружия

Планируется, что владельцы оружия получат пластиковую карту и мобильное приложение на iOS и Android. Разработка платформы будет стоить 540 млн рублей, а появится уже к концу этого года.

Средства на разработку выделены из нацпрограммы «Цифровая экономика»:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61730
источник
RosKomSvoboda
Генпрокуратура предлагает создать единую систему борьбы с киберпреступлениями

В качестве одного из вариантов рассматривается общее соглашение между госорганами и службами взаимодействия с банками, операторами и другими отраслевиками об электронном обмене информацией, где координирующим органом стал бы Национальный координационный центр при ФСБ.

Необходимость создания такой системы объясняется резким ростом киберпреступности. За последние 6 месяцев, по словам Генпрокуратуры, было выявлено 225,5 тыс. таких преступлений, из них 82 тыс. — с использованием пластиковых карт:

➡️ https://roskomsvoboda.org/61732
источник