Size: a a a

2019 December 13
RosKomSvoboda
Власти защитили российскую экономику от испанского хамона и финского сыра (снова)

Роскомнадзор продолжает исполнять волю региональных прокуроров, судов и других ведомств, блокируя продукты в интернете, и на этот раз он взял ещё две санкционные крепости: сайты «Вино и хамон» и «Финскую молочку».

➡️ https://roskomsvoboda.org/53421
источник
RosKomSvoboda
✔️ «Open source — наше всё»

«Открытый код — основа быстрого развития интернет-технологий. Важно, чтобы у широкого круга разработчиков сохранялась мотивация выкладывать свои разработки в опенсорс и тем самым совместными усилиями решать сложные задачи. Преследования за открытый код —  очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение».

Опубликовано заявление директора по распространению технологий Яндекса Григория Бакунова, которое отражает позицию всей компании по ситуации вокруг проекта Nginx:
▫️ Блог Яндекса
▫️ Хабр

➡️ Ситуация по Nginx
источник
RosKomSvoboda
Штраф за отсутствие маркировки «иностранный агент» в Twitter

Тверской районный суд города Москвы оштрафовал Правозащитный центр «Мемориал» на 300 тысяч рублей — таким образом сумма взысканий, назначенных отделениям данной организации, достигла 2,6 миллионов рублей.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53464
источник
RosKomSvoboda
«Кибердружины» вышли на госзакупки

Всячески поощряемые региональными властями движения по поиску запрещённой информации в Сети — кибердружины, киберпатрули, киберказаки — всё чаще попадают в местные и федеральные бюджеты, и на сайте госзакупок периодически можно проследить на что идут выделяемые деньги.

Что мы видим через официальные источники - суммы пока не такие большие, но лиха беда началом.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53399
источник
RosKomSvoboda
В столичных автобусах может появиться система слежки

В целях мониторинга пассажиропотоков и выявления безбилетников автопарк Мосгортранса оснастят видеокамерами, и в перспективе в них может появиться система распознавания лиц.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53478
источник
RosKomSvoboda
Мэр Химок хочет отсудить 2 миллиона рублей за статьи в интернете

Чиновника возмутили материалы на сайте подмосковного "Яблока", и он подал иск к двум депутатам горсовета от данной партии

➡️ https://roskomsvoboda.org/53493
источник
RosKomSvoboda
Издание The Verge проанализировало годовой отчёт по искусственному интеллекту и приводит важные цифры о его прогрессе и реальном положении.

Оказывается, ИИ ещё далеко не так силён, как кажется, и несмотря на победы над людьми в играх вроде го или Доты 2, он всё ещё не так универсален. Однако инвестиции растут и всё больше людей изучают ИИ в университетах, поэтому большие прорывы не за горами.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53499
источник
RosKomSvoboda
Провайдер выиграл у Роскомнадзора суд о планах установки СОРМ

С иском к АО "Квантум" в арбитражный суд обратилось Управление РКН по Челябинской области, потребовав привлечь компанию к админответственности за нарушение условия взаимодействия с ФСБ по вопросам ввода СОРМ, но проиграло

➡️ https://roskomsvoboda.org/53501
источник
2019 December 14
RosKomSvoboda
🇦🇹 Конституционный суд Австрии отказал спецслужбам в слежке через шпионское ПО

Австрийские силовики вместе с правительством планировали протолкнуть пакет «мер безопасности» вроде «закона Яровой» в России, но у них ничего не вышло.

Пакет поправок называли законом о «федеральном трояне» (нем. Bundestrojaner). Он предполагал значительное расширение свободы действий полицейских и спецслужб. Они смогли бы удаленно устанавливать шпионское ПО на устройства подозреваемых в преступлениях, которые предполагают срок наказания от десяти лет лишения свободы.

Суд назвал эти поправки незаконными, противоречащими праву на неприкосновенность частной жизни и отменил их.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53512
источник
2019 December 15
RosKomSvoboda
Ретро-блокировка облачного сервиса Fastly

Роскомнадзор воспользовался решением суда в Волгоградской области за 2010 год, чтоб ограничить доступ к картинке с похожей на свастику эмблемой, размещённой на одной из страниц сервиса.

Блокировка осуществляется по HTTPS.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53532
источник
2019 December 16
RosKomSvoboda
«Рамблер» подал в Мосгорсуд пакет исков о блокировке футбольных трансляций на Twitch, «Матч ТВ» и других сайтах

Если видеостриминговый сервис Twitch будет заблокирован, это станет опасным прецедентом, поскольку, по мнению ряда экспертов, откроет правовые возможности для блокировки таких заграничных гигантов, как YouTube.

Кроме того, проведя мониторинг базы судебных дел сайта Мосгорсуда, мы обнаружили целый пакет исков против интернет-сайтов, которые ООО «Рамблер Интернет Холдинг» подал с июля текущего года, и все они касаются футбольных матчей.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53546
источник
RosKomSvoboda
10 лет «Госуслугам». Самое востребованное — запись к врачу

Данной услугой воспользовались около 60 миллионов человек, затем идёт информация о получении пенсионных накоплений (свыше 24 миллионов), регистрация автотранспорта (9 млн), запись в детсад (более 7 млн), сдача экзамена и получение прав (6 млн).

➡️ https://roskomsvoboda.org/53551
источник
RosKomSvoboda
❗️ Данными пользователей с ФСБ поделятся Яндекс.Дзен и Ура.Ру

Роскомнадзор с подачи ФСБ добавил в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) ряд новых интернет-ресурсов, которые теперь обязаны собирать, хранить и предоставлять спецслужбам всю информацию о действиях и взаимодействиях пользователей.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53557

➡️ Запись в ОРИ про Яндекс.Дзен
➡️ Запись в ОРИ про Ура.Ру
источник
RosKomSvoboda
Путин подписал закон о многомиллионных штрафах для физлиц- и СМИ-иноагентов

Теперь за нарушение закона "об иностранных агентах" граждан ждут штрафы в 10 тысяч рублей, повторное - 50 тысяч, грубое - 100 тысяч, а для юрлиц сумма может доходить до пяти миллионов рублей

➡️ https://roskomsvoboda.org/53567/
источник
RosKomSvoboda
⚡️Рамблер решил не преследовать Nginx

Совет директоров медиахолдинга Рамблер расторгнет контракт с юридической фирмой, инициировавшей преследование Nginx от имени холдинга

В пресс-релизе сообщается, что заявление на Nginx подала компания Lynwood, которая защищала интересы Рамблера в сфере интеллектуальной собственности. Юристы Lynwood проверили, как создавался проект Nginx и решили, что права Рамблера могли быть нарушены. Однако они не согласовывали подачу заявления в правоохранительные органы с руководителями Рамблера и Сбербанка, которому принадлежит 46,5% медиахолдинга.


➡️ https://roskomsvoboda.org/53589
источник
2019 December 17
RosKomSvoboda
Торговые агрегаторы и онлайн-магазины обяжут принимать отечественные платежные системы

Правительство России, которое внесло в Госдуму соответствующий законопроект, считает, что это поможет в борьбе с теневым рынком и торгующими контрафактом фирмами-однодневками, использующими наличную форму расчёта.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53616
источник
RosKomSvoboda
Государственное управление сегодня — сложная и противоречивая система. Информации о том, что происходит за закрытыми дверями министерств практически нет, а доходящая до СМИ информация зачастую искажена.

Но уже больше 2 лет один федеральный чиновник на своём канале Russian civil service предельно откровенно и понятно расказывает о происходящем в отечественных госведомствах.

На канале нет типичных "инсайдов и аналитики", зато есть честный диалог и описание сложных административных процессов простым и интересным языком. Вокруг канала формируется закрытый клуб госслужащих.

Хотите понять как принимаются управленческие решения, начиная с нижних уровней власти и заканчивая государством? Тогда подписывайтесь!

#реклама
источник
RosKomSvoboda
В Турции запретили Google предустанавливать свои сервисы после жалобы «Яндекса»

IT-гиганту также предстоит выплатить штраф, размер которого увеличивается каждый день.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53619
источник
RosKomSvoboda
👁‍🗨 Скрытая активация камеры браузерами: Большой Брат или технологический просчёт?

Мы тут столкнулись с манипуляцией камерой со стороны браузеров - покопались в коде, нашли интересное и решили сделать пост:

На русском - в Habr
На английском - в Medium
источник
RosKomSvoboda
«Главкосмос» запустит с Байконура интернет-спутники OneWeb

На космодром Байкнур прибыла первая партия спутников по раздаче "космического интернета", запуск которых намечен на конец января 2020 года, а другая часть будет отправлена на орбиту из Гвианского космического центра.

➡️ https://roskomsvoboda.org/53623

Напомним, что обзорный пост про интернет через спутниковые системы - находится тут.
источник