Size: a a a

2019 September 17
RosKomSvoboda
Вся суть блокировок:

Спецпредставитель Путина по IT-вопросам выбирает Telegram

Дмитрий Песков (однофамилец пресс-секретаря Президента РФ) считает, что если выбирать между WhatsApp и Telegram, очевидным является выбор решения в пользу детища Павла Дурова с точки зрения безопасности коммуникаций — это была реакция на слова Эдварда Сноудена про оба этих сервиса.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49667
источник
RosKomSvoboda
Армия США ищет специалистов для отслеживания транзакций криптовалют

Подрядчик в том числе должен проводить мультивалютный анализ транзакций от биткоина к другим криптовалютам и выявлять их источники.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49674
источник
2019 September 18
RosKomSvoboda
Роскомнадзор заблокировал сайт крупного англоязычного математического сообщества Art Of Problem Solving:
https://zona.media/news/2019/09/17/rkmndzr

Его IP-адрес (45.56.124.84) был внесен вместе с другими был внесен в реестр запрещенных сайтов:
https://reestr.rublacklist.net/search/?q=45.56.124.84

В качестве основания указано решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера Telegram на территории России и аналогичное представление от Генпрокуратуры.
источник
RosKomSvoboda
Россия и Китай намерены запустить конкурента OneWeb

Проект предполагает развертывание около тысячи китайских спутников, а России в нем предложено партнерство в 50%.

«Интересный проект у нас намечается по низкоорбитальной спутниковой группировке для раздачи высокоскоростного интернета, мы приступили к проработке этого проекта»,—  вице-премьер Максим Акимов.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49683
источник
RosKomSvoboda
Что будет с вашим цифровым наследием после смерти?

Чем больше ваша жизнь связана с цифровым миром, тем обстоятельнее вам нужно позаботиться о тех, на кого вы оставите ваши аккаунты и наработки. Понятно, что для большинства людей мы говорим только об электронной почте, социальных сетях и фотографиях. Но для многих технарей и разработчиков всё чуть сложнее.

На портале TechCrunch рассмотрели одну важную, но весьма деликатную проблему, про которую мало кто думает при жизни в нашу цифровую эпоху.  

Наш перевод данного материала:
➡️ https://roskomsvoboda.org/49688
источник
RosKomSvoboda
Роскомнадзор продолжает требовать удалить информацию о способах обхода блокировок

На этот раз объектом нездорового внимания стал сайт правозащитной организации «Команда 29», и снова в ход было пущено решение Кировского районного суда города Саратова за 2017 год.

По словам руководителя «Команды 29» Ивана Павлова, материал «два с половиной года благополучно висел на сайте». «Судиться с Роскомнадзором смысла мы не видим. Мы можем направить эти ресурсы на куда более важные дела, пусть блокирует новую страницу. Через пару лет обновим материал снова», — заявил Павлов.

РосКомСвобода связалась с «Командой 29», нам подтвердили отсутствие желание судиться за эту статью, особенно с учётом того, что она устарела: «Подготовим новую и опубликуем с новым урлом. Пусть еще два года блокируют».

На вопрос, был ли владелец сайта вызван в 2017 году в суд и вообще — пробовал ли кто-нибудь с ними связаться по поводу этой статья, нам ответили, что про суд они вообще ничего не знали, и когда пришло уведомление от РКН, с большим удивлением обнаружили это решение и были весьма обескуражены его содержанием.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49689
источник
RosKomSvoboda
«Это не блокчейн»: почему система голосования в Москве дала сбой и применима ли она вообще для выборов

Ожидалось, что блокчейн должен обеспечить защиту от вброса новых бюллетеней после окончания голосования. Однако в день выборов система сбоила, голоса не учитывались, хотя разработчики делали все возможное, чтобы оперативно устранять выявленные огрехи.

ForkLog поговорил с экспертами, в том числе с теми, кто тестировал работу данной системы, и выяснил, из-за чего стал возможен ее взлом за месяц до голосования, а также почему называть все это «блокчейном» в корне неверно.

«С момента принятия законодательства об эксперименте до выборов было только 100 дней. Любая большая и ответственная система если ее разрабатывать «к XXXV съезду КПСС» обязательно будет иметь недостатки и падать в самый ответственный момент. Особенно если использовать отечественное, абсолютно монополизированное оборудование для криптографической защиты информации», — представитель Пиратской партии в технической рабочей группе при штабе наблюдения при Общественной палате Москвы, эксперт РосКомСвободы Александр Исавнин.
источник
RosKomSvoboda
В Госдуме не хотят ужесточать наказание за кражу персональных данных

По мнению зампредседателя инфокомитета ГД Андрея Свинцова, граждане сами халатно относятся к личной информации и не защищают её

➡️ https://roskomsvoboda.org/49706/
источник
RosKomSvoboda
Операторы: при передаче банкам данных об абонентах могут произойти утечки

По мнению «большой тройки», законопроект о создании единой системы, позволяющей банкам проверять сведения о владельцах sim-карт, несёт ряд рисков как регламентного характера, так и в вопросе безопасности пользовательских данных

➡️ https://roskomsvoboda.org/49711/
источник
RosKomSvoboda
Умные телевизоры отправляют данные пользователей Google и Facebook

По данным университетских исследований, Smart TV делятся данными с рекламщиками и компаниями из индустрии развлечений

➡️ https://roskomsvoboda.org/49718/
источник
2019 September 19
RosKomSvoboda
Карточки: “Нокиагейт”. Как за нами следят

Около 2 терабайт файлов с компьютера сотрудника Nokia в результате случайной ошибки попали в прессу и пролили чуть больше света на систему СОРМ, которую ФСБ использует для слежки за цифровой жизнью россиян.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49722
источник
RosKomSvoboda
На самом деле подобный скандал был ровно 2 года назад, почти день в день - тогда на WikiLeaks были опубликованы документы об организациях, работающих над техническим исполнением интернет-слежки за пользователями в России и как власти заставляют провайдеров за свой счёт ставить СОРМ, а прикормленные подрядчики на этом паразитируют:

➡️ https://roskomsvoboda.org/32145

Кстати, тогда оказалось, что сотрудники Викиликс нас читают, что приятно 😏
источник
RosKomSvoboda
Наиболее популярными приложениями у россиян стали мессенджеры, а самый быстрорастущий из них — Telegram

Несмотря на полуторагодовую блокировку в России, быстрее всего набирает популярность набирает Telegram, хотя самым популярным из мессенджеров в нашей стране по-прежнему остаётся WhatsApp.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49739
источник
RosKomSvoboda
Создан фонд для развития этичной веб-монетизации с участием Creative Commons и Mozilla

Хорошие новости для тех, кто работает над расширением возможностей авторов: на днях Coil (сервис, схожий по принципам с Patreon, упрощает для авторов монетизацию контента) объявил о новом гранте для Интернета — фонде в $100 миллионов для поддержки авторов и продвижения открытого стандарта веб-монетизации.

Особое внимание будет уделено проектам, которые отражают ценности Глобального общего достояния, такие как:
▫️ Повышение автономии, конфиденциальности и контроля над своими данными;
▫️ Продвижение разнообразия и инклюзии в интернете;
▫️ Увеличение доступа пользователей ко всем ресурсам интернета, как для потребления контента, так и для его создания.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49733
источник
RosKomSvoboda
Подписавшие онлайн-петицию — предмет интереса полиции

О визитах участковых в рамках проверки персональных данных рассказали сами москвичи, принявшие участие в подписании невинной петиции за возвращение «островка безопасности» в Капотне.

Из серии "Новости Кафки-Хармса":
➡️ https://roskomsvoboda.org/49746
источник
RosKomSvoboda
В Германии будут бороться с частными цифровыми валютами

Правительство Германии приняло стратегию регулирования блокчейна, которая запрещает выпуск в стране параллельных корпоративных валют на блокчейне. Кабинет министров Ангелы Меркель считает, что необходимо оградить экономику от рисков, связанных с новыми технологиями.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49766
источник
RosKomSvoboda
Швейцарские законодатели выступили против блокировки пиратских сайтов

Парламент Швейцарии отказался от идеи блокировки пиратских сайтов и не стал криминализировать юзеров, скачивающих нелегальный контент, несмотря на давление компаний из индустрии развлечений.

Ещё бы и Бернскую конвенцию пересмотрели в адекватный вид - привели бы к цифровым реалиям - совсем бы хорошо было. Авторское право в текущем виде века на два морально устарело.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49757
источник
RosKomSvoboda
КНДР планирует обойти санкции с помощью собственной криптовалюты

В последние годы северокорейские хакеры совершили несколько крупных атак на криптовалютные биржи, в чем страну обвинила ООН. Одновременно власти КНДР стали проводить в Пхеньяне закрытые от прессы международные конференции по блокчейну, ближайшая из которых запланирована на февраль 2020 года.

Собеседники VICE отмечают, что в создании своей криптовалюты для обхода санкций заинтересована не только КНДР. Интерес к этому проявляли Россия и Иран, разработку собственной криптовалюты ведёт Китай.

➡️ https://roskomsvoboda.org/49775
источник
2019 September 20
RosKomSvoboda
Порядка полутора тысяч IT-специалистов выступили в защиту фигурантов «московского дела»

На ресурсе GitHub происходит сбор подписей, где выложено открытое письмо с требованием прекратить политическое преследование участников акций гражданского протеста в Москве летом 2019

➡️ https://roskomsvoboda.org/49786/
источник
RosKomSvoboda
Библиотека «КиберЛенинка» под баном властей Казахстана

Ещё в прошлом месяце онлайн-библиотека насчитывала 6-10 тысяч посетителей в день, а в сентябре посещаемость упала практически до нуля, при этом её основатель Дмитрий Семячкин сообщил РосКомСвободе, что никаких уведомлений от казахстанских властей они не получали

➡️ https://roskomsvoboda.org/49795/
источник