Size: a a a

Родители Москвы и МО за очное образование

2021 May 27

И

Ирина in Родители Москвы и МО за очное образование
Даже слушать не хотят! Им говорят здоровья детей! Живой учитель! А они своё! Денег нет на учителей! А деньги на цифру есть !!? Оболдеть! ещё и улыбается бессовестный в лицо. Школы все развалины напоминают НЕ КРАСИВЫЕ, НЕ МОДНЫЕ, ТУАЛЕТЫ НЕ ЗАКРЫВАЮТСЯ, БАССЕЙНА НЕТ, СПОРТЗАЛ КАК СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК, ЗДАНИЯ ШКОЛ ОБЛУПЛЕННЫЕ, ИНВЕНТАРЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО НЕТ, ПОЛЬЗУЕТЕСЬ ЗДАНИЯМИ СОВЕТСКИМИ!!!! ДЕЛАЙТЕ РЕМОНТ!!! ДЛЯ НАЧАЛА!!! А НЕ ЦИФРОАВИЗАЦИЕЙ ЗАНИМАЙТЕСЬ!!! СДЕЛАЙТЕ КЛАССЫ ПРОСТОРНЫЕ ОКНА БОЛЬШИЕ СВЕТЛЫЕ!!!! ПАРТЫ УДОБНЫЕ!!!  КОГДА К ВАМ РАССУДОК ВЕРНЁТСЯ!!!?   ДЕТИ УСТАЛИ! РОДИТЕЛИ ТОЖЕ!!! И ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ НАШИХ УЧИТЕЛЕЙ!!!
источник

ИК

Ирина Irina 71947223... in Родители Москвы и МО за очное образование
У нас детство было, радость была, простота и доброта. А сейчас над детьми бесконечная слежка, контроль, дневники ликвидировали- безответственность развивают, дети дерганные. Скоро воздух будут дозами им выдавать!
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
ФГОС-4,
добивающий образование

Под баталии о новых правилах просветительской деятельности (см. https://vk.com/wall-62604527_45780 ) почти незамеченным прошло «общественное обсуждение» проекта приказа Кравцова об утверждении нового ФГОС-4 для основной школы (5 — 9 классы). Судя по числу отметок «нравится – не нравится» (3 «за», 19 «против»; см. https://regulation.gov.ru/projects#StartDateDiscussio.. ), мероприятие провели с минимальной оглаской. Но нет смысла сетовать по этому поводу. Подобные обсуждения организуют для галочки, и как правило, они ни на что не влияют.

Напомним, что разработка ФГОС-4 началась при Васильевой под лозунгом объединения образовательного пространства. Речь шла о восстановлении единых программ, учебников и решении ряда других проблем разношёрстной современной школы.

Ни один из поднятых тогда вопросов новый ФГОС не решает. Но назвать его абсолютно пустым никак нельзя, ибо «стандарт» продолжает линию на дальнейшее удушение отечественного образования.

Его текст выполнен в традиционном минпросовском стиле. Знакомство с ним (документ представлен по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#StartDateDiscussio.. ) вызывает неодолимое желание использовать в отношении его авторов ненормативную лексику за тупое иноязычное словоблудие.

Вот характерная цитата:

«Требования к предметным результатам:

определяют минимум содержания, изучение которого гарантирует государство, построенное в логике изучения каждого учебного предмета.»

Очевидно, здесь не обошлось без ИИ. При наличии минимального естественного интеллекта назвать РФ «государством, построенным в логике изучения учебных предметов», невозможно.

Но главная мысль этой цитаты ясна. Стандарт определяет гарантированные минимальные требования. Давать больше — можно.

И тут сразу встаёт вопрос: зачем ключевые дисциплины — математика, физика, информатика, химия и биология — представлены в стандарте на двух уровнях: «базовом» и «профильном»?

В стране много школ и классов, в которых перечисленные предметы (и не только их) изучают углублённо. У этих школ свои индивидуальные многолетние традиции. С какой целью понадобилось стандартизировать их «углублённость»?

Фактически здесь идёт речь о принудительной ранней профилизации (в том случае, если она возможна), которая вредна сама по себе (см. https://vk.com/wall-62604527_42638 ). Кроме того, при этом неизбежна образовательная сегрегация. Потому что в единственной школе небольшого города или посёлка нет ресурсов для раздельного обучения (базового и профильного). И поскольку там заведомо не все дети «одарённые», в таких школах по всем названным предметам будет «база». И это судьба без выбора как минимум половины школьников страны.

При этом в старшей школе (которую обсуждаемый ФГОС не затрагивает) всё образование профильное (см. ссылку выше).

Сможет ли девятиклассник с базовой подготовкой по математике или физике продолжить обучение в 10-м классе с углублённым изучением этих предметов?

Стандарт ответа на этот вопрос не даёт. О соотношении «базы» и «профиля» там есть лишь такая фраза:

«по завершении реализации программ углубленного уровня учащиеся смогут детальнее освоить материал базового уровня»,

написать которую в здравом рассудке невозможно.
(Напомним, что все цитаты взяты из документа, опубликованного от имени министерства просвещения на сайте правительства РФ.)

Если приведённый выше вопрос задать Кравцову, он без всяких сомнений ответит на него утвердительно. Но это будет прямая ложь. Ибо если после «базы» в основной школе можно спокойно освоить «профиль» в старшей, то к чему тогда углублённый курс до 9 класса?

Различие требований к базовой и профильной подготовке сегодня можно проследить на примере двух ЕГЭ по математике — базового и профильного. Базовый экзамен — это примитивнейший тест, доступный адекватному пятикласснику. При этом наличие такой «выпускной аттестации» задаёт образовательную планку всей массовой школе, определяя тот самый «гарантированный государством минимум».
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
Аттестация в основной школе сегодня проходит в виде ОГЭ, который пока «един». Но при наличии в стандарте двух уровней неизбежно такое же разделение и в аттестации. Очевидно, что скоро мы увидим примитивные базовые ОГЭ по физике, химии и т. д. ( или их «инновационный аналог» ИПР - см. https://vk.com/wall-62604527_44983 ), которые потащат вниз всё массовое образование.

Разделение на уровни (начиная с пятого или седьмого класса) отсекает основную массу детей от настоящих знаний.
Впрочем, говорить о «настоящих знаниях» здесь тоже не совсем уместно.

Поясним это на примере предметных требований по математике. В них закреплена концепция Ященко — Семёнова, которая была подвергнута разгромной критике во время предыдущих попыток принять ФГОС-4. Школьная математика теперь включает в себя, кроме традиционных алгебры и геометрии, ещё один раздел — «вероятность и статистику». Эта «инновационная область» появилась под видом «осовременивания» курса и приближения его к «задачам реальной жизни». Однако представить ситуацию, где вероятностные знания могли бы оказать практическую помощь «по жизни», крайне тяжело, ибо жизненный путь каждого человека уникален, а статистические закономерности проявляются только при многократных повторениях.

В плане жизненных приложений абсолютным лидером является геометрия, которая полезна во всех видах материального творчества (от строительства до пошива тапочек для куклы). Но именно геометрия в современной школе давно в полном загоне (подробно см. https://vk.com/wall-62604527_44066 и https://vk.com/wall-62604527_33290 ). ФГОС-4 сохраняет и закрепляет такое положение. В предметные требования по математике (на обоих уровнях) не включено умение доказывать геометрические теоремы. А как раз на этом материале и формировались со времён А.П.Киселёва навыки логического мышления. Это была та самая математика, которая «ум в порядок приводит». Сегодня она вытеснена «вероятностью и статистикой», логическое обоснование которых в рамках школьного курса невозможно. Цепочки рассуждений в этом разделе не имеют начала и ведут в никуда. Подобная логическая рванина вызывает у детей, почувствовавших вкус к строгим рассуждениям, когнитивный диссонанс, порождает «беспорядок в уме». Это — «развитие» наоборот.


Обретённые в вероятностном разделе знания не нужны и для дальнейшего обучения. Во всех вузах, где есть серьёзный курс теории вероятностей, изучение этого предмета начинают с нуля, поскольку нет никакого смысла опираться на школьную базу (изначально висящую в воздухе), которая к тому времени, как правило, ещё и забывается ввиду невостребованности.
Добавим, что в большинстве школ нет кадров, владеющих методикой преподавания этого раздела, да и сама методика до сих пор толком не разработана.

Таким образом, наличие в предметных требованиях по математике многочисленных терминов теории вероятностей, теории графов
(«умение свободно оперировать понятиями: граф, степень (валентность) вершины, связный граф, дерево, цикл, планарный граф; умение задавать и описывать графы разными способами» – цитата)
не признак «рывка вперёд», а прямое вредительство, нацеленное на подавление основной функции математического курса — развития интеллектуальных способностей детей.

О себе в Минпросе позаботились. Стандарт закрывает ряд острых вопросов, которые общество поставило перед властью.
Он дозволяет дистанционное обучение и формирование электронного портфолио учащихся.
Регламентирует «воспитательную работу» в части правил оформления связанных с ней многочисленных документов («борьба с бюрократизацией», однако).
«Стандартной нормой» станет теперь школа без учителя, ибо кадровые вопросы будет допустимо решать за счёт «сетевого взаимодействия с другими организациями», проще говоря, внедрением дистанта вместо учителя.

Ещё цитата:

«Требования к предметным результатам:
источник

як

я никуда не тороплюс... in Родители Москвы и МО за очное образование
сформулированы на основе программных документов в области социально-экономического развития страны с учетом результатов проводимых на федеральном уровне процедур оценки качества образования (всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования, международных сравнительных исследований)»

Не пытайтесь вникнуть в смысл этой фразы (его нет). Она вставлена в стандарт исключительно для того, чтобы легализовать детище Кравцова — незаконные ВПР.

По всем перечисленным пунктам можно писать отдельный текст.
В такой ситуации у многих возникает вопрос:

подобные документы — это следствие ошибок (которые идут непрерывной чередой уже много лет) или результат осознанных действий, цель которых далека от заявлений о развитии образования?

Ответ на этот вопрос имеет важное прикладное значение. Если это ошибки, то все силы общественности надо бросить на разъяснение чиновникам их заблуждений.
Во втором случае с властью говорить не о чем.

ФГОС-4 — ещё один неопровержимый аргумент в пользу второго варианта.
Отношение власть имущих в РФ к собственному народу наиболее ярко и неприкрыто проявляется в сфере образования. Там нет подвижек и изменений, работа идёт в прежнем направлении к трагическому финалу всей страны.

И жёсткие заявления — от «мочить в сортире» до «выбьем зубы» — не меняют здесь ровным счётом ничего.
источник

ИК

Ирина Irina 71947223... in Родители Москвы и МО за очное образование
источник

ИК

Ирина Irina 71947223... in Родители Москвы и МО за очное образование
Министр просвещения России в позе отдыха на заседании Комитета Госдумы по информационной политике на тему «Цифровая безопасность школьников и обязательность их обучения цифровой грамотности».👆👆👆
источник

ИК

Ирина Irina 71947223... in Родители Москвы и МО за очное образование
В ПОЗЕ "ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ"

Министр просвещения России в позе отдыха на заседании Комитета Госдумы по информационной политике на тему «Цифровая безопасность школьников и обязательность их обучения цифровой грамотности».

https://t.me/annashafran/4113?single
источник

Н

Наталия in Родители Москвы и МО за очное образование
Точно
источник

Н

Наталия in Родители Москвы и МО за очное образование
Ужас на шпагат бы сел как Волочкова
источник

ИК

Ирина Irina 71947223... in Родители Москвы и МО за очное образование
Космический корабль марсиан под названием "Правительство РФ" с космонавтами-гуманоидами под земными фамилиями Шадаев и Кравцов, а так же, с ещё одним инопланетным космонавтом по фамилии Хинштейн, случайно залетели на круглый стол в Государственной Думе России. На нём они столкнулись с представителями народа Земли, от встречи с которыми у гуманоидов начались нервные тики, рефлекторные дисфункции, и неправильный обмен веществ, в силу которых одному из них по фамилии Кравцов стало плохо и он вынужден был раньше времени улететь на Марс, подальше от этих странных и чего-то хотящих землян:
https://t.me/annashafran/4112?single
источник

MT

Mikhail Timoshin in Родители Москвы и МО за очное образование
Очень хорошо - когда активные продавят вопрос со школами традиционного формата, они пополнят ряды. В этом тоже польза будет
источник

ЕР

Елена Романова... in Родители Москвы и МО за очное образование
СКАНДАЛ В ДУМЕ.АШМАНОВ VS ХИНШТЕЙН.ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ

Разгорелся скандал в Думе на почве игнорирования общественного и научного мнения в свете расширения цифровизации в школе. Позицию родителей защищали: И.Ашманов,А.Швабауэр и Е.Мизулина На позиции власти и бизнеса ("цифра без границ") стояли министры , депутаты и представители IT компаний

Расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

На заседании также присутствовали;
- член СПЧ Игорь Ашманов
- член Общественной Палаты РФ Е.Мизулина
- член экспертной комиссии по семейному праву при СФ Анна Швабауэр

Модерировал стол депутат Госдумы А.Хинштейн

#дума #хинштейн #ашманов #цифровая_безопасность #шадаев #школа

https://www.youtube.com/watch?v=EeuJ36bQ3bY
YouTube
СКАНДАЛ В ДУМЕ.ВИДЕО УДАЛЕНО С КАНАЛА ДУМЫ ! АШМАНОВ VS ХИНШТЕЙН.ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ.
Разгорелся скандал в Думе на почве игнорирования общественного и научного мнения в свете расширения цифровизации в школе. Позицию родителей защищали: И.Ашманов,А.Швабауэр и Е.Мизулина На позиции власти и бизнеса ("цифра без границ") стоили министры , депутаты и представители IT компаний


Расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

На заседании также присутствовали;
- член СПЧ Игорь Ашманов
- член Общественной Палаты РФ Е.Мизулина
- член экспертной комиссии по семейному праву при СФ Анна Швабауэр

Модерировал стол депутат Госдумы А.Хинштейн

#дума #хинштейн #ашманов #цифровая_безопасность #шадаев #школа


Наш Телеграм канал @ivan4pointru
Наша страница в ВК https://vk.com/info_ivan​​​​......
Наш второй канал в Ютуб.
Подпишитесь на случай блокировки этого ! https://www.youtube.com/channel/UC60B...
ПОМОЧЬ ПРОЕКТУ https://ivan4.ru/vasha…
источник

MT

Mikhail Timoshin in Родители Москвы и МО за очное образование
Нужны свои отдельные школы
источник

Е

Елена _3-й подъезд... in Родители Москвы и МО за очное образование
О чём я и говорю. Объявим всероссийский бойкот этим, как бы государственным, школам.
источник

I

Ilona in Родители Москвы и МО за очное образование
📌❗️⚡️ СКАНДАЛ НА СЕГОДНЯШНИХ СЛУШАНИЯХ ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ !!! МИНИСТР ШАДАЕВ ЗАЯВИЛ ЧТО В РОССИИ НЕТ ДЕНЕГ НА УЧИТЕЛЕЙ И ПОТОМУ ОНИ РАЗВИВАЮТ ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! ВОТ ТАК ВОТ!!!

Оказывается, дорогие родители, Россия не далеко ушла от Зимбабве! В 21 веке у нас денег нет на учителей. Знает ли об этом Путин? 🤔

А вообще, сегодня была ЖАРА! Ашманов, Швабауэр и Мизулина мл. поломали всю малину цифровизаторам. Еще немного и могла начаться драка! Госдума уже удалила запись слушаний. Но мы скачали часть выступлений и постараемся их разместить! РЕПОСТ ЭТОЙ ЗАПИСИ! ВСЕ ДОЛЖНА ЗНАТЬ О ПЛАНАХ ЦИФРОВИЗАТОРОВ!

Министр цифры так и сказал, что ему очень нравится что 70% учебного материала будет только в цифровом виде!!!

Уже завтра мы направим 3 запроса по поводу высказываний министра о нищем российском бюджете и попросим объяснить как это сопоставляется с возможность выделять триллионы рублей на цифровизацию образованию с невозможностью укомплектовать школы учителями.

Мы зашли на сайт одной частной российской компании, поставляющей оборудование для ЦОС – и были шокированы. Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением контора предлагает закупать школам за… 470 000 рублей!!!

Когда мы говорили о медицинских исследованиях о вреде электронного обучения - министр просто смеялся нам в глаза!!!

Мы должны остановить этих цифровых фанатиков!!!

https://youtu.be/q2yhH9nQCsA
источник

ЕР

Елена Романова... in Родители Москвы и МО за очное образование
СКАНДАЛ В ДУМЕ.ВИДЕО УДАЛЕНО С КАНАЛА ДУМЫ ! ЕКАТЕРИНА МИЗУЛИНА.ЦИФРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛЕ.

Разгорелся скандал в Думе на почве игнорирования общественного и научного мнения в свете расширения цифровизации в школе. Позицию родителей защищали: И.Ашманов,А.Швабауэр и Е.Мизулина На позиции власти и бизнеса ("цифра без границ") стоили министры , депутаты и представители IT компаний


Расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

На заседании также присутствовали;
- член СПЧ Игорь Ашманов
- член Общественной Палаты РФ Е.Мизулина
- член экспертной комиссии по семейному праву при СФ Анна Швабауэр

Модерировал стол депутат Госдумы А.Хинштейн

#дума #хинштейн   #мизулина #цифровая_безопасность #шадаев #школа

https://www.youtube.com/watch?v=Ta9LemV8CMY
YouTube
СКАНДАЛ В ДУМЕ.ВИДЕО УДАЛЕНО С КАНАЛА ДУМЫ ! ЕКАТЕРИНА МИЗУЛИНА.ЦИФРОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ШКОЛЕ.
Разгорелся скандал в Думе на почве игнорирования общественного и научного мнения в свете расширения цифровизации в школе. Позицию родителей защищали: И.Ашманов,А.Швабауэр и Е.Мизулина На позиции власти и бизнеса ("цифра без границ") стоили министры , депутаты и представители IT компаний


Расширенное заседание Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова и Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева.

На заседании также присутствовали;
- член СПЧ Игорь Ашманов
- член Общественной Палаты РФ Е.Мизулина
- член экспертной комиссии по семейному праву при СФ Анна Швабауэр

Модерировал стол депутат Госдумы А.Хинштейн

Екатерина Мизулина предложила запретить три компьютерные игры и усмотрела связь между аниме и детскими суицидами

Аниме и жестокие компьютерные игры приводят к плачевным последствиям для детской психики, в связи с чем нужно расширять ограничения в отношении подобного контента, рассказала…
источник

MT

Mikhail Timoshin in Родители Москвы и МО за очное образование
Все сказанное достаточно очевидно,  ничего другого и не ожидалось.
Но :
1. электронная форма обучения по ФГОС не является ни единственной, ни обязательной ;
2. содержание основного общего образования определяется руководством школы ;
«5. Содержание основного общего образования определяется программой основного общего образования, в том числе адаптированной, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее – Организация), самостоятельно. Организация разрабатывает программу основного общего образования, в том числе адаптированную, в соответствии со Стандартом с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ (далее – ПООП), в том числе примерных адаптированных основных образовательных программ (далее – ПАОООП).
Реализация программы основного общего образования, в том числе адаптированной, осуществляется Организацией как самостоятельно, так и посредством сетевой формы.
При реализации программы основного общего образования, в том числе адаптированной, Организация вправе применять различные образовательные технологии, в том числе электронное обучение, дистанционные образовательные технологии, также Организацией может применяться модульный принцип представления содержания указанной программы и построения учебных планов, использования соответствующих образовательных технологий.»
3. также «Кроме того, ФГОС предусматривает возможность для общеобразовательных организаций, являющихся частью федеральной или региональной инновационной инфраструктуры самостоятельно выбирать траекторию изучения предметных областей и предметов, обеспечивая при этом соответствие результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования выпускниками требованиям, предъявляемым к уровню образования.»
источник

MT

Mikhail Timoshin in Родители Москвы и МО за очное образование
Нет, не гуманоиды и не с Марса - а вполне себе «из народа», из русских или россиян - это уж как хотите. Какой народ , такие у него и министры
источник

А

Анжелика in Родители Москвы и МО за очное образование
📌❗️⚡️ СКАНДАЛ НА СЕГОДНЯШНИХ СЛУШАНИЯХ ПО ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ !!! МИНИСТР ШАДАЕВ ЗАЯВИЛ ЧТО В РОССИИ НЕТ ДЕНЕГ НА УЧИТЕЛЕЙ И ПОТОМУ ОНИ РАЗВИВАЮТ ЦИФРОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! ВОТ ТАК ВОТ!!!

Оказывается, дорогие родители, Россия не далеко ушла от Зимбабве! В 21 веке у нас денег нет на учителей. Знает ли об этом Путин? 🤔

А вообще, сегодня была ЖАРА! Ашманов, Швабауэр и Мизулина мл. поломали всю малину цифровизаторам. Еще немного и могла начаться драка! Госдума уже удалила запись слушаний. Но мы скачали часть выступлений и постараемся их разместить! РЕПОСТ ЭТОЙ ЗАПИСИ! ВСЕ ДОЛЖНА ЗНАТЬ О ПЛАНАХ ЦИФРОВИЗАТОРОВ!

Министр цифры так и сказал, что ему очень нравится что 70% учебного материала будет только в цифровом виде!!!

Уже завтра мы направим 3 запроса по поводу высказываний министра о нищем российском бюджете и попросим объяснить как это сопоставляется с возможность выделять триллионы рублей на цифровизацию образованию с невозможностью укомплектовать школы учителями.

Мы зашли на сайт одной частной российской компании, поставляющей оборудование для ЦОС – и были шокированы. Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением контора предлагает закупать школам за… 470 000 рублей!!!

Когда мы говорили о медицинских исследованиях о вреде электронного обучения - министр просто смеялся нам в глаза!!!

Мы должны остановить этих цифровых фанатиков!!!

https://youtu.be/q2yhH9nQCsA
источник