
Пока вы спали, закончился аукцион на покупку произведения, созданного роботом Софией. NFT на её работу купили за $688 888. Покупатель неизвестен. Кто-то из Азии наверняка — восьмёрок много, они их очень любят. Неплохо для робота — София получила всего в 10 раз меньше, чем самый дорогой NTF на произведение искусства, созданное человеком. Напомню, цифровой коллаж из 5000 фоточек, которые автор делал каждый день в течение 13 лет, приобрели за $69 346 250. Автор произведения, американский художник Майк Винкельман, творит под псевдонимом Beeple. Его работу за эту грандиозную сумму купил на аукционе Christie коллекционер из Майями, который недавно характеризовал NTF Софии, как произведение искусства, которое может стать очень важным в перспективе.
Прелесть и безумие NTF ещё в том, что каждый раз, когда произведение меняет хозяина, автор получает 10%. Это «зашито» в смарт-контракте. В удивительное время мы живём. Впрочем, Виктор Олегович это тоже уже предсказал в «iPhuck 10».
Источник: https://www.reuters.com/article/us-hongkong-robot/nft-artwork-by-humanoid-robot-sells-at-auction-for-nearly-700000-idUSKBN2BG3GB
Ещё одна хорошая новость. Вчера вышел текст в российском Forbes про женщин в робототехнике. Оказалась в приятной компании совершенно потрясающих женщин. Ольгу Ускову в отрасли знают все, а вот других прекрасных дам — немногие. Надежда Зильберман, к примеру, создала обучающий курс на Coursera под названием «Мой друг робот». Ксения Шашкина руководит лабораторией беспилотных технологий Университета Иннополис. В статье всего восемь героинь, но женщин в российской робототехнике гораздо-гораздо больше. Вместе с НАУРР вскоре сделаем страницу на сайте ассоциации, где будем писать обо всех, о ком знаем. Присылайте ко мне своих коллег и знакомых, если хотите, чтобы они тоже были в нашей подборке.
Читайте здесь: https://www.forbes.ru/forbes-woman/423491-kombayn-s-iskusstvennym-intellektom-i-ekzoskelety-kak-zhenshchiny-sozdayut?photo=7&fbclid=IwAR1FNUAz41W8yyRredhr1t1ZBVwyBS_PFNgN3eAz1IGS-SpRALndKIuxNEo














