Size: a a a

Правый курс

2019 March 22
Правый курс
Провокация ФСБ. Или ГРУ.
источник
Правый курс
​​Пётр Порошенко считает, что военные из стран НАТО приезжают учиться у ВСУ «давать отпор агрессии». По его словам, украинская армия способна показать западным коллегам, «как побеждать в гибридной войне» (странам НАТО лучше об этом не говорить).

Глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя высказывания Порошенко,  назвал их предвыборной риторикой и указал ту единственную сферу, где Украина действительно может кого-то чему-то научить.

«Серьёзно комментировать это просто невозможно, потому что это чушь. У стран НАТО в любом случае армии на порядок выше, круче и технологичнее, подготовленнее. Чем они могут научиться у украинской армии? Как воровать из бюджета?», — отметил эксперт.

А что, это тоже надо уметь.

@godeye_ru
источник
Правый курс
Уважение к женщинам — черта консерватизма, а не изобретение феминизма

Я вырос в глубоко патриархальной семье с сильными националистическими установками и ценностями. Доходило до того, что наш дом был разделен на мужскую и женскую часть. Во время работы в поле мы даже трапезничали раздельно, собирались только вечером всей семьёй.

Лезть в дела женщин, а со мной жили три сестры, мать и иногда бабушка, — это было строжайшим преступлением. За вход на женскую территорию можно было и получить от отца.

Для меня консервативный подход к женщине — это дать возможность ей на своё пространство женственности, которое по определению должно быть мне непонятным, и право на него необходимо уважать. Лезть и судить о нём я не имею право. В традиционных семьях вопросы женской морали решали старшие женщины, а мужчины этим занимались в последнюю очередь.

В своей критике феминизма я ни в коей мере не хотел бы опуститься до уровня Мужского государства и подобного ему проектов. Выступать против потребительского и оскорбительного отношения к женщине в поп-культуре можно и с консервативных позиций, не разделяя феминистические взгляды. Плебейским и унизительным является весь современный молодёжный слэнг, а не только конкретные фразы в отношении представительниц прекрасного пола.

Астраханские феминистки в принципе делали нормальную акцию, которую могли бы сделать и сторонницы идентаризма.

Самым наверное адекватным существованием женской части консервативного движения было бы, на мой взгляд, обособление от мужской половины в собственную дочернюю организацию по развитию, защите и отстаиванию женственности, развитие и популяризация здоровой семьи и ситуативная поддержка мужского состава.

У западных идентаристов есть наработки в этом направлении в виде движения за феминность. Идентаристки собираются, изучают традиционные женские ремёсла, изучают женскую идентичность в собственной культуре и пишут книги о сугубо своих проблемах о том, как быть женственной. Неоценимый вклад эти идентаристки вносят и в информационной поддержки общего идентаристского движения.

В среде российский идентаристов есть женщины обеспокоенные этими вопросами, в будущим, я думаю, мы оформим это в какие-то более четкие рамки. Дадим все контакты активисток и наладим переводы статей и книг по женской консервативной тематике.

Может показаться странным и удивительным, но именно женщины были последним оплот традиционного мышления в эпоху Модерна и СССР. Несмотря на увлеченность их мужей прогрессом и атеизмом, они сохраняли в устной форме народные предания, верования, обычаи и устои. Именно женщины передали множество ценнейших материалов этнографам о русской культуре, благодаря которым мы вообще можем судить о традиционной русской культуре. Поэтому отрицать неоценимый вклад женщин в консервативное движение — наивно и глупо.

Уважение к женщине и её право на собственное, отличное от мужского, мышление — черта консерватизма и традиционализма. Смешение понятий и полов, отношение к мужчине и женщине как к сугубо биологическому различию с набором вторичных половых признаков — это позиция прогрессивистов и либералов.

Росс Марсов
источник
Правый курс
Курилы, остров Кунашир.

Возведение инженерных сетей водо- и теплоснабжения, укладка дорог с асфальтовым покрытием. На дальнем плане - новые жилые дома.

Впервые с 1994 года.
источник
Правый курс
Большая развернутая и очень важная статья о Колчаке, заключающая в себе несколько важных тезисов.

https://tsargrad.tv/articles/kto-boitsja-admirala-kolchaka_190343

1. Особая ненависть красных  именно к адмиралу Колчаку, порой совершенно иррациональная, связана с тем, что он единственный из белых - не просто деятель антибольшевистского сопротивления, но верховный правитель России, символ ее суверенной государственности. Его уничтожение было не просто убийством ученого, воина, защитника монархии и порядка, но попыткой покончить с последними остатками суверенитета небольшевистской исторической России.

2. Соврешенно лживой является поддерживавшаяся в советской мифологии конструкция: суверенная советская республика против  иностранных интервентов, марионетками которых были белые. Верная конструкция - Германия и ее сателлиты-большевики против союзников, в число которых входила Россия, и белых сохранявших её место в союзном блоке.

3. Обвинения со стороны неокоммунистов в адрес Колчака в белом терроре отдают откровенным цинизмом. Они не отреклись от красного террора, бывшего официально провозглашенной политикой систематического уничтожения по социально-классовой принадлежности. Белый террор же - изобретение советских газет, обозначающий разнородные формы действий разнородных антибольшевистских сил против большевиков по критерию личной криминальной или политической вины. Политика красного классового террора - была, политики белого классового  террора не было.

4. Смерть Колчака была не казнью, не расстрелом, а убийством. Адмирал был убит без суда и следствия шайкой криминальных личностей, Иркутским ВРК, причем заказ на убийство, сформулированный Ульяновым-Лениным подчеркнуто предусматривал именно бессудное убийство за которое соввласть не хотела брать ответственность.

5. Убийство Колчака должно быть расследовано именно как убийство, ему должна быть дана правовая оценка, без привнесения политической демагогии на тему "так ему и надо". И с абсурдным статусом "не может быть реабилитирован, потому что не репрессирован" надо покончить.

6. Память о Колчаке должна включать в себя память о великом ученом-полярнике, славном воине-герое, совершившем выдающиеся подвиги в годы ПМВ, о верном защитнике монархии, оказавшем посильное противодействие заговору и революции, и как о государственном деятеле бывшем символом суверенитета исторической России, после его убийства окончательно на длительное время утраченного.
источник
Правый курс
Прибалты по части гитлеровщины совсем уже отморозились.

Скоро ли уже намечается реновация Саласпилса?

https://lv.sputniknews.ru/Latvia/20190320/11187441/nacist-reabilitacija-posobnichestvo-legioner.html
источник
Правый курс
Не только у евреев и армян мнение про очередную сбрендевшую фемку. Мне тоже есть что сказать, хотя не еврей и даже, такая оказия, не армянин.
Короче, с понедельника нам всем здесь очень много, слюняво, розовосопельно и подобострастно вещали про конкурс «Лидеры России», какой он крутой, как делает прекрасную Россию неизмеримо лучше, какой молодец господин Кириенко, что придумал его, какой молодец ВладимВладимыч что назначает победителей  губернаторами, и победители конкурса тоже молодцы. Рассказали нам про новых назначенцев, в целом красота, прогресс и идиллия. А к концу недели выкопали Беллу Рапопорт, выебали ее, закопали, подумали, выкопали и выебали  ее ещё раз, но уже всем колхозом с конферансом Ксении Собчак. «Как связаны конкурс «Лидеры России» и публичная ебля Беллы Рапопорт?» спросите вы. А я отвечу! Белла Рапопорт заткнула своим утлым бюстом информационную амбразуру под названием «Чемпион мира по битью морд руками и ногами Бату Хасиков - руководитель исполнительной власти субъекта федерации», который бы если и прорвался в финал Лидеров России, то, конечно, отметелил там наивных русских очкариков. Но была бы это честная победа? Нет! Поэтому уважаемый чемпион участвовал в другом соревновании под названием «Поиски губернаторов для национальных республик». Чтобы победить в этом конкурсе нужно соответствовать  нескольким нехитрым условиям: 1. Категорически нельзя быть русским 2. Нужно быть местной национальности, на крайняк метисом 3. Медийной фигурой 4. Не связан с местными кланами, тейпами, этнической преступностью и пр. То есть примерно в десятке республик нашей богоспасаемой родины достаточно быть просто узнаваемым чуваком местной национальности, которого лет в 14 увезли на спортивные сборы и так и не вернули в республику, тем самым не дав вступить в какой-нибудь клан, уметь читать/писать при этом не обязательно. Это серьезная проблема для России, так как часть регионов, благодаря попустительству центра, находится на стадии агрессивного нацбилдинга, с ярко выраженными русофобскими чертами, с сформировавшимися криминализированными элитами, выстроить продуктивный федеральный вектор через которых невозможно, так как они на своей волне «традиций», выраженных в основном беззастенчивом воровстве федеральных бабок. В  традиции лезть своими рязанскими рылами нельзя, потому что это фашизм нарушение принципов многонациональности. Центру приходится привлекать медийные личности без опыта госуправления, что несомненно скажется на качестве управления регионами, возможно сформирует ещё несколько Рамзанов.
А Белле Рапопорт - здоровья, она ещё пригодится когда Хабиба главой Дагестана будут назначать.
источник
Правый курс
Нурсултан: как жить после Назарбаева?
Читайте текст Владислава Угольного.

Kogda kazahskii yazik pereveli na latinitcu — eto ne bila rusophobiya, а политическое решение, подготовка казахской нации к вступлению в Дивный новый мир глобализации.
Когда русские организации были сведены до уровня аниматоров на Дне русского языка и бесплатных консультантов по программе переселения соотечественников, это не была русофобия. Это была борьба с экстремизмом.
Когда над русскими на камеру издевалась казахская мразь в белом халате, это не была русофобия, это было проявление частной дискриминации.
источник
Правый курс
Друзья,

28 марта известный журналист, политэмигрант, идеолог Новороссии Александр Чаленко прочитает в нашем клубе свою авторскую лекцию о южнорусской идентичности.

Значительную часть жителей Украины затруднительно определять как украинцев - они не подходят под определение "украинец". Их родной язык русский, родная культура - русская, и отказываться от них они не собираются. Однако, они против русского как второго государственного языка на Украине, они против воссоединения Украины с Россией, они агрессивно не принимают граждан России и саму Россию. Как разрешить в таком случае это противоречие, и как определить в таком случае вышеуказанных людей? Чтобы понять, кто же они такие, надо ввести такое понятие, как "южнорусская идентичность".

Александр Чаленко также предложит ответы на другие интересные вопросы)

Почему никакой "Украины" и "украинцев" не существует в природе? Кто такие южнорусские люди, и чем они отличаются от великороссов? Почему нельзя говорить "западные украинцы"? Будут ли великороссы и южнорусские люди жить в одном государстве? Почему перед русским народом стоят три задачи: а) воссоединение всего русского народа в одном государстве; б) построение либеральной демократии; в) воссоединение России с Западом (почему русские - западный народ).

Начало лекции 28 марта в 19.30.

Для членов клуба посещение бесплатно, для гостей - по желанию (добровольный взнос).

Записаться на лекцию можно у Завсегдатая Клуба.
источник
Правый курс
Анатолий, ну что ты так переживаешь? Все украинцы за тебя. Разом вы сила. За Петром никого, одни бюджетники, старухи ополоумевшие и менты. Успокойся. Через неделю  Петро станет историей. И всё благодаря вопросам про блогера Шария бгггг

https://twitter.com/anatoliisharii/status/1109103837686784000

Он, кстати, еще обвинит Москву, что мы им опять насрали в шаровары. Вот увидите.
источник
Правый курс
#21.03.2018 Новая школа называет это "ошибкой выжившего",  старая же говорила " Гладко было на бумаге,  да забыли про овраги". На волне бума определенных стартапов в сфере общепита, определенная часть людей решила,  что каждый из них непременно новый Федор Овчинников и они обязательно создадут свою "Додо". Но,  мало кто изучил опыт проваливлихся заведений. И сейчас,  в 2019 году мы имеем больше должников,  чем Федоров.  А все почему?  А потому что Федор уже прогремел медийно на всю страну,  плюс набил шишки на другом бизнесе. Беседовали сегодня с партнером,  что в нашем инвестиционном пакете бизнес по материальному обслуживанию северных строек дает доходность для привлеченного капитала больше,  чем общая доходность предприятий стартаповской хореки. И логичнее сейчас докапитализовать первое направление,  а потом уже играться во второе.  Стартапы конечно здорово, особенно здорово когда в рукаве есть козырь в виде прибыльного обычного бизнеса или папы олигарха.
источник
Правый курс
ЗНАКОМЬТЕСЬ - ТЬЕРРИ БОДЕ
Лидер "Форума за демократию", наделавшего шуму в Нидерландах (сенсационное 2-е место, поровну мандатов в Сенате с правящей партией), интереснее своей партии.

Строит лидерство на интеллекте. Называет себя самым влиятельным политфилософом нынешних Нидерландов. Автор книг «Консервативный прогресс», «Важность границ» и далее в том же роде – скорее, интеллектуальное течение (в стиле Ленина, а не Макрона, когда под выборы коллектив авторов лабает что-то духоподъемное).

Из практического – «Разбить партийный картель» - о партийной идеологии. Система у нас неплохая, только не современная, что позволяет всякой партийной сволочи пользоваться ее плодами и уничтожать демократию. Менять ее не надо, только подремонтировать, загрузить новые смыслы. Зло – не в «режиме», а в партийных бюрократах, взломавших демократии, старенькие и вяленькие («стоящие на принципах 1848 года»).
Система - неплохая сама по себе - поражена «аутоиммунным заболеванием» - институты, призваные ее поддерживать и воспроизводить, работают против. Поэтому – «открытые конкурсы» для госдолжностей (прям «Лидеры России»), больше референдумов по всем вопросам в швейцарском стиле (страна маленькая как Швейцария, а управляется огромной бюрократией, как целая Империя).

Но для всего этого нужен суверенитет. Причем суверенитету политическому предшествует суверенитет интеллектуальный, суверенитет духа. А национальная интеллектуальная элита поражена «ойкофобией» - хороший его же термин - «страхом перед собственным домом» и идут в русле постколониальных и марксистских идей.

В отличие от традиционных «правых консерваторов» - что сверхновых вроде VOX испанского, что традиционных - нет никакого преклонения перед «прошлым», «опоры на традиции» и т.д. Государство-нация – наиболее эффективная форма существования нации, поэтому нужны границы, суверенитет и гонения разные на тех, кто к политическому телу нации принадлежать не хочет. Отсюда никаких претензий к цвету кожи, происхождению, религии. Вопросы только к тем, кто не считает нужным в Голландии быть голландцем и тем, кто их прикрывает.

И никаких тебе «не за то Уленшпигель кровь проливал», «былого величия» и прочего арсенала правого популизма. Право выше и традиции, и веры. А культура – это способ практического существования нации, а не сокровище, не скрепа и не икона ни в каком разе. Утилитарная штука, вроде того же права, которая позволяет нации жить хорошо.
Вообще, все без истерики. Позволить каждому быть собой, а внутри наших границ жить всем вместе по понятным, лояльным к человеку правилам. «Выбор партнера свободен», но брак – это про государство, про всех вместе, а не про человека, поэтому ни детский, ни гомосексуальный, ни брак по сговору не должны быть. Объединение однополых браков и браков исламских в одну по сути категорию – это изящное решение на мой вкус.

Боде совершенно не старается быть популярным политиком. В личном бренде – тоже самое. «Будьте собой! А все вместе будем голландцами!». Он создает себе образ интеллектуала, подчеркнуто сложного, не желающего чтобы его понимали все подряд. Он – «человек XIX века», выступает в Парламенте на латыни, притащил в кабинет рояль (!) и музицирует, подчеркнуто не желает знать ничего о молодежной культуре (что не мешает ему быть кумиром этой самой молодежи в свои 35). Он не пытается скрыть своей элитарности, стать ближе к людям: «Обществу нужен верхний слой». Такой – опять же изящный как все у него – отыгрыш темы «поймите свои целевые аудитории и старайтесь адресно работать с ними, стать к ним ближе». Будь собой, будь открыт и искренен, общайся с теми, кто тебе нравится и на том языке, который тебе нравится – и это купят в итоге. Потому что «взлетают» ценности, а не фоточки с представителями меньшинств или селебрити.

Новое правое без истерики, без бездумного поклонения традициям, без ориентации на ретроградные слои населения в логике "раз левые взяли университет, мы возьмем провинцию".
Хорошая история. Желаю Боде всяческих удач.
источник
2019 March 23
Правый курс
Готовимся с ДЕ к очередному стриму:
https://youtu.be/qPBGDP3Ftgw
источник
Правый курс
Для людей в теме откровения Дёмушкина о тюрьме имеют несколько странных штрихов

https://russian.rt.com/russia/article/613825-nacionalizm-fsin-koloniya-dekriminalizaciya

Я решил уточнить эти некоторые моменты у моего знакомого, частого посетителя (в сумме 15 лет) Владимирских и других пенитенциарных учреждений.

Собеседник вспомнил ту самую "круглую сырую камеру", в которой и сам успел посидеть т.к. через неё проходят все новоприбывшие. Но стоит понимать, что основное насилие в тюрьме - именно физическое. "Если Дёмушкина не били, значит он по сути и не подвергался насилию" - в таком ключе рассуждает опытный арестант.

В российских пенитенциарных учреждениях людей делают инвалидами буквально в считанные дни, максимум недели. А тут команда "не трогать". А если тебя не могут тронуть, значит ты король и хозяин положения, можешь бесконечно издеваться над "красными" и "активистами", становясь героем в глазах честных арестантов. Но Дёмушкин всё равно описывает своё заключение как забитое сидение на месте. Получается его даже не начали ломать, а он уже сломался? Или на самом деле он прошел "через тряпку" - то есть формально стал красным? Подобный эпизод описан и в тюремных книгах Эдуарда Лимонова, который тоже приобрел "красную масть" в Энгельсе, но с администрацией не сотрудничал. Даже если Дёмушкин действительно сделал всё так, как о том рассуждает мой собеседник - я не буду и не имею морального права его осуждать. Все бытовые факты из описанного были мне подтверждены.

Что касается моего личного мнения - это нечто запредельно инфернальное. В современной России человека сажают в тюрьму за картинку в интернете, издеваются над ним (ему повезло, что не били, но это никак и никого не оправдывает), лишают базовых человеческих прав. Разве заключенных кто-то лишал права на жизнь или на здоровье? Разве туберкулез и пневмония являются частью наказания или перевоспитания гражданина? А пытки и избиения?

И если после всего этого кто-то удивляется стремлению провинциальной молодежи к А.У.Е и её презрению к полиции - этот кто-то клинический идиот.
источник
Правый курс
Всё, что нужно знать о военных поселениях. Кто стоял за идеей введения их в России и какие предпосылки послужили рождению этой реформы.

Спойлер: если вы до сих пор думаете, что автором этого проекта является Аракчеев - вы глубоко заблуждаетесь.
https://m.vk.com/@white_luminary-arakcheevschina
источник
Правый курс
А посмотрите-ка видео нашего друга Лириума, в котором он раскрывает личности красных палачей.

Русские националисты врываются в видеоконтент, ибо не Нестерманом единым.
источник
Правый курс
"Как же нам привлечь к нашему движению женщин?"

Эту фразу можно понять, когда мы говорим о римлянах, которые идут похищать сабинянок. Или об амекариканских подростках, которые всеми силами пытаются лишиться девственности перед выпускным, как в одной великой американской комедии для подростков. Но нельзя понять, когда мы говорим о политическом движении.

На эту тему можно написать большое эссе, но, как мне кажется, она не заслуживает чего-то большего, чем дружеского обсуждения за кружкой пива в полупустом баре. Но раз эта тема вызывает постоянные споры, от которых хочется убить себя ладонью по лбу во время очередного фейспалма, то выскажу пару тейков или как принято в европейской континентальной философии — пару афоризмов.

Во-первых, зачем женщинам нужно в ваше движение? Мой жизненный опыт, который основывается на нескольких лет политического и инет-аутизма говорит о том, что девушки в движениях оказываются в основном двумя путями: либо их приводит их мч, либо скука и одиночество. Хотите больше женщин в вашем движении? Тогда вам нужно работать именно с классом мужчин. Либо привлекать (делать ваши идеи и предложения интересными, так сказать) для более-менее состоявшихся мужчин, либо работать над имиджем самих националистов. Хотите жёсткую правду? Жирный и потный мужчина не особо привлекателен для женщин так же, как и прыщавый студентик с узкими плечами и дырявыми карманами. Просто привлекайте в ваше движение чадов, выдайте им по банке протеина, я не знаю, и количество девушек в движении начнёт расти хотя бы в алгебраической прогрессии.


Во-вторых, зачем вам нужны девушки в движении? Если вы хотите разбавить вашу партию правых экстремистов прекрасным полом, чтобы найти себе девушку, то у вас явно в школе стояла тройка по предмету "отношения полов". Серьёзно, это не лучшая социальная стратегия. Но если в вашем движении нужны девушки, чтобы привлекать к нему больше электората, включая и мужского, то вам нужно грамотно работать с кадрами. Хорошая стратегия: ясноглазая валькирия, чей образ можно сделать как консервативный мем или поместить на плакат Третьего Рейха. Плохая стратегия: жирная феминистка или какая-нибудь винишко-тян с сельской дискотеки, которая внешне походит на героиню фильмов Звягинцева.

В-третьих, я хочу дать совет, который пригодится не только политическому движению: женщина не сделает вашу жизнь счастливой, если вы не ощущаете счастье внутри себя; ваше движение не станет лучше только от того, что в нём появились женщины. Хороший пример этого — Либертарианская партия России. Там очень много девушек, особенно молодых. А знаете кого ещё там много? Сойбоев и физически и морально уродливых людей. Серьёзно, после недавней статьи про культ наркотиков среди верхушки этой партии, я читал Уэлша как детские сказки. Это движение смогло привлечь анимешниц из социальных сетей, но в этой партии весьма посредственный состав. Я не думаю, что эта та стратегия, на которую надо ориентироваться националистам.

Я не имею ничего против девушек, которым интересна политика и участие в политической жизни страны, я не являюсь токсичным сексистом. Но я свято придерживаюсь правила "Jedem das Seine". Работа над качеством кадров и идей, привлечение финансов, выработка идеологической базы и решения важных вопросов, которые встанут по ходу прихода к власти и сразу после, — это всё приоритетные задачи для национального движения. А не попытка отнять "страдающих биполярочкой" девочек с каре у Светова. А хорошие девушки так или иначе дойдут до вашего движения.

В конце концов, если вы будете интересными мужчинами, то не вам придётся бегать за девушками, а девушки будут бегать за вами. Se la vi.

#RS_общество #RS_мнение
источник
Правый курс
❗️ Друзья, в нашем чате идёт опрос о ценностях русских правых, просьба ко всем зайти и проголосовать.
источник
Правый курс
Правые дискуссии
Разговоры и дискуссии о правых идеях и идеологиях.

Правила чата, обязательно к прочтению:

https://t.me/rightcourserules

Анонимусы здесь не поощряются. Нет личности — нет прав :)
https://t.me/rightcourse_diss
источник
Правый курс
Меня попросили прокомментировать интервью на КП про евразийское строительство.

Представитель Армении уводит тему в сторону экономической интеграции, а, точнее, малой её части — свободного перемещения рабочей силы, признания дипломов, условий для миграции.

Как верно заметил журналист, выгода России от этого крайне призрачна. Сложно себе представить, чтобы русский поехал искать работу в Бишкек, Астану (Нур-Султан?) или Ереван.

Помимо отсутствия экономических стимулов, миграция русских в эти регионы осложняется стремительной дерусификацией.

Из пяти малых участников ЕЭАС только в Беларуси русский язык является государственным. Прочие государства союза лишили великий и могучий этого статуса, особо не скрывая, что это необходимо для сепарации от России.

Например, на научные конференции в Казахстане приглашались русские доктора, кандидаты наук, при условии выступления на английском. При русскоязычной аудитории. Не ищите рациональности, это принцип: No Russian.

Но даже государственный статус русского языка не помешал его исчезновению отовсюду в Беларуси за последние 5 лет.

О какой интеграции может идти речь, если образование, госорганы, культурная сфера и бизнес стран ЕАЭС стремительно избавляются от русского языка? Вы можете себе представить русского, который учит белорусский, армянский, казахский, киргизский? Я, например, нет. Особенно учитывая, что население этих стран само по себе русскоязычно и было бы не против полной русификации.

Также не стоит забывать, что при найме в бывших национальных республиках приоритет отдаётся местным, им чужда идеология российской многонациональности.

Всё это как правило поддерживается государством с помощью историческо-культурной политики, направленной на создание собственной этнической идентичности и очернение образа как русских, так и периода пребывания в составе России

Вывод: тренд экс-ССР на дерусификацию и противопоставление русским противоречит даже столь базовой и невыгодной для России части экономической интеграции как свободное перемещение рабочей силы и признание дипломов. Продолжение этого тренда приведёт к наводнению России гражданами враждебных государств, которым чужда русская культура, при полной потере влияния России в регионе.

Сейчас конгломерат из всех постсоветских государств двигает через все доступные каналы одну идею: ЕАЭС нужен для экономической интеграции, не поднимайте ни в коем случае тему политической, культурной, языковой и элитарной.

Саркисян использует очень знакомую методичку: я сразу же узнаю слова Лукашенко, Макея, Воронецкого. Равные условия хозяйствования, общий энергетический рынок, доступ к российским госзакупкам, рынку — псевдоинтеграция сводится к жизни за счёт России.

Политическая же интеграция идёт со странами НАТО. И именно их think tank'ами управляются процессы дерусификации, в их университеты отправляются на обучение будущие высшие чиновники страны, журналисты, эксперты, силовики. Это и есть интеграция элит, политическая интеграция, где постсоветские страны явно обозначили свой приоритет.

Европейская и атлантическая интеграция сработали, потому что проводились европейскими и атлантическими элитами. Европейская интеграция проходила между настоящими государствами, а не плодами территориального творчества коммунистов. Атлантическая интеграция получилась благодаря оккупации Штатами Европы в ходе WWII с последующей железной хваткой на местных элитах, без всяких там "выборов суверенных стран".

Постсоветские элиты мечтают войти в западные элиты хотя бы на правах подмастерьев, перспектива стать частью евразийских элит вызывает у них брезгливое отвращение. Во многом это обусловлено финансово-ресурсной поддержкой со стороны России без единого политического требования.

Поэтому суть еврайзийской интеграции и далее будет сводиться к лоббированию экономических преференций при полном обходе тем лояльности постсоветских элит и политической интеграции.

Продолжение следует.
источник