В Китае приняли закон по "китаизации" Ислама.
Китай принял новый закон, который направлен на то, чтобы в течение следующих пяти лет «китаизировать» Ислам. Это был последний по времени шаг Пекина по переписыванию религиозной практики десятков миллионов мусульман страны.
Главная англоязычная газета Китая The Global Times сообщила в субботу, что после встречи с представителями восьми исламских ассоциаций правительственные чиновники «согласились направлять Ислам в соответствии с социализмом и осуществлять меры по китаизации религии».
В последние годы Китай начал агрессивную кампанию «китаизации» религиозных групп. В прошлом к этим группам было относительное толерантное отношение, но сейчас их свободы сокращаются при президенте Китая Си Цзиньпине, самом влиятельном лидере Китая со времен Мао Цзэдуна.
Практика Ислама была уже запрещена в некоторых частях Китая, так как молитва, пост, отращивание бороды или ношение хиджаба могут прямо привести к аресту.
По данным ООН, более одного миллиона уйгурских мусульман содержатся в лагерях для интернированных, где их заставляют осуждать религию и давать клятву верности официально атеистической правящей коммунистической партии.
Правозащитные организации обвиняют Китай в проведении кампании этнической чистки. В августе редакция The Washington Post заявила, что мир «не может игнорировать» кампанию против мусульман.
С мечетей в Китае срывают полумесяцы и купола, и, согласно информационному агентству Associated Press, религиозные школы и уроки арабского языка были запрещены, а кроме того детям запрещено участвовать в какой-либо мусульманской деятельности.
Китай отвергает критику, заявляя, что защищает религию и культуру своих меньшинств.
Однако только за последнюю неделю власти в китайской провинции Юньнань, которая граничит с Мьянмой, закрыли три мечети, основанные маргинализованным этническим меньшинством мусульман-хуэй, сообщает газета South China Morning Post.
Теперь у кампании по уничтожению Ислама в Китае есть и официальное правовое обоснование в виде нового закона.
В одном из крупнейших регионов КНР, где основной религией является ислам, власти создали политический лагерь, в которых перевоспитывают десятки тысяч уйгуров. Там они поют революционные песни, изучают идеи председателя КНР Си Цзиньпина говорят на китайском языке, который им не родной. Местные жители говорят на уйгурском языке.
Такие действия центрального правительства вызывают резкое осуждение со стороны активистов борьбы за права человека и местных жителей. «Из каждого двора, из каждой семьи забирают по три-четыре человека, — говорит Омер Кенат (Omer Kanat), председатель комитета всемирного уйгурского конгресса. — В некоторых деревнях на улицах вообще нет мужчин, только женщины и дети, всех мужчин увели в лагеря».
Активисты утверждают, что действия местного правительства, лояльного Си Цзиньпину, незаконны. Власти не только арестовывают и сажают в тюрьму потенциально опасных уйгуров, но и ставят повсюду камеры наблюдения, принудительно устанавливают GPS-датчики на транспортные средства, собираю ДНК-образцы жителей в возрасте от 16 до 65 лет.
Через Синьцзян-Уйгурский административный район, большинство жителей которого исповедуют ислам, в Китай проникают радикально настроенные исламисты из Пакистана и Афганистана. Меры китайского правительства направлены на противодействие терроризму и контроль мусульманского населения СУАР, главный город которого Урумчи находится ближе к столице Ирака Багдаду, чем к Пекину.