Не, ну я на днях выиграл контракт из 30-50 пропосалов и интервью из 8. Мне тупо написали что я профи и поэтому со мной заключили контракт. А галку с верификацией я сегодня только словил. Странные дела. Думаю что все таки есть вероятность получать больше контрактов если у тебя будут не только отзывы и полное портфолио, но и галки.
Получается, что галки сейчас модны и у всех есть. А если ты без них то в твою сторону даже никто не посмотрит. Только индусы будут брать у тебя интервью и пытаться навязать бесплатное пробное задание.
Это как полезное дополнение, что то типа диплома ВУЗа, все вокруг умные и умеют что то делать, но без диплома типа никуда. Возможно в будущем у фрилансеров будет такой же головняк, если фриланс биржи введут "супер-галку-фиг-получишь"
А все к этому идет. Ибо например уже сейчас можно пройти специальный тест от Adobe на знание их программ длительностью 1-2 часа и получить "диплом фрилансера". Этот диплом кстати можно прикрепить в окно сертификатов профиля.
они не "модны", просто они появляются сами собой - на это не надо как-то влиять ты можешь повлиять
1. на бейджики - RisingTalent. TopRated и другие 2. на свою релевантность - подаваться на проекты, по которым у тебя уже есть завершенные похожие контракты 3. писать вовремя грамотный кавер