Вдогонку к предыдущему посту – к ВЭФу был опубликован мощнейший аналитический отчет «Рынок Китая: вопросы доступа». Список авторов и экспертов – примерно все российские эксперты по внешней торговле и торговой политике из ВАВТ, ВНИКИ, аналитического центра ITI и ЕЭКа.
Одна из важных составляющих отчета – анализ того, как китайцы защищают свой рынок. Где-то это высокие тарифы (например в приоритетной для России сельхозке), но в подавляющем большинстве это мощный комплекс нетарифных барьеров. Соглашение ЕАЭС-Китай как раз призвано снять хотя бы часть этих барьеров, упростив торговлю для наших компаний.
Кроме этого, особый акцент в документе ставится на практические вопросы сотрудничества – по сути дела, этот отчет должен войти в must-read список менеджеров по ВЭД и по маркетингу в любой российской компании, которая задумывается о работе с Китаем.
Ну и вишенка на торте – в большой документ включено полевое исследование «Доступ российской пищевой продукции на рынок Китая», которое было проведено весной в Харбине. Много интересных фотографий и наблюдений.
https://www.kommersant.ru/doc/3427477