@gblack9 ну я бы не был так оптимистичен, задача трекинга часто не ограничивается только мобильными браузерами )
пару лет назад глубоко вникал в эту тему. при том что в web-аналитике к тому времени опыт был очень неплохой (сам настраивал много чего и обучал разработчиков с менеджерами/маркетологами настраивать аналитику и google tag manager еще на заре его появления), с мобилками в плане аттрибуции трафика всё очень нетривиально, на самом деле )
google play передает данные INSTALL_REFERRER в сборку через broadcast receiver в приложении (при определенным образом сформированной ссылке и если ты ставишь приложение переходя с мобильного устройства либо жмёшь на кнопку "установить" в браузере), там всё не так уж плохо (хотя конечно не 100% трекинг и граничные кейсы, как минимум те которые я обозначил, приходится обрабатывать сторонними решениями)
ребята из купертино (apple itunes connect) вообще клали на все хотелки маркетологов, разработчиков и т.д. - там нормального способа хоть как-то это завести без сторонних интеграций не было (и вроде бы до сих пор нет) - самое реальное что делают многие SDK для аналитики - postback-запрос после установки приложения и матчинг на сервере самой системы (и тоже не самый точный).
из всего самое известное - appsflyer, tune, adjust из зарубежных (платные и недешёвые на нормальных объемах), yandex app metrika (бесплатная но не было модуля для RN а пилить свой не было времени, возможно сейчас что-то есть), что-то у mailru вроде тоже появилось.
@avell Как минимум еще
branch.io рекомендую посмотреть - они как раз закрывают вопрос атрибуции установок близкой к 100%, но там интеграция сама по себе не в 1 шаг и аналитикой в привычном смысле (google/firebase/amplitude) сервис скорее не является, но на платном тарифе с чем-то нормальным точно интегрируется.