Size: a a a

Расстрига

2021 February 09
Расстрига
Пока протест несистемной оппозиции переходит от уличных акций к мирному свечению, старик Зюганов угрожает «поднять всю страну». Сделает он это якобы, если правоохранительные органы не прекратят преследование саратовского коммуниста Бондаренко. Вчера ему выписали штраф 20 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге.

Зюганов заявляет, что даже «позвонил официальной власти», чтобы ей обо всем этом рассказать. Взяла ли официальная власть трубку, так и осталось до конца неясным.
источник
Расстрига
Роскомнадзор запустил приложение для жалоб на запрещенный контент в интернете. В РКН уверены, что теперь смогут сократить сроки рассмотрения заявок и увеличить объёмы блокировок.

"Созданный цифровой инструмент повысит эффективность защиты интернет-пользователей от социально опасного контента",— утверждают в ведомстве.

Приложение для цифровых доносов жалоб доступны как для айфонов, так и для телефонов на андроиде. В РКН просят пользователей присылать свои пожелания и предложения по улучшению работы сервиса.
источник
2021 February 10
Расстрига
Леонида Волкова объявили в межгосударственный розыск. Он подозревается в вовлечении несовершеннолетних в незаконные акции. Ранее в СК объяснили, что обнаружили в сети видеозаписи, на которых Волков призывал подростков приходить на несогласованные митинги. Наличие этих призывов в обращениях Волкова выявило лингвистическое исследование.

Сейчас глава штаба Навального находится за границей. Объявление его в межгосударственный розыск означает, что его поиски будут вестись во всех странах СНГ.

Следственный комитет также потребовал заочного ареста Волкова.
источник
Расстрига
Константин Богомолов опубликовал манифест под названием «Похищение Европы 2.0». Это своего рода ответ современного славянофила современным же западникам.

Богомолов пишет, что Россия после падения большевизма долгие годы стремилась стать частью «прекрасной довоенной Европы», но сделать это не получится, потому что той самой Европы уже нет. Она, по словам автора, прекратила свое существование после Второй мировой войны. Страх перед новым нацизмом побудил западное общество сформировать новую форму тоталитарного контроля – этический социализм, когда любое отклонение от общепринятой нормы пресекается с помощью общественного давления и травли (главный инструмент в этом - соцсети).

«Нацики сменились столь же агрессивным и также жаждущим тотального переформатирования мира микстом квир-активистов, фем-фанатиков и экопсихопатов».

Современный Запад Богомолов называет Новым рейхом, лишающим людей возможности свободно думать и выражать свое мнение. «Этическая чистота пришла на смену расовой чистоте. И сегодня на Западе исследуется под микроскопом не форма носа и национальная принадлежность, но этическое прошлое каждого успешного индивида: нет ли там, в глубине десятилетий, какого-нибудь харассмента, абьюза или просто высказывания, не соответствующего новой системе ценностей. И если есть — падай на колени и кайся».

России, по мнению Богомолова, нет необходимости стремиться в этот Новый рейх. Она должна развиваться самостоятельно, постепенно избавляясь от рабского самосознания, воспитанного в людях прошедшими эпохами:

«Все это требует не революций, а терпения и терапии».
источник
Расстрига
В Подмосковье как минимум два человека умерли в реанимации из-за отключения системы подачи кислорода. Речь о Никольской больнице в Одинцове, предназначенной для лечения коронавирусных больных.

В качестве причины ЧП называют «залипание клапана газификатора».
источник
Расстрига
Уже два российских региона объявили об отмене обязательного ношения масок. Вчера это сделала Удмуртия, а сегодня - Чечня. По словам Кадырова, связано это с тем, что эпидемиологическая обстановка в республике "складывается благоприятным образом". Пост об этом он сопроводил фотографией заседания оперативного штаба, на котором все присутствующие сидят без масок.  

Между тем, решение о снятии масочных ограничений раскритиковал глава Татарстана Минниханов. "Удмуртия приняла решение отменить масочный режим. А я считаю, что это решение неправильное. Даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса", - сказал он.

Правда, своё замечание Минниханов сделал ещё до заявления Кадырова. Стал бы он критиковать Чечню за принятое решение, вопрос открытый.
источник
Расстрига
"Интерфакс" сообщил, что Юлия Навальная покинула Россию. По данным источника, она улетела во Франкфурте-на-Майне из московского аэропорта Домодедово.

О причинах отъезда не сообщается.
источник
Расстрига
Зампред Госдумы Петр Толстой сравнил участников протестов с коллаборационистами во время блокады Ленинграда. По словам депутата, светить фонариками в поддержку Навального – практически то же самое, что подсвечивать цели для немецкой авиации.

Своими выводами Толстой поделился во время пленарного заседания и завершил выступление призывом идти вперед:

«Не стоит лебезить перед диванно-фейсбучным меньшинством. Хватит защищаться! Надо идти вперёд! Мы уже дважды подпускали захватчиков поближе к себе. Один раз гнали до Парижа, второй до Берлина. Сила в правде. Победа будет за нами».

@pdmnews
источник
2021 February 11
Расстрига
Дикая история с юга России. Мужчина из Дагестана рассказал, что его жене, рожавшей в Ставрополе, в роддоме сообщили, что ее новорожденные близнецы умерли. Женщине выдали тела детей, укутанных в саваны, для похорон. Родители решили не проводить вскрытие и не раскрывать саваны, так как это противоречит мусульманским требованиям.

Однако перед погребением отец (его зовут Дауд Даудов) все же решил посмотреть на умерших детей, но обнаружил, что его жене выдали двух кукол. У одной из них не было глаз.

Дауд считает, что его жену «обработали психологически» в роддоме и забрали живых и здоровых детей. Теперь делом занимается полиция.

Ставропольский губернатор Владимиров пообещал содействие в расследовании дела. По его словам, в их перинатальный центр эта женщина не поступала.
источник
Расстрига
источник
Расстрига
Выяснилось, что жена Дауда Даудова, обвинившего роддом в подмене детей, не была беременна. Медицинская экспертиза показала, что она не рожала.

Пишут, что женщина (её зовут Лаура) выдумала историю с умершими в ставропольском роддоме младенцами, чтобы скрыть от мужа, что на самом деле не была беременна. Он якобы очень хотел детей, но зачать ребёнка не получалось. Боясь, что муж её бросит, Лаура сказала, что забеременела и девять месяцев изображала вынашивающую близнецов мать.

Когда настала пора "рожать", она инсценировала смерть детей при родах. Она завернула куклы в саваны в надежде, что по традициям ислама перед погребением их не будут открывать. Но муж все-таки решил посмотреть на умерших детей, тут-то обман и вскрылся.

Теперь полиция решает, как квалифицировать этот инцидент.
источник
Расстрига
Лукашенко до конца февраля планирует посетить Россию, чтобы встретиться в Сочи с Путиным, и коснуться темы нового российского кредита — на этот раз в размере $3 млрд – сообщает Коммерсантъ.

Эта музыка будет вечной👸🏼
источник
Расстрига
Генпрокуратура приравняла к массовым беспорядкам (ст. 212 УК) акции с зажиганием фонариков во дворах. Ее на днях анонсировал ФБК Навального. Сегодня ГП заявила о незаконности этой акции, а также об ответственности за призывы к участию в ней.

С аналогичным предостережением выступил и Следственный комитет. «Присутствие детей и подростков на подобных несанкционированных акциях и при массовом скоплении людей может угрожать их личной безопасности и здоровью», - говорится в его заявлении с пояснением, что призывы к участию и само участие в акции во дворах будут носить «негативные правовые последствия».
источник
Расстрига
Актриса Джина Карано лишилась роли в хитовом сериале "Мандалорец" за то, что сравнила травлю республиканцев в США с преследованием евреев в нацистской Германии.

"Евреев избивали на улицах не нацистские солдаты, а их соседи. Люди сегодня не осознают, что для того, чтобы дойти до точки, когда нацистские солдаты могли легко собрать тысячи евреев, правительство сначала заставило соседей ненавидеть их просто за то, что они евреи. Чем это отличается от ненависти к кому-то из-за политических взглядов?" — сказала трампистка Карано в сториз, после чего в соцсетях начал вируситься хэштег с призывов лишить её работы. Киностудия Lucasfilm так и поступила.
источник
Расстрига
Бывший начальник пресс-службы столичного главка МВД, изгнанный из полиции из-за дела Голунова, незаметно для всех нашёл новую работу. Юрий Титов устроился в мэрию Москвы: он возглавил пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

«Подъём»
узнал об этом случайно, когда получил ответ на свой запрос в ведомство. Отправителем письма оказался руководитель пресс-службы департамента Юрий Викторович Титов. Мы выяснили, что это тот самый Титов, который убеждал нас всех, что фотографии из какой-то нарколаборатории сделаны в квартире журналиста Ивана Голунова.

Корреспонденту «Подъёма» Юрий Титов заявил, что не намерен обсуждать свою карьеру.

«Это моё личное дело, где я работаю и как я работаю. С какой целью вы интересуетесь? Это личное дело, кто, где, когда и сколько работает».

Из-за скандала с фото «из квартиры Голунова» полковника Титова привлекли к дисциплинарной ответственности, а спустя несколько месяцев уволили из полиции.

@pdmnews
источник
Расстрига
Путин может привиться от коронавируса "Спутником V" к концу лета или началу осени. Об этом рассказал корреспондент президентского пула Андрей Колесников.

Путин якобы рассказал об этом сам во время встречи с руководителями российских СМИ. Привиться именно к этому времени он планирует, так как "ему предстоит много ездить". Сделает он это только после консультации с врачами.

При этом Путин подчеркнул, что не намерен "обезьянничать", то есть вакцинироваться перед камерами. Теперь всем чиновникам, привившимся в присутствии журналистов, ясно, что Путин считает это показухой.
источник
2021 February 12
Расстрига
Во Владикавказе – мощный взрыв. Разрушено двухэтажное здание, в котором находился магазин «Магнит». От него почти ничего не осталось.

Информация о пострадавших уточняется. Под завалами может находиться человек, сообщает источник.

По предварительным данным, взорвался газ.
источник
Расстрига
источник
Расстрига
Москве возобновился суд над Навальным по делу об оскорблении ветерана.

Пишут, что первым делом Навальному и его адвокатам вынесли предупреждение - они снова спорят с судьей. Представитель оппозиционера Ольга Михайлова потребовала отвода судьи, так как та, по мнению адвоката, не может обеспечить беспристрастность процесса.

А вот ветерана Игната Артеменко сегодня на заседании не будет. На прошлой неделе суд связывался с ним по видеосвязи, но ему стало плохо, так что пришлось делать перерыв и вызывать скорую помощь. В этот раз он ограничился письменными показаниями.
источник
Расстрига
Лавров заявил, что Россия готова к разрыву отношений с Евросоюзом. Это случится, если Запад продолжит вводить санкции, мешающие развитию экономических связей.
источник