Size: a a a

Расстрига

2020 July 03
Расстрига
источник
Расстрига
Путин подписал указ о вступлении в силу поправок к Конституции с завтрашнего дня.

Новая российская Конституции начнет действовать в день независимости США – 4 июля.
источник
Расстрига
Прощай, радуга.

Глава Союза женщин России Лахова уверена, что изображение радуги, в том числе на упаковке мороженого, «все-таки заставляет привыкать наших детей к тому цвету, флагу, который вывешивался на данном посольстве». Об этом она сказала на встрече с Путиным.

Путин ответил, что если такие картинки на упаковках действительно пропагандируют ЛГБТ, то нужно это контролировать. «Но только не агрессивно», - попросил президент.
источник
2020 July 04
Расстрига
Предводитель антирадужного ополчения женщина России Лахова не видит разницы между разноцветным мороженым и свастикой.

Каждый охотник желает знать, где сидит фашист.
источник
2020 July 06
Расстрига
18 миллионов человек в России живут за чертой бедности. Это 12,3% от населения страны, говорится в исследовании «РИА Новости». При этом, около 2,5 миллионов из них находятся в ситуации крайней нищеты – им в прямом смысле приходится бороться за выживание.

Топ регионов с самых высоким процентом жителей за чертой бедности:

Тыва ➡️ 34,7%
Ингушетия ➡️ 30,5%
Кабардино-Балкария ➡️ 24,2%
Алтай ➡️ 24,2%
Еврейская автономная область ➡️ 23,9%

Самым благополучным регионом признан Ямало-Ненецкий автономный округ. Ситуация с доходами населения там такая хорошая, что авторы исследования с гордостью заявляют, что «в сравнении с развитыми странами это можно назвать достойным результатом».
источник
Расстрига
Патриарх Кирилл припугнул турецкие власти осложнением отношений с Россией. Он просит отказаться от планов перестройки храма Святой Софии в Стамбуле в мечеть.

«Угроза Святой Софии — это угроза всей христианской цивилизации, а значит — и нашей духовности и истории», - заявил патриарх.

«Сегодня отношения между Турцией и Россией динамично развиваются», - сказал он, намекнув, что это развитие может и прекратиться: «потому то, что может произойти со Святой Софией, отзовется глубокой болью в русском народе».

Вопрос о превращении храма Святой Софии из музейного комплекса в мечеть должен быть решен президентом Эрдоганом в ближайшие дни. Первая мусульманская служба может состояться в нем уже на следующей неделе.
источник
Расстрига
Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву признали виновной в оправдании терроризма. Вместо 6 лет заключения, которые просила прокуратура, ей назначили штраф в полмиллиона рублей.

Собравшиеся на заседании люди встретили решение суда криками «позор» и «бессовестные».

«Рада, что не реальный срок, будем обжаловать», - прокомментировала приговор Прокопьева.
источник
Расстрига
источник
Расстрига
Трек с голосом протоиерея Димитрия Смирнова «Господь-Господь» проанализируют на предмет оскорбления чувств верующих.

Координатор православного движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин сказал изданию «Подъём», что решение об обращении в правоохранительные органы будет принято после заключения юристов.

«Троллинг религиозности приносит много просмотров, лайков и денег, и это стало в последнее время таким простым способом зарабатывания популярности. Молодые люди используют любой способ задеть православие. Это отрыжка последних 30 лет бездуховности, в которых жила Россия. Данные ролики убивают в нашей молодежи душу, внутреннего человека.

Наши юристы дадут оценку ролику, и мы примем решение, будем ли подавать заявление на оскорбление чувств верующих в правоохранительные органы».

Трек, смиксованный баранульским музыкантом Геннадием Корчагиным, состоит из повторения фразы протоиерея Димитрия Смирнова «И это Господь-Господь и Иисус Христос». Композиция получила широкую популярность в TikTok.

@pdmnews
источник
Расстрига
Компания Аэрофлот продолжает мучить домашних животных и их владельцев. Последний подобный случай описала хозяйка терьера по кличке Амур Елизавета Иванова. Елизавета сейчас в Москве, а Амур в далеком Шанхае.

По словам девушки, во время вывозного рейса из Китая представители Аэрофлота в ультимативной форме запретили проход на борт пассажирам с питомцами. «Оставляйте животных тут, и мы найдем место для вас», - заявили сотрудники перевозчика. При этом, как утверждает Елизавета Иванова, за сутки до вылета в компании ее заверили, что никаких проблем с перевозкой животных не возникнет.

Многие пассажиры, у которых заканчивались визы и деньги, были вынуждены оставить своих собак и кошек прямо в аэропорту в надежде, что за ними приглядят живущие в Китае друзья и знакомые.

Прощающимся со своими любимцами пассажирам представители Аэрофлота пообещали, что животных вывезут отдельно следующим рейсом. Но уже в небе им объявили, что это была ошибочная информация.
источник
2020 July 07
Расстрига
Социальные выплаты на детей спасли российский рынок недорогих смартфонов. «Коммерсант» провел исследование, которое показало, что каждый раз после начисления денег родителям в начале июня и июля наблюдался резкий скачок продаж бюджетных гаджетов стоимостью ниже 10 тыс. рублей. Рост составил 48%. Благодаря этому российский рынок смартфонов стал единственным в Европе, на котором не был зафиксирован спад.

Воодушевленные ретейлеры сравнивают спрос из-за выплаты населению детских пособий с новогодним.
«При этом родители покупали смартфоны не столько для детей, сколько на замену своих устаревших аппаратов», - приводит «Коммерсант» мнение аналитиков.

Особо отметились в трате детских пособий на мобильные телефоны жители Кемерова, Омска и Оренбурга.
источник
Расстрига
В Москве задержали советника Рогозина. Источники сообщают, что речь может идти о госизмене.

Иван Сафронов был назначен на пост советника главы Роскосмоса меньше двух месяцев назад, там он занимался информационной политикой. Как именно Сафронов мог изменить государству за такой непродолжительный срок и связно ли задержание с Роскосмосом и Рогозиным, пока не известно.

До этого Сафронов работал корреспондентом в "Коммерсанте" и "Ведомостях". Из "Коммерсанта" он уволился в прошлом году вместе со всем отделом политики после статьи Сафронова о возможной отставке Валентины Матвиенко.

UPD: Позднее Роскосмос подтвердил задержание Сафронова, отметив, что оно не связано с его деятельностью в госкорпорации.
источник
Расстрига
источник
Расстрига
❗️ФСБ подтвердила, что против Сафронова возбуждено дело о государственной измене в связи с работой на НАТО. Ему грозит от 12 до 20 лет колонии.

"В Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации Роскосмос Сафронов Иван Иванович. Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ".

@pdmnews
источник
Расстрига
Песков заявил, что дело Сафронова не связано с его работой в СМИ.

«Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой занимался Иван Сафронов», - сказал Песков. В таком случае, предположили журналисты, задержание за госизмену связано с его работой в Роскосмосе. «В Роскосмосе сделали заявление», - ответил Песков, ссылаясь на релиз госкомпании, в которой утверждается, что с работой на посту советника Рогозина дело Сафронова никак не связано.

Таким образом, с чем связано задержание Сафронова, до сих пор до конца не ясно. Ранее писали, что к этому причастны его публикации о поставках российских МиГов в Египет. В ФСБ заявили, что Сафронов выполнял задания спецслужбы одной из стран НАТО, передавая ей секретные военные сведения.

Делом Сафронова уже занялись юристы «Правозащиты Открытки», ранее представлявшие интересы, например, Ивана Голунова и Варвары Карауловой.

Что касается Пескова, то в прошлом году, комментируя скандальное увольнение Сафронова из «Коммерсанта», он говорил, что «с Ваней Сафроновым мы взаимодействовали еще, когда Путин был председателем правительства» и что «это один из самых талантливых и профессиональных журналистов, которых мы знаем».
источник
Расстрига
Курьеры Delivery Club снова объявили о забастовке. Они утверждают, что компания не выплачивает зарплату тремстам доставщикам еды на протяжении двух месяцев.

«Часть из них уже лишилась жилья, ночует в парках Москвы и подъездах домов. У них нет денег на еду, им нечем кормить своих детей. Это не работа, это рабство! И завтра это может случиться с каждым из нас», - говорится в заявлении инициативной группы.

Курьеры Delivery Club призывают своих коллег отказаться от выполнения заказов со среды, а в четверг прийти к офису компании на митинг.
источник
Расстрига
«Коммерсант» выступил в поддержку задержанного ФСБ Ивана Сафронова.

«С тяжелым обвинением в любой момент может столкнуться любой гражданин России, будь то правозащитник, ученый, журналист или сотрудник государственной корпорации», - говорится в обращении. А к работе спецслужб, в целом, «с каждым годом возникает все больше вопросов».

Сегодня же бывшую коллегу Сафронова Таисию Бекбулатову допрашивают после обыска в ее квартире, а у здания ФСБ в эти минуты проходят пикеты в его поддержку. Его участников задерживают, так как акция «запрещена из-за карантина».
источник
Расстрига
Задержанных на пикетах в поддержку Сафронова планируют наказать за несоблюдение социальной дистанции.

Им вменяют нарушение ст. 20.1.6 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения").

Почему тогда все эти люди в метро до сих пор на свободе? Фото сделано сегодня.
источник
Расстрига
Собчак задержали на пикете в поддержку Сафронова у здания ФСБ. До нее полиция задержала еще около 20 журналистов.

По словам Собчак, сама она не участвовала в пикете, а снимала подводку к репортажу.
источник
Расстрига
источник