🏖
Коронавирус кардинально поменял отношение к Крыму. Этим летом, не имея возможности уехать за границу, даже те, кто раньше говорил, что против аннексии полуострова, отправился туда на отдых. Самые стойкие в соцсетях недоумевают.
«Этим летом было много открытий. Как, оказывается, просто прожить без городской движухи, кафе, галерей, вернисажей, тусовок и, по большому счету, без людей. Как легко обойтись без поездок за рубеж, вообще без поездок куда-либо, все твои конференции и марафоны, казавшиеся такими важными и незаменимыми, опадают, как шелуха. Как, невзирая на это, можно с удовольствием заниматься спортом и набирать форму. Как важен дом, сад, вид из окна. Как бесшумно COVID-19 забирает людей — без связи, без новостей, просто близкие исчезают в небытии. И точно так же людей забирает Крым: я потерял на нем трех близких мне друзей. Это тоже стало откровением этого лакмусового лета: нормализация Крыма в среде единомышленников — людей, так скажем, оппозиционных взглядов. В условиях закрытых границ это оказалось еще одно популярное туристическое направление.
Не хочу показаться ханжой, я прекрасно понимаю, что большинству соотечественников это вообще по барабану, что в 2014-м, что сегодня, какая разница, чей Крым. Например, многие друзья-велосипедисты туда ездили этим летом или еще поедут — что же, это их право, мы с ними в пикетах за Сенцова не стояли. Но я говорю именно о тех, с кем пережили тот нелегкий первый год, кто ходил на митинги, ставил жовто-блакитный флаг на аватар, репостил сводки о здоровье Сенцова, для кого Крым стал точкой невозврата... Но вот прошло пять лет, вот чуть прикрыли границы — и оказалось, что Крым достойная альтернатива Италии, и вообще волшебное место, и море, и скалы, и горы, и реликтовые сосны, и воспоминания детства, и тени Чехова с Мандельштамом.
И я думаю, что такая нормализация потихоньку произойдет со всем: с вечным Путиным, с невозможностью выйти на митинг и даже в пикет, со страхом сказать лишнее слово в Cети и даже поставить лайк, с исчезновением оппонентов власти... Потому что и так всем все понятно, и в целом достаточно удобно, и вообще жизнь продолжается, и перемен не предвидится, так что к чему эти морализаторские позы и жесты. Крым-2020 это парадигма смирения и принятия: "жизнь продолжается", "все действительное разумно"».
http://www.svoboda.org/a/30805057.html?utm_source=tg