Size: a a a

2019 January 17
RadioSvoboda
Настю Рыбку задержали в аэропорту после депортации из Таиланда

В московском аэропорту Шереметьево полиция задержала белорусскую модель Анастасию Вашукевич, известную как Настя Рыбка, и тренера по "личностному развитию", гражданина России Александра Кириллова, называющего себя Алексом Лесли. Об этом сообщает The Bell со ссылкой родственников и друзей задержанных.

По информации издания Mash, Рыбке и Лесли вменяют вовлечение в занятие проституцией. Ранее они прибыли в Москву из Таиланда, откуда их депортировали после суда за нелегальную организацию секс-тренингов. Их приговорили к условному сроку. Рыбка и Лесли признали вину, хотя ранее заявляли о своей невиновности. По тайским законам признание вины возможно на любой стадии процесса и позволяет суду сократить срок наказания вдвое.

Рыбка и Лесли были задержаны в Таиланде в феврале 2018 года из-за организации секс-тренингов для туристов. Сначала их обвиняли в незаконном предпринимательстве, но в итоге по этой статье оправдали. Позже власти добавили обвинения в предоставлении секс-услуг.

В 2018 году Настя Рыбка стала героиней расследования Алексея Навального о вице-премьере Сергее Приходько и бизнесмене Олеге Дерипаске. Навальный утверждал, что чиновник в августе 2016 года провёл три дня на яхте Дерипаски у берегов Норвегии вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из книги и Инстаграма Насти Рыбки. Навальный обвинил Приходько в коррупции.

Рыбка просила для неё и Лесли политическое убежище в США в обмен на аудио- и видеозаписи, которые могли бы доказать из факты расследования Навального.

Олег Дерипаска полностью отрицал информацию из расследования ФБК и подал в суд на Рыбку и Лесли за нарушение неприкосновенности частной жизни. Суд взыскал с ответчиков по 500 тысяч рублей.

https://bit.ly/2FL12g3
источник
RadioSvoboda
"Начальство сильно напугано. Боятся, что если среди военнослужащих начнется брожение, будет очень тяжело для власти".

Прапорщика Росгвардии Дмитрия Куприна уволили за то, что он публиковал на своем YouTube-канале видео, где обсуждал проблемы в стране и критиковал действия властей.

Дмитрий рассказал Радио Свобода о том, что он думает об этом деле, а также о ситуации в Росгвардии, несостоявшейся "дуэли" Золотов - Навальный и о том, за кого стоит умирать солдату - за президента или народ.

https://www.svoboda.org/a/29715300.html
источник
2019 January 18
RadioSvoboda
Жителям Грозного списали 9 миллиардов рублей долгов за газ под угрозой протестов

Районный суд в Грозном обязал компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать жителям Чечни 9 миллиардов рублей долгов за газ.

С требованием в суд обратилась прокуратура. Там считают, что задолженность является "безнадежной к взысканию", а попытки добиться её оплаты создавали в обществе социальную напряженность и могли привести к массовым протестам населения.

С ноября 2017 года в Грозном проводились отключения газа из-за долгов жителей. В октябре 2018 года Рамзан Кадыров уволил четырех префектов города, которые не смогли собрать задолженности за коммунальные услуги.

Большая часть населения столицы Чечни имеет задолженность по оплате коммунальных услуг. За электричество, по оценкам мэрии, не платит треть горожан. Сотрудники "Чеченэнерго" регулярно проводят рейды, только за две недели ноября 2018 года они взыскали с местных жителей 39 миллионов рублей, сообщает "Кавказский узел". В январе жители Грозного, имеющие задолженности по оплате коммунальных услуг, получили анонимные уведомления о предстоящем изъятии жилья за долги. ​

80 процентов бюджета Чечни составляют дотации из федерального центра. Российские оппозиционные политики считают, что значительная часть этих средств уходит на "сладкую жизнь" Кадырова. Ранее сам глава Чечни, отвечая на вопрос, откуда у него деньги, заявлял, что их ему "дает Аллах".

https://bit.ly/2APwRko
источник
RadioSvoboda
Магнитогорск - теракт или нет?

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в жилом доме и в маршрутном такси в Магнитогорске. Об этом со ссылкой на арабскую газету Al Naba сообщила организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористических организаций в интернете.

Следственный комитет России в пятницу вновь заявил, что отрабатывает все версии трагедии. Однако на сегодняшний день приоритетной остается версия взрыва бытового газа. В ведомстве также предложили журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира.

Телеграм-канал Directorate 4 подтверждает информацию SITE Intelligence Group и публикует текст статьи в газете Al Naba, в которой утверждается, что сторонники группировки смогли заложить взрывчатку в здании и привести её в действие. Свое молчание в течение почти трех недель в ИГ объясняют соображениями безопасности устроивших теракт, сообщает канал.

Никаких подробностей, кроме общеизвестных, в частности о том, что следов взрывчатки обнаружено не было, в статье Al Naba не приводится.

Утром 31 декабря в одном из подъездов десятиэтажного дома в Магнитогорске рухнули перекрытия. Погибли 39 человек. По официальным данным, причиной обрушения стал взрыв бытового газа. 1 января в Магнитогорске загорелась и взорвалась маршрутка, как заявляли в МВД, из-за неисправности газового оборудования. В результате погибли три человека.

Ранее Znak.com и издание "74.ru" со ссылкой на источники в правоохранительных органах писали, что взрыв дома мог быть терактом, а взрыв автомобиля "Газель" 1 января и эвакуация жилых домов на проспекте Ленина могли быть связаны с задержанием подозреваемых в причастности к взрыву дома.

Связанное с Арамом Габриэляном СМИ "База" утверждает, что знает, кто устроил теракт в Магнитогорске, и что его исполнители (в публикации называются фамилии трёх человек) около полугода планировали серию взрывов в новогоднюю ночь. Издание также приводит слова очевидца, который видел взорвавшийся в арке легковой авомобиль, и первое донесение о ЧП в Магнитогорске, которое отправляют оперативные службы в Москву: "31.12.2018 года в 04:08 (мск) в городе Магнитогорске Челябинской области в результате взрыва легкового авто, находящегося под аркой жилого дома по улице Карла Маркса, 164, произошло обрушение одного подъезда".

Криминалисты, как утверждает "База", взяли смывы с бетонных плит, лежащих на поверхности завала. Экспертиза МВД работает только с материалами, взятыми на поверхности. Всеми остальными исследованиями занимаются исключительно ФСБ и Следственный комитет России.

1 января об отказе от каких-либо других версий кроме взрыва бытового газа заявила ФСБ. Эту же версию в качестве основной назвал и Следственный комитет.

11 января издание Znak.com направило Следственному комитету список из 14 вопросов о расследовании взрыва в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря. В частности, их интересует, мог ли взрыв быть преднамеренным и связан ли он со взрывом автомобиля "Газель" на той же улице на следующий день. В какой квартире случился взрыв и кто в ней жил, есть ли у следствия подозреваемые или задержанные, а также засекречено ли дело.

https://bit.ly/2MhDoZH
источник
RadioSvoboda
Побои, угрозы, тонны уголовных дел, фальшивое свидетельство о смерти на председателя ТСЖ и установленный кем-то на её машину датчик слежения. Что происходит после побед в судах с активистами, которые борются против городских властей за чердаки и подвалы собственных домов.

https://www.svoboda.org/a/29711995.html
источник
RadioSvoboda
"Яндекс" и Mail.ru поддержали законопроект о "суверенном интернете"

В ходе расширенного заседания парламента, посвященного новой инициативе депутатов, вице-президент и технический директор Mail.ru Владимир Габриелян заявил, что "если все угрозы, против которых направлен закон, реализуются, первыми от этого пострадают интернет-компании", если же предлагаемые проектом меры не пригодятся, само "их наличие позволит индустрии чувствовать себя более спокойно".

Директор по развитию сетевой инфраструктуры "Яндекса" Алексей Соколов в свою очередь заявил, что законопроект "вовремя направлен на защиту российского сегмента сети".

При этом оба представителя крупнейших российских интернет-компаний отметили, что инициатива нуждается в доработке – в частности, Габрелян считает, что часть документа, касающаяся маршрутизации трафика, должна применяться только в чрезвычайных обстоятельствах. Каких именно – он не уточнил.

Законопроект об автономной работе российского сегмента интернета внесли в Госдуму член Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас и депутат от ЛДПР Андрей Луговой.​ Документ предполагает создании системы, которая должна позволить российскому интернету существовать отдельно от мирового и одновременно позволить властям контролировать содержание распространяемой в России информации. В случае принятия законопроекта будет организован контроль за соблюдением правил маршрутизации интернет-трафика и минимизирована возможность передачи за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи между собой. А в случае "внешних угроз" предполагается введение централизованного управления российским интернетом. Авторы закона утверждают, что учитывали якобы "агрессивный характер" новой стратегии национальной кибербезопасности США, принятой в сентябре прошлого года.

В среду на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Луговой заявил, что законопроект не призван сделать "свой Интернет", а призван "создать замещающую инфраструктуру, которая будет задействована в случае, если Россию отрежут от глобальной сети". В свою очередь глава комитета Леонид Левин подчеркнул, что "международная напряженность нарастает, и государство обязано реализовывать меры по защите от внешних воздействий".

Законопроект поддержали представители Роскомнадзора, Федерального агентства "Россвязь" и Федеральной службы охраны. Многие эксперты считают, что это является знаком того, что политическое решение проголосовать за документ уже принято, а официально его могут оформить этой весной.

Раскритиковала же проект рабочая группа экспертов при правительстве России. В отзыве, подготовленном специалистами группы "Связь и IT", говорится, что на реализацию закона о "суверенном интернете" понадобятся значительные бюджетные средства. По расчётам группы, единовременные траты на исследования и опытно-конструкторские работы составят около 25 миллиардов рублей. Также законопроект создаст проблемы для операторов связи – на компенсации для них понадобится 134 миллиарда рублей в год. При этом авторы законопроекта утверждают, что существенных средств на его реализацию не понадобится.

Замглавы Минкомсвязи Олег Иванов отметил, что критических замечаний к тексту законопроекта очень много, и что официальный отзыв правительства ещё не утвержден. Однако "концептуально" его ведомство инициативу поддерживает.
источник
RadioSvoboda
Глава "Почты России" купил квартиру, цена которой в сто раз выше его дохода

Генеральный директор "Почты России" Николай Подгузов купил апартаменты в Москве стоимостью около миллиарда рублей, утверждает издание The Insider. Это в сто раз больше его дохода за 2017 год, и больше дохода всей госкомпании за тот же год.

По информации "Почты России", её фактическая чистая прибыль составила тогда 758 миллионов рублей. Тогда же Подгузов последний раз публиковал свою декларацию, и его годовой доход составил 8 миллионов 860 тысяч рублей. Недвижимость он приобрёл в том же году.

Апартаменты Подгузова, как выяснил The Insider, находятся в жилом комплексе "Knightsbridge Private Park" на улице Ефремова. Застройщик рекламирует его как "квартал класса de luxe" и "район Лондона в центре Москвы". В частном парке на территории трёх гектаров располагаются четыре особняка, а также инфраструктура "премиального уровня". Подгузов купил квартиру в так называемом "особняке Тюдоров".

Общественные зоны в жилом квартале оформил Дэвид Линли, племянник королевы Великобритании и глава компании LINLEY.

По информации "Яндекс.Недвижимость", стоимость одного квадратного метра в "Knightsbridge Private Park" достигает 2 миллионов 612 тысячей руб. Площадь жилья Подгузова, согласно выписке из Росреестра - 386 квадратных метра.

При этом последние 6 лет Николай Подгузов находится на госслужбе - он был заместителем директора Департамента экономики и финансов правительства России и заместителем министра экономики.

Согласно отчёту "Почты России", средняя месячная зарплата сотрудников госкомпании по стране в первом полугодии 2018 года составляла менее 24 тысяч рублей.

https://bit.ly/2FN7EKT
источник
RadioSvoboda
"Врачи подделывали мои документы: не записывали в медкарту характерные симптомы рака и добавляли, что у меня все хорошо. Иногда доходило до абсурда. В 2013 году в листе моего онкоосмотра появились результаты анализа… шейки матки. Я сделал копии документов перед фальсификацией, но суд их не замечал и верил, что у меня есть шейка матки, которая здорова"

Самарский пенсионер и правозащитник за три года провел более двадцати одиночных пикетов, требуя исправить систему диагностики и лечения онкологических заболеваний в регионе. Он сам стал ее жертвой.

https://bit.ly/2TTYzmY
источник
RadioSvoboda
Хозяйка квартиры в Магнитогорске подтвердила, что в ней был обыск

Хозяйка квартиры в Магнитогорске, в которой, согласно расследованию проекта Baza, жили люди, причастные к взрыву 31 декабря жилого дома, подтвердила Радио Свобода, что в квартире был проведён обыск.

Владелица квартиры в доме по проспекту Ленина, 93, рассказала, что сдавала квартиру через риелтора и не знает точно, кто именно арендовал помещение. По утверждениям квартирной хозяйки, она не живёт в Магнитогорске.

Она подтвердила, что в квартире перед обыском была взломана дверь. Хозяйка квартиры, по её словам, при обыске не присутствовала. При этом она утверждает, что в квартире при обыске не было найдено взрывчатых веществ. Причин обыска она не знает.

Хозяйка квартиры подчеркнула, что была на допросе в Следственном комитете, однако дала обязательство о неразглашении информации.

Ранее в пятницу издание "База" опубликовало расследование, в котором утверждается, что взрыв в Магнитогорске был терактом. Журналисты называют имена трёх подозреваемых и утверждают, что они были связаны с радикальным исламом. Издание не называет свои источники, авторы расследования связаны с таблоидом "Лайф" Арама Габрелянова и телеграм-каналом Mash, оба этих СМИ имеют разветвлённые связи в силовых органах.​ По версии "Базы", один из упомянутых в расследовании людей – Алишер Каимов – жил в квартире в доме на проспекте Ленина, 93. Он же, как утверждает "База", вместе с двумя другими погиб в автомобиле "Газель", который взорвался и сгорел вечером 1 января в центре Магнитогорска.

Следственный комитет России в пятницу вновь заявил, что отрабатывает все версии трагедии, однако приоритетной считает версию взрыва бытового газа. В ведомстве также предложили журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые приписывают себе совершение громких терактов в разных странах мира. Очевидно, имеется в виду появившееся в пятницу сообщение организации SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность террористических организаций в интернете, о том, что ответственность за взрыв в Магнитогорске взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".

При взрыве в жилом доме 31 декабря погибли 39 человек.

https://bit.ly/2Dj57Gp
источник
RadioSvoboda
«Я растратил впустую двадцать лет своей жизни на сопротивление торжествующей банальности зла. В меру своих скромных возможностей я расчленял, препарировал, высмеивал это зло. Призывал к избавлению от него, предрекал его скорое падение, опережая тягуче текущее время. Как же мог я этого не делать, если мне всегда, с самого начала – с момента "учений" в Рязани и сортирной реплики героя – была ясна альтернатива: амПутинация или гангрена. Родина или её смерть».

Последний русский миф. Андрей Пионтковский – о "Транзите-2019"

https://www.svoboda.org/a/29706216.html
источник
2019 January 19
RadioSvoboda
ВЦИОМ: рейтинг доверия Путину снизился до 33 процентов

Рейтинг доверия президенту России Владимиру Путину за последние две недели снизился на три процента и сейчас составляет 33,4 процента - таковы данные опроса, проведённого ВЦИОМ с 9 по 13 января.

По всей вероятности, это самый низкий показатель доверия Путину за всё время проведения ВЦИОМ опросов о доверии. Директор социологического агентства Валерий Фёдоров в 2015 году заявлял, что минимум - 45 процентов - был достигнут в 2005 году. В конце 2018 года, после принятия закона о повышении пенсионного возраста, уровень доверия колебался в районе 35-37 процентов. При этом ещё в марте 2018 года о доверии Путину заявляли более 55 процентов опрошенных.

Из этих данных не следует, что две трети россиян не доверяют Путину. Показатель недоверия президенту - около 7 процентов. По данным ВЦИОМ, Путин остаётся наиболее популярным политиком, о его поддержке заявили около 62 процентов опрошенных. Этот показатель, однако, также снижается. О поддержке премьера Дмитрия Медведева заявили только 35 процентов.

Опрос другого агентства - ФОМ - опубликованный также в пятницу показал, что действия властей в последний месяц вызывали "недовольство или возмущение" у 54 процентов россиян. Ещё в мае это было только 36 процентов.

https://bit.ly/2ATm8Wa
источник
RadioSvoboda
Настя Рыбка: задержание в Шереметьево – подлый обман

Белорусская модель Анастасия Вашукевич, известная как Настя Рыбка, назвала своё задержание в московском аэропорту "подлым обманом". Об этом она заявила председателю Общественной наблюдательной комиссии Москвы Еве Меркачёвой, которая посетила задержанную в изоляторе временного содержания. Интервью публикует "Московский комсомолец".

Вашукевич рассказала, что после задержания в аэропорту Шереметьево ей предложили дать показания в качестве свидетеля по уголовному делу. Она отказалась это делать и сказала, что готова ответить на все вопросы позднее. Ей сказали, что в аэропорту нет транзитной зоны и поставили штамп о въезде в Россию. Сразу после этого модель забрали в полицию. ​"Я считаю, это был подлый обман", – заявила Вашукевич.

Анастасия Вашукевич – гражданка Белоруссии. Прилетев рейсом из Бангкока, она должна была пересесть на самолет до Минска.

Рыбку и Лесли выслали из Таиланда после того, как они получили условные сроки за незаконную организацию секс-тренингов. 17 января они прилетели в Москву.

Адвокат задержанной заявил, что сотрудники правоохранительных органов доставили Вашукевич из транзитной зоны аэропорта на территорию России насильно. По словам юриста, они превысили должностные полномочия.

В 2018 году Настя Рыбка стала героиней расследования Алексея Навального о вице-премьере Сергее Приходько и бизнесмене Олеге Дерипаске. Навальный утверждал, что чиновник в августе 2016 года провёл три дня на яхте Дерипаски вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из книги и Инстаграма Насти Рыбки. Навальный обвинил Приходько в коррупции.

Рыбка утверждает, что Дерипаска обсуждал с российским чиновником вмешательство в выборы президента США в 2016 году. Дерипаска подал против Рыбки и Лесли иск за разглашение личной информации. Суд признал их виновными и постановил взыскать с каждого по 500 тысяч рублей.
Ева Меркачёва также отмечает, что задержанная заболела, так как из аэропорта в изолятор её доставили в неотапливаемом автозаке. Адвокат Александр Молохов сообщил, что Вашукевич осмотрели врачи. Госпитализировать её не стали.

Вместе с Настей Рыбкой полиция задержала и россиянина Александра Кириллова, известного как Алекс Лесли. Против них возбуждено уголовное дело о вовлечении в занятие проституцией. В эти выходные суд определит меру пресечения. По данным адвоката, заявление на задержанных написали две гражданки России.

Ранее у родственников задержанных прошли обыски. Об этом сообщило издание The Bell.

https://bit.ly/2HgsnZE
источник
RadioSvoboda
Правительство одобрило запрет на "оскорбления власти" в Интернете

Правительство России дало положительные заключения на законопроекты о запрете на публикацию недостоверной информации, а также о наказании за оскорбление власти в интернете. Об этом в пятницу сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Леонид Левин.

По его словам, комитет рассмотрит законопроекты, внесённые ранее главой комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андреем Клишасом и группой его коллег и депутатов Думы, в понедельник. Левин подчеркнул, что у правительства есть ряд замечаний к проектам, но не уточнил, какие.

В минувший понедельник на расширенном заседании комитета против законопроекта высказалась представитель Генпрокуратуры. Она, в частности, заявила, что решения о блокировке сайтов или административных наказаниях для нарушителей невозможно будет принимать решения без проведения лингвистических экспертиз, а это потребует значительных временных затрат. Против законопроекта также выступили Министерство юстиции России и Роскомнадзор, а сам Левин сказал, что при регулировании интернет-среды необходимо учитывать её специфику и что "не всё можно решать топором и кувалдой".

Законопроекты, внесённые Клишасом в декабре, предполагают запрет на публикацию в СМИ и Интернете "недостоверной общественно-значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений", если она влечёт тяжкие последствия. Второй законопроект предполагает запрет на публикацию материалов, выражающих "в неприличной форме явное неуважение" к институтам власти. За нарушение запрета авторы проектов предлагают ввести административную ответственность в виде штрафа или ареста.
источник
RadioSvoboda
"Во время ходьбы, – замечает доктор, – ваша правая рука не участвует в движении, а исписанный вами лист бумаги напоминает поверхность, засиженную мухами. Речь, возможно, идет о болезни Паркинсона". – "Болезнь Паркинсона? У меня?!" – кричу я". Катрин Лаборд написала книгу о том, как она живет с неизлечимой болезнью, и книга эта стала бестселлером во Франции.

https://www.svoboda.org/a/29711434.html
источник
RadioSvoboda
"В России я тщательно планировал свой бюджет. Здесь у нас нет необходимости экономить на еде или одежде. Но, самое главное – у меня есть ощущение спокойствия и уверенности. Я понял, что человек, который готов работать, учиться и уважать закон, в Нью-Йорке не пропадет.  По пляжу недалеко от моего дома в теплое время года каждый день спортивным шагом прогуливается женщина 89 лет. Она бодро идет 8 километров. Вы можете представить россиянку такого возраста на пробежке? Пожилые люди комфортно себя чувствуют в США. Здесь не страшно стареть". Наблюдения политэмигранта, перебравшегося в Нью-Йорк из Ставропольского края.

https://www.svoboda.org/a/29718933.html
источник
RadioSvoboda
"Ты попал на планету Российского телевидения, и здесь за все придется платить"

Читайте интервью с бывшим сотрудником канала "Россия-24", который рассказывает об обмане телезрителей и бесправии наемных работников.

https://www.svoboda.org/a/29717396.html
источник
2019 January 20
RadioSvoboda
Во многих странах отношения к ЛГБТ хуже, чем в России. Например, в Нигерии заподозренным в гомосексуальности мужчинам устраивают «свечку»: сжигают их заживо, впихнув в автомобильные покрышки. Несколько геев из этих стран надеются получить убежище в России, но получают отказ, и он политически мотивирован. Мы рассказываем истории живущих в России геев из Палестины, Нигерии и Камеруна, опасающихся, что их вернут на родину.

https://www.svoboda.org/a/29718860.html
источник
RadioSvoboda
YouTube удалил комедию "Праздник" о блокадном Ленинграде

Сайт YouTube удалил комедию "Праздник", действие которой происходит в блокадном Ленинграде, с канала её режиссёра Алексея Красовского.

Об этом сообщил утром в воскресенье сам Красовский. Он подчеркнул, что не получал от видеохостинга никаких уведомлений. При переходе на ссылку, где ранее был выложен фильм, появляется надпись, что видео было удалено за нарушение условий использования YouTube.

Красовский выложил ссылку на фильм 3 января. Видео успело собрать более миллиона просмотров. В виде добровольных взносов за просмотр было собрано более 3 миллионов рублей.

Ранее режиссёр отказался получать прокатное удостоверение на фильм, после того как его – ещё до премьеры – подверг критике ряд чиновников и СМИ, которые утверждали, что фильм является глумлением над жертвами блокады. Прокуратура начала проверку обстоятельств создания фильма, о её итогах не сообщалось.

https://www.facebook.com/alkrasss/posts/10218429832723637
источник
RadioSvoboda
Россия скрыла 100 тысяч протоколов допинг-контроля от международной системы антидопингового администрирования

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) скрыло 100 тысяч протоколов допинг-контроля от международной системы антидопингового администрирования менеджмента (ADAMS). Об этом говорится в письме генерального директора РУСАДА Юрия Гануса к исполкому Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает РИА "Новости".

По утверждению Гануса, нарушения допустил прежний состав сотрудников организации. Они были выявлены в ходе двух внутренних расследований РУСАДА, которые завершились в прошлом году. Сейчас протоколы вносятся в базу. В своём письме Ганус попросил у Всемирного антидопингового агентства подтвердить статус РУСАДА. Это позволит агентству брать допинг-пробы у спортсменов.

РУСАДА было лишено статуса соответствия с международными антидопинговыми нормами в 2015 году. Это произошло после публикации доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В нём утверждалось, что в России существует государственная программа поддержки допинга.

В сентябре 2018 года в WADA проголосовали за восстановление российского агентства в правах, выдвинув при этом ряд условий. Москва признала провал в сфере борьбы с запрещенными веществами в спорте. Но поддержку допинга на государственном уровне и причастность спецслужб и чиновников к допинговой программе Россия отрицает.

В декабре Ганус записал обращение к президенту России Владимиру Путину. В нём он заявил о том, что российский спорт находится "у края пропасти" из-за того, что эксперты WADA не получили доступа к данным Московской антидопинговой лаборатории. Российские чиновники заявили в ответ, что переговоры с WADA “идут в рабочем порядке”.

22 января состоится заседание исполкома WADA, на котором будет обсуждаться отчет комитета по соответствию статуса РУСАДА.

https://bit.ly/2sCxQ2L
источник
RadioSvoboda
"Люди, которые нам помогали, подтвердили нашу версию, что в этом районе часто была в последнее время вот эта троица из маршрутки. Более того, с 12 декабря не менее 15 раз за неделю они звонили по разным номерам, пытаясь снять здесь квартиру. Им квартира была не нужна, у них была квартира на Московской, на Ленина, плюс у одного из них, по крайней мере, жена живет в квартире. Зачем нужно было прозванивать и снимать квартиру?.." Полный текст разговора с соавтором расследования о магнитогорской трагедии и другими журналистами и экспертами.

https://www.svoboda.org/a/29717647.html
источник