Size: a a a

2018 July 20
RadioSvoboda
😡 Женщина — лучший друг человека. Во многих странах эта фраза не вызовет ни усмешки, ни возмущения. Для того, чтобы отправить мусульманку в тюрьму или казнить, есть множество причин:

— Ее изнасиловал родственник;
— Она съела банан;
— Она пошла на рынок без мужа;
— Она села за руль;
— И еще тысяча причин https://snob.ru/entry/163126
источник
RadioSvoboda
"Ночные волки" покоряют Европу. Помимо ежегодных майских мотопробегов, формальная цель которых – почтить память советских солдат, погибших в годы войны с нацизмом, у прокремлевского байкерского клуб появилась собственная европейская резиденция.

https://www.svoboda.org/a/29378807.html
источник
2018 July 21
RadioSvoboda
Число беженцев из России стремительно увеличивается, и эмигрируют не только по политическим причинам. Художник Демир Демиров уехал из-за того, что не мог получить лечения от тяжелой болезни. В Голландии, где он сейчас живет, совсем другая медицина.  «Я хочу, чтобы система, которая существует в России, сгорела адским пламенем со всеми ее лидерами”, – говорит Демир.

https://www.svoboda.org/a/29374182.html
источник
RadioSvoboda
источник
RadioSvoboda
"У Путина патологическое стремление к контролю над всем. В 2007 году он сказал: "Нам нужно ручное управление" страной еще в течение 15–20 лет. Поскольку он не верит в работоспособность российских институтов, то он постоянно пытается прямо или косвенно руководить их деятельностью.  Но история свидетельствует, что подобного рода системы в странах со сравнительно образованным населением, урбанистическим современным обществом нередко рушатся, не подав сигнала тревоги"

Разговор c Брайаном Тейлором, автором книги "Кодекс путинизма"

https://www.svoboda.org/a/usa-today-code-of-putinism/29380534.html
источник
RadioSvoboda
У здания правительства вывесили баннер в защиту Олега Сенцова

В Москве рядом со зданием правительства России вывесили баннер в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Акцию провели сотрудники московского отделения "Открытой России". Они потребовали освободить политических заключенных.

Сенцов осужден в России на 20 лет колонии. Его обвинили в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Правозащитники и сам режиссер называют дело сфабрикованным. Уже больше двух месяцев Сенцов держит голодовку в колонии. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которых удерживают в российских тюрьмах.

Два дня назад Сенцова в колонии посетил его адвокат Дмитрий Динзе. Он рассказал, что состояние здоровье режиссера сильно ухудшилось, но прекращать голодовку он отказывается.

https://twitter.com/styazshkin/status/1020631155794759680
источник
RadioSvoboda
В 1938 году женщина обнаружила в комиссионном магазине одежду своего арестованного НКВД мужа. Она пожаловалась, и началось расследование. "Я лично давал работникам комендатуры чужие вещи на то время, когда они возились с расстрелянными, чтобы не запачкали свою одежду кровью...",   –  объяснял офицер госбезопасности Иван Нагорный.  Читайте историю главного палача Киева, лично убившего не менее 10 000 человек.

https://www.svoboda.org/a/29380724.html
источник
2018 July 22
RadioSvoboda
Обвиняемый в госизмене 74-летний Владимир Кудрявцев помещен в московский следственный изолятор "Лефортово"

Кудрявцева в СИЗО в субботу нашел член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Евгений Еникеев. Как он пишет в своем блоге, Кудрявцев сказал ему, что живет в подмосковном Королеве, был доставлен в "Лефортово" в субботу и обвиняется в госизмене. Именно в Королеве расположен ЦНИИМаш - организация, которая входит в структуру "Роскосмоса" и занимается в том числе оборонными проектами в сфере ракетостроения. 20 июля ФСБ провела в ЦНИИМаш обыски по делу, связанному, как сообщается, с утечкой за рубеж информации о российском гиперзвуковом оружии.

Имя Кудрявцева упоминется на сайте института. Как пишет "Медиазона", Кудрявцев входил в число тех, кто подписал открытое письмо Владимиру Путину в поддержку ранее обвиненного в госизмене сотрудника ЦНИИМаш Владимира Лапыгина. Он лауреат премии правительства России, кандидат технических наук и заместитель начальника одного из центров ЦНИИмаш.

Обыски в Королеве, а также в офисе Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) в Москве прошли 20 июля. После этого стало известно, что один из руководителей ОРКК Дмитрий Пайсон ушел со своего поста. По данным источников, по делу есть несколько подозреваемых, Кудрявцев, предположительно, первый из них, чье имя стало известно. Пока неясно, был ли задержан по этому делу еще кто-то.

https://bit.ly/2Lg7Vto
источник
RadioSvoboda
Белоруссия обогнала Россию по реальным зарплатам

Белоруссия обогнала Россию по уровню средней реальной заработной платы. Это следует из расчетов экспертов российской Высшей школы экономики.

Ученые проанализировали динамику уровня оплаты труда в России и сравнили ее с заработными платами в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, в Китае и Бразилии.

В расчетах эксперты учитывали зарплаты в долларах, по паритету покупательной способности валют, уравнивающему покупательные способности валют разных стран. Авторы использовали данные Всемирного банка о паритете 2011 года, курсы валют и уровень инфляции в рассматриваемых странах до 2017 года.

В 2017 году в Белоруссии реальная начисленная зарплата составила 1602,6 доллара США, а в России — 1550 долларов. В Восточной Европе меньше, чем россияне, зарабатывают только болгары (1406 долларов) и румыны (1486,2 доллара в 2016 году, за 2017 год данные отсутствуют), при этом Россия обгоняет по зарплатам Бразилию (927,6) и Китай (1462,5 в 2016 году).

По номинальному курсу доллара зарплаты в России по-прежнему опережают белорусские, отмечают авторы исследования. В 2017 году средняя заработная плата в РФ, пересчитанная по обменному курсу, составляла 670.9 доллара, а в Белоруссии — 421,9 доллара.

При этом по оценке на основе курсов валют средняя заработная плата в России в 2017 году на 26 процентов ниже уровня 2014 года, когда рубль резко подешевел по отношению к основным мировым валютам.
источник
RadioSvoboda
"Я не хочу терпеть бандитов у власти, лучше буду бомжом  во Франции".  20-летний волонтер Навального Вячеслав Завгородний покинул Россию, опасаясь ареста, и живет теперь в Ницце в палатке на пляже. Читайте его рассказ о том, как быть бездомным во Франции. "Чувствуешь себя брошенным и одиноким. Но я стараюсь воспринимать эту ситуацию как испытание и приключение.  Когда встану на ноги и куплю в Европе свой первый дом, буду иногда приходить на пляж, ставить палатку и забираться туда".


https://www.svoboda.org/a/29380955.html
источник
RadioSvoboda
"Утечка тут  же пошла в белый свет: теперь уже Молотов с Риббентропом придут в другую страну, как в Польшу приходили, придут на Донбасс теперь. Проведут там вместе референдум в чужой стране и скажут, что народ сказал вот так-то. Предложение такого сговора, очень по-чекистски сделанное, ставит Трампа в идиотское на самом деле положение". Андрей Колесников (Россия) и Вадим Ярмолинец (США) о продолжениее эпопеи "Трамп-Путин".

https://www.svoboda.org/a/29378706.html
источник
RadioSvoboda
Учёные снова подтвердили, что людям с высоким IQ не за кого голосовать - ни одна мало-мальски крупная партия не отражает их политические предпочтения.
Но учитывая то, что IQ человечества по последним данным быстро падает (о чем мы писали в одном из предыдущих выпусков), скоро это будет никому не важно.

Кроме этого на дне морском нашли русское золото, змеи и жуки будут чинить самолеты, загадочные компьютерные программы победили нейронные сети и другие странные новости недели

https://www.svoboda.org/a/29381950.html
источник
2018 July 23
RadioSvoboda
Дело о пытках в ярославской колонии: отстранены 17 сотрудников ФСИН

В ярославкой колонии, где летом 2017 года произошло избиение заключенного, отстранены от исполнения обязанностей 17 сотрудников. Об этом агентству ТАСС сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

Факты избиения заключенного в ярославской колонии были опубликованы на сайте "Новой газеты". Текст сопровождался 10-минутной видеозаписью, которую предоставили юристы фонда "Общественный вердикт". На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. Юристы фонда считают, что это был заключенный Евгений Макаров.

По словам Сергея Бабуркина, в эти дни в колонии работают представители ФСИН из Москвы и сотрудники регионального управления ведомства. Проверку осуществляет прокуратура Ярославской области. По данным Бабуркина, прокуроры опрашивают осужденных.

Говоря о ситуации в самой колонии, Бабуркин отметил, что обстановка там стабильная, исправительное учреждение работает в обычном режиме.

Он также рассказал, что обращение Макарова об избиении в колонии поступило к нему 2 июля 2017 года. 3 июля, по его словам, он обратился с запросом в прокуратуру Ярославской области с требованием организовать проверку, а также при необходимости принять меры прокурорского реагирования. Результаты проверки подтвердили, что характер и локализация обнаруженных у Макарова травм говорит "о несоразмерном применении физической силы и специальных средств со стороны должностных лиц ИК-1", сказал Бабуркин. Материалы проверки были переданы в региональное управление Следственного комитета России, прокуратура внесла представление в адрес областного управления ФСИН России.

Фонд "Общественный вердикт" уже сообщил о задержании двоих предполагаемых участников избиения. В правоохранительных органах эту информацию не подтверждают.

Публикации об избиениях в ярославской колонии №1 появлялись в СМИ и ранее. В апреле 2017 года сообщалось об избиении заключенных, среди которых был фигурант так называемого "болотного дела" Иван Непомнящих и еще два человека. Управление ФСИН по Ярославской области опровергло сообщения об избиениях. По данным ведомства, Непомнящих осмотрели медики и не обнаружили телесных повреждений. В июне 2017 года следствие отменило отказ в возбуждении уголовного дела об избиении в исправительной колонии №1, была начата новая проверка.
источник
RadioSvoboda
Задержаны шестеро подозреваемых в пытках в колонии

Следственный комитет Ярославской области сообщил о задержании шести человек по делу о пытках в колонии ИК-1. В ведомстве также заявляют, что установлены личности всех подозреваемых в жестоком избиении заключенного, видеозапись которого на прошлой неделе опубликовала "Новая газета". Имена и должности задержанных в пресс-релизе следственного комитета не указаны.

Правозащитный фонд "Общественный вердикт" сегодня сообщил об эвакуации адвоката Ирины Бирюковой, благодаря которой видеозапись попала в руки журналистов. В организации уточнили, что Бирюкова покинула страну на следующий день после публикации видео пыток в ярославской колонии из-за угроз в свой адрес. "Общественный вердикт" также просит предоставить адвокату государственную защиту.

Ранее фонд сообщал о задержании двоих участников избиения, но в правоохранительных органах эту информацию не подтвердили.

Накануне вечером стало известно об отстранении от работы 17 сотрудников ИК-1.

Факты избиения заключенного в ярославской колонии были опубликованы на сайте "Новой газеты" в пятницу. Текст сопровождался 10-минутной видеозаписью, которую предоставили юристы "Общественного вердикта". На кадрах видно, как люди в форме сотрудников ФСИН избивают и оскорбляют мужчину. Сообщалось, что это заключенный Евгений Макаров, который в 2017 году пожаловался на пытки вместе с "узником Болотной" Иваном Непомнящих.

https://www.facebook.com/fondov/posts/1805129802915275
источник
RadioSvoboda
"Этот арест в США Мария, когда окажется на свободе, сможет использовать на полную катушку "

Арестованная в США по подозрению в "конспиративной деятельности" в пользу России Мария Бутина - родом с Алтая. Мы расспросили о ней у ее знакомых.

https://www.sibreal.org/a/29376184.html
источник
RadioSvoboda
Сенатор Грэм: "Нужны новые санкции, потому что Путин не понимает"

Сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Марко Рубио призвали разработать новые санкции против России до того, как президент США Дональд Трамп проведет повторную встречу с Владимиром Путиным, сообщает Reuters. Кроме этого, Рубио предложил узаконить санкции за вмешательство в американские выборы.

Линдси Грэм заявил, что новые санкции должны быть "суровыми, потому что Путин не понимает".

"Нужны санкции, которые висели бы над его головой, а уже потом встречайтесь с ним", – сказал сенатор, выступая на канале CBS.

В свою очередь, Марко Рубио, совместно с сенатором-демократом Крисом Ван Холленом, разработал законопроект DETER, предусматривающий введение новых санкций, если представители американской разведки установят, что Россия вмешалась в американские выборы.

"На мой взгляд, бесспорно, что они вмешивались и будут вмешиваться в выборы в будущем", – заявил он, выступая на канале CNN.​

13 июля группа спецпрокурора Роберта Мюллера, занимающаяся расследованием вмешательства в выборы президента США 2016 года, предъявила обвинение 12 офицерам главного управления Генштаба вооруженных сил России.​

17 июля спикер палаты представителей США Пол Райан заявил, что согласен с выводами группы и готов рассмотреть проекты дополнительных санкций против России.

Победивший на выборах Дональд Трамп то соглашается с выводами американской разведки, то называет обвинения "большим надувательством".
источник
RadioSvoboda
"Заключенный сам провоцировал пытки," - считает замглавы ФСИН

Заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый заявил, что заключенный Евгений Макаров, видеозапись пыток которого в ярославской колонии попала в прессу и получила широкий общественный резонанс, сам провоцировал сотрудников исправительного учреждения.

"Макаров допустил 136 нарушений в колонии, пытался сделать так, чтобы спровоцировать сотрудников", - отметил Рудый. При этом он добавил, что сотрудники ведомства "не справились со своими обязанностями полностью» и «не провели документирование и не дали правовую оценку".

В минувшую пятницу "Новая газета" опубликовала видео, на котором люди в форме сотрудников ФСИН жестоко избивают заключенного. Запись, сделанная на видеорегистратор, который обязаны носить сотрудники колонии на своей форме, попала в руки правозащитников из фонда "Общественный вердикт", а те, в свою очередь, передали ее журналистам. Правозащитники отмечают, что запись попала к ним по "счастливой случайности".

В понедельник уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин сообщил, что от исполнения своих обязанностей отстранены 17 сотрудников колонии. В свою очередь, в СК Ярославской области заявили о задержании шести человек по делу о пытках в ИК-1. Правда их имена и должности в ведомстве не назвали.

В то же время адвокат Ирина Бирюкова, благодаря которой в руки журналистов попала видеозапись пыток Макарова, покинула Россию из-за угроз в свой адрес со стороны сотрудников ФСИН.
источник
RadioSvoboda
"Мегауспешная организация, копирующая американскую NRA, под руководством не слишком удачливой торговки мебелью в возрасте 20 с небольшим лет? И это в России? Вы действительно верите этой истории?". Новые подробности о карьере арестованной в США Марии Бутиной, которая несколько лет назад пыталась обзавестись контактами в Европе.

https://www.svoboda.org/a/29384937.html
источник
2018 July 24
RadioSvoboda
Израиль не принял предложений России об иранских войсках в Сирии

Израильская сторона отвергла сформулированную Россией идею о создании 100-километровой зоны перед демаркационной линией между Израилем и Сирией, в которой не смогут находиться иранские военные. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на израильскую прессу.

Израиль, отвергнув предложение, продолжил требовать, чтобы у Ирана вообще не было военного присутствия на сирийской территории, отмечает газета.

Помимо этого, как пишет газета Times of Israel, Израиль настаивает на том, что в Сирии не должно быть ракет большой дальности, а также – на закрытии в стране всех объектов, на которых производятся ракеты.

В понедельник прошла встреча между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и главой МИД России Сергеем Лавровым с участием начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.

В МИД РФ сообщили, что в ходе встречи обсуждались различные аспекты ближневосточной повестки дня, особое внимание было уделено Сирии.

"Подробно рассмотрены задачи завершения антитеррористической операции на юге Сирии и обеспечения безопасности вдоль границ Израиля, включая выполнение Соглашения о разъединении сил 1974 года", – отмечает МИД РФ.

https://bit.ly/2NDO3gB
источник
RadioSvoboda
Путина попросили о помощи йеменские повстанцы-хуситы, союзники Асада, Ирана и "Хизбаллы". Хуситы, противостоящие мощной коалиции мусульманских государств, в основном суннитских монархий Персидского залива, во главе которой стоят Саудовская Аравия и ОАЭ, несмотря на долгие успехи сейчас оказались на грани поражения.

О войне в Йемене и ее возможных последствиях, рассказывает политолог-арабист Кирилл Семенов

https://www.svoboda.org/a/29385183.html
источник