Против украинского телеканала NewsOne, который планировал провести телемост с Россией, завели уголовное дело о финансировании терроризма, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко:
"Усматривается вероятность финансирования терроризма, потому что по данным, которые были добыты Службой безопасности Украины и Генпрокуратурой Украины, должностные лица кипрских офшорных компаний NewsOne и одного из российских банков, который обслуживает государственный оборонный заказ, – одни и те же люди".
До этого Генпрокуратура возбудила против телеканала уголовное дело о государственной измене.
Политолог Александр Асафов в нашем эфире предположил, когда закончится преследование журналистов:
"Ситуация вокруг телемоста, из-за которого украинские националисты пытались взять штурмом здание телеканала, последовавшие затем обвинения в госизмене, а теперь и в финансировании терроризма, будет развиваться, несмотря на то, что телеканал уже отказался от любых возможных действий в этом направлении. Но поскольку они заговорили об абсолютно табуированной теме – о взаимоотношениях, о контактах с Россией, – то, я думаю, что преследования будут продолжены до тех пор, пока не будет назначен какой-нибудь "виновный" и наказан по всей строгости того, что на Украине по недоразумению называют "законом". Пока этот "виновный" не определен, травля журналистов, телеканала, всех, кто к этому имеет хоть какое-то отношение, будет продолжаться".