#вакансия #QA #remote #auto #manual #фултайм
Вакансия: QA engineer (middle или senior)
Кол-во вакансий: 1
Локация: Москва, м. Тульская
Формат работы: офис, удаленка, гибрид - на выбор, что комфортно
Занятость: полная с гибким началом рабочего дня
Зарплатная вилка: 150 000 - 250 000 руб net по ТК РФ + ДМС + оплата конференций и ивентов + ежегодная индексация ЗП
Компания: mokka.ru — международная fintech компания, лидер сегмента BNPL в России и Восточной Европе (Buy Now Pay Later – покупай сейчас, плати потом). В РФ сервис работает с 2012 года, с 2018 - в Польше, с 2020 - в Румынии, в 2021 - запускаемся еще в 2х странах Восточной Европы.
Команда тестирования: qa лид, 2 automation qa engineer, 2 manual qa engineer + 2 вакансии.
Есть тест-кейсы, тест-планы, документация по проектам, пользовательская документация.
Почему ищем: расширяем отдел, ищем инженеров для тестирования проектов Европы (для коммуникации с разработчиками понадобится письменный английский язык).
Смежники:
— РФ: 2 команды Ruby on Rails разработки (b2b и b2c);
— РФ: 2 команды мобильной разработки (iOS и Android);
— Европа: 2 команды Ruby on Rails разработки (b2b и b2c);
— Европа: 2 команды мобильной разработки (iOS и Android);
— devops, сис. админы, 1С-разработчики, delivery manager, РП, аналитики, архитектор, СТО;
Требования:
— опыт в ручном тестировании от 2-х лет;
— опыт в автоматизации тестировании вэба и бэкенда на любом языке от 1 года (у нас автоматизация построена на Ruby on Rails, поэтому важно, чтобы вы были готовы перейти на RoR - очень похож на Python);
— понимание процесса разработки и тестирования ПО;
— опыт создания и работы с тестовой документацией (тесты-кейсы, тест-планы и т.д.);
— опыт работы с JSON, XML, REST API;
— знание linux console, gitflow, postman, docker;
— опыт работы с SQL;
— знание базовых команд unix;
— опыт работы с логами и баг-трекерами;
— для коммуникации с разработчиками понадобится письменный английский язык.
Зона ответственности:
— BDD, e2e тестирование, CI/CD, участие в управлении релизами;
— разрабатывать и поддерживать тест-кейсы и планы тестирования;
— проводить различные виды тестирования (функциональное, регрессионное, интеграционное);
— внедрить автотесты на продуктах непокрытых автотестами;
— регулярно пополнять или актуализировать базу автотестов;
— создавать баг-репорты об инцидентах и найденных дефектах (контролировать их исправление);
— вести тестовую спецификацию по своему участку работы;
— участвовать в постоянном улучшении процессов разработки и тестирования;
— помогать поддерживать и развивать внутреннюю инфраструктуру тестировани.
Соотношение автотестов и ручных тестов:
— 40 % автотесты: локализация багов по тестам, отладка, поддержание актуальности, новые тесты, развитие существующего фреймворка совместно с 2 автоматизаторами тестирования (предстоит плотная работа с этими автоматизаторами);
— 60% на ручные тесты, так как вакансия под регрессионное тестирование, часть тестов запускается в виде автотестов, остальные ежедневно прогоняются руками + на время больничных и отпусков мануальных тестировщиков функциональные тесты будут проводиться вручную performance тестировщиками.
Стек автотестов: Selenium, Appium, Ruby on Rails, Сucumber, Сapybara, Testrail, Jira, Slack, GitLab, Docker, Kubernetes, Яндекс.Облако.
Инструменты ручного тестирования:
— для моделирования условий -> VM/Docker + самостоятельный деплой веток (часть кода на gitlab, часть на github) готовых к тестированию на нужные сервисы тестовых стендов (возможно локально развернуть часть сервисов). Часть сервисов деплоится из консоли, часть с Ansible AWX, остальные Gitlab - CI;
— для API - Postman, curl или запуск отдельных автотестов, Fiddler + Jmeter (для моделирования нагрузки);
— DBeaver + SQL Server при тестировании БД;
DevTools + capture/playback tools (на свое усмотрение) для тестирования front.
Как устроен процесс найма:
HR скрининг → Техническое вью → Возможно тестовое задание (если вы не сможете показать примеры автотестов в репозитории) → Финальное вью → Оффер.
Контакты: Гульжана Менажиева
@akssld