Я на большинство таких писем не отвечаю.
Бывает, во второй раз переспрашивают: "Ну что, ознакомились с вакансией?". Тогда пишу ответ что нет, неинтересно.
Иногда жестко бесят, когда из контекста ясно, что это спам. Например, я работаю с джангой, а мне присылают письмо: "У вас опыт, который матчится с нашей позицией", а в позиции вообще технологии, с которыми я не работал. В итоге понимаешь, что человек этот текст тупо всем рассылает, у кого есть слово python в резюме.
По поводу писем, когда везде резюмехи закрыты.
Я думаю, это все эйчар инструменты. Мне прислали письмо на почту, которой я пользовался давно, когда был студентом. Потом сменил. Все резюме с новым мылом, но тем не менее пишут и на старое. Скорее всего эйчары/компании перепродают друг другу базы с кандидатами. Это раз.
Два. Когда открыл резюме, мне написали через 20 минут. Скорее всего в инструментах есть оповещения, когда кто открыл резюме и автоматизация писем.
Три. Другой эйчар из Англии написала и сообщила, что нашла меня на гитхабе. Такое впервые, хз, мб тоже у них там свои инструменты поиска