Я думаю, что боты не индексируют ruby on rails
Это не совсем так. Гугл и яндекс все проиндексируют, даже если вы не добавите эти сайты через консоль вебмастера. Помните, когда вы устанавливали от них браузер нажали галочку? Так вот, они индексируют сайты, которые вы посещаете. Поэтому сайт проиндексируется, но шансы попасть в топ будут меньше.
Тут скорее вопрос во всех SEO плагинах, которые в WP устанавливаются в один клик.
Например, Yoast. Он все теги добавляет автоматически, sitemap и позволяет редакторам (сеошникам) легко редактировать мета описание. + Rich snippets теже и amp.
Если нету зоопарка плагинов , качественная(самописная) тема, качественный хостинг (желательно LSWS) и норм пароль - все будет норм.
Если безопасность крайней важна, можно вообще статически генерировать сайт (но некоторые плагины тогда перестанут работать).