Size: a a a

Maxwell's Demons

2021 November 05

D

Damir in Maxwell's Demons
8мгц
источник

АЮ

Андрей Юрин... in Maxwell's Demons
Есть два пути. Первый это длинный и правильный. Сначала надо скачать литературу по проектированию цепей PDN - Power Delivery Network. Там прочитать, что вычислительная техника жрёт ток импульсами, у неё есть допуски на просадку напряжения и исходя из этого надо вычислить максимальное характеристическое сопротивление цепей PDN. Как оценить то, сколько тока зажирается - это отдельный вопрос. Например у FPGA под это дело есть калькуляторы от производителя, куда можно вбить проект и оно считается. Как у микроконтроллеров - не знаю. После этого спроектировать цепь питания и выбрать количество и тип емкостей в ней. А что бы проверить расчёт - запариться с симулятором, который в это PDN умеет. Аналогично и с аналоговой частью. Определиться с уровнем шумов, полосой, параметрами сигнала который надо циферить и тому подобным матаном. Причём откуда это всё брать - вопрос не тривиальный. Какой-то единой литературы про это всё лично я не видел. Обычно оно разбросано по куче разных мануалов.
Путь второй. Посмотреть на AppNote и то, как делали коллеги и повторить. Собрать в железе. Оценить результаты. Скорректироваться подбором по результатам.
источник

D

Damir in Maxwell's Demons
Первый путь конечно классный, но кажется нереальный
источник

АЮ

Андрей Юрин... in Maxwell's Demons
Ну для любого расчёта нужны исходные данные в виде цифр. Для фильтра это полоса частот где и что он давить должен. Одно дело цифровать 50 Гц из сети, а совсем другое цифровать радиосигнал из эфира. Поэтому если понимания того, что нужно толком нет и нет исходных данных - проще заглянуть в AppNote в графу Typical Application и начать с него.
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
а что офф документация говорит по поводу питания этих микросхем? офф девкиты, в первую очередь туда смотреть надо.
как сказали выше идеально это расчет но тут это избыточно, это не питание какой нить fpga
в целом то все ок, но чет величина ферритовой бусины(бусина же?) в 600 ом многовато, работать само собой будет, если бюджет по току правильно выбран, дальше уже идет оптимизация bom
просто мы в питание  всяких простых мк и во всякие выходные цепи низковольтные, на которые снаружи помехи подаются ставим порядка 100-300 ом, но опять же это все на глаз, оценить как оно увеличивает устойчивость к помехам, когда и так все проходит по испытаниям тяжеловато.
ну и если современная керамика стоит на 10мкф в корпусе выше 0603 то 0.1мкф не особо то нужен, смотрите графики esr в документации
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
вот наглядная иллюстрация того, что не надо слушать дидов и ставить везде 0.1мкф + 10мкф в питание какой нибудь нетребовательной цифры
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
хотя с другой стороны на складе 0.1мкф жопой жуй и от питания у них емкость в 5 раз не просядет)))
источник

MB

Max Borisov in Maxwell's Demons
а надо было всего лишь выкинуть все до единого с той пикчи где фильтровалось питание атмеги и поставить нормальные банки😁
источник

D

Damir in Maxwell's Demons
у производителя шикарнейший пиксельный арт
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
и так сойдет)
источник

АЮ

Андрей Юрин... in Maxwell's Demons
Т.е. выкинуть нафиг все эти ферритовые бусины в принципе и оставить сугубо конденсаторы микрофарад на 10 в 0402 корпусе, питаясь прямо от источника?
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
логичнее конечно если уж ставить бусины то отдельный LC на rf модуль и не общий с мк
сам не применял их конечно (только gps) но слышал отзывы что мощная лора или блютус серят в питание сами нехило (если вот как раз рядом с ним нет нормального капа на единицы мкф) и это сказывается на шумы в ацп, что рядом стоит
источник

MB

Max Borisov in Maxwell's Demons
10мкф в 0402 это больно круто для мк, можно 0603 или 0805- а так да, все верно
источник

D

Damir in Maxwell's Demons
Да я разделю. Сделаю по одному каскаду с питания на МК и с питания на радио.
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
такое себе 0402 на 10мкф
источник

MB

Max Borisov in Maxwell's Demons
это история аля есп32, который потребляет не так как в даташите- а лечится установкой тантала 47-120мкф 1 шт
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
прям настолько много ставить надо, ого
источник

MB

Max Borisov in Maxwell's Demons
конечно, чем меньше парт и больше емкость при этом то сильнее потери ее от dc bias
источник

AP

Anton Petrov in Maxwell's Demons
О, simsurfing показывает дерейтинг, не знал, куда тыкать? )
источник

IF

Imya Familiev in Maxwell's Demons
сверху detailed->dc bias
источник