Тут не в конкретном языке сложно а в парадигме. Если нет тех образования, то трудно переходить от объективщины к функциональщине. Я это на себе испытал.
попробуй взять учебник по структурам данных, покрутить их на эликсире или эрланге — если стену в голове пробъешь то :ок а так оно для веб-морд и REST разве что хорошо подходит, сетевого API, кешей, пакетики покидать между БД и бинарными форматами
надо просто нам джунам скучковаться, и какой-нибудь прикольный продукт на OpenSource накропать. я в принципе эрланговый стек рассматривал как идеальный для SmartHome, SCADA, и каком-то смысле IoT (edge-часть).
для IoT верхнего уровня пока средств аналитики нет — nx в зайчаточном состоянии, т.е. только NIFами обмазываться, или отдельно питонящий процессинг поднимать с либами для анализа данных