Друзья, пролистывая предыдущие обсуждения, обратил внимание, что тема декомпозиции БТ осталась нераскрытой. Дай, думаю, дораскрою. Похоже, многим будет интересною.
Хорошо зарекомендовала себя практика, когда продакт остается на уровне бизнес-ценности, пользователей, метрик и т.п., не уходя в технические детали. То есть, главное в работе продакта - это "что" и "зачем". Команда решает "как". Тут упоминали про User Story Mapping - вот это вообще классный инструмент, главное - правильно применять. То есть, упрощенно механика такая: продакт вместе с командой (командами) составляют карту, определяют приоритеты, формируют план релизов.
Бизнесовые истории команда режет на технические задачи сама. Не техлид, а вся команда сообща. Для успеха этого дела важно, чтобы истории имели четкие критерии приемки, которые однозначно описывают как это должно работать.
Ахтунг! Понимание того, как это должно выглядеть - дело второстепенное, самое важное тут - чёткое понимание как должно работать (с т.з. бизнеса). Ну, тут есть варианты типа привлечения дизайнеров, предоставления прототипов UI, и т.п. Мир многогранен :) Основная мысль в том, что продакт на бизнесе, а на технике - сами команды, но с пониманием, зачем они делают то, что делают.