Дисклеймер: Я из ISPsystem)
Vepp, настолько не копия ISPmanager, что на данный момент мы даже не позиционируем ее как замену ISPmgr. Это новая панель с фокусом на новую аудиторию. Мы проводили исследования аудитории нашей панели, общались с партнёрами и конкурентами, смотрели на тенденции рынка и на основании совокупности фактов сделали вывод, что сейчас онлайн присутствие нужно всё большему числу людей и бизнесов, при этом общая доля тех, кто что-то шарит в администрировании и не закрывает в панике браузер, когда ему говорят, что надо базу данных подтюнить, становится все ниже.
Этим людям нужна простота и сейчас они ее находят в конструкторах сайтов, социалках и прочей сублимации. И смысл новой панели - дать этим людям такой инструмент, где они смогут создать свой сайт на своём сервере как можно проще и быстрее и в дальнейшем работать с ним в этой панели. Одно из ключевых отличий Vepp от ISPmgr - это подход к UX. Если вы тестировали его, то наверное, заметили, что на пути создания сайта практически невозможно ошибиться и не довести дело до конца. Мы не мучаем пользователя хождением по интерфейсу и поиском нужной кнопочки или галочки. Всё появляется тогда и там, где оно надо - домен можно указать или купить (прямо из панели) на этапе создания сайта, SSL поставится автоматом, бекап предложат сделать вскоре после создания сайта. Похожий принцип во всём.
Провайдер же сможет встроить свои доп. услуги в встроенный маркетплейс собственной Платформы и продавать через него домены, сертификаты, модули, в дальнейшем этот список будет расширяться.
Другое отличие - это то, что мы хотим сделать Vepp центром, в котором пользователь работает с сайтом: вынести туда наиболее востребованный функционал из админки CMS, добавить антивирусы, DDoS защиты, SEO продвижения, веб-аналитики, мониторинга из разных точек - в общем, много чего (см. роудмап
https://trello.com/b/byYEB8T1/vepp-roadmap). Современные проблемы требуют современных решений, как говорится. При этом, кстати, мы не забираем возможности гибких настроек для опытных пользователей. Они есть уже сейчас, просто надо пойти чуть дальше карточки сайта. Конечно, настройки эти пока не такие гибкие, как в ISPmanager, Plesk, cPanel и т.д., но ведь и Москва не сразу строилась