Size: a a a

Проспект Мира

2021 April 23
Проспект Мира
Пробуем норвежского лосося из банки, закатанной латышами. Что там под крышкой?
источник
Проспект Мира
В центре Красноярска водитель «Жигулей» протаранил скорую и перевернул ее

Как рассказали очевидцы, все произошло вечером 22 апреля на перекрестке Мира – Горького.

В ГИБДД «Проспекту Мира» уточнили, что по предварительным данным, 20-летний водитель за рулем ВАЗа проехал на красный сигнал светофора. В аварии пострадали водитель «Жигулей», а также два пассажира и водитель скорой помощи. У всех легкие травмы, госпитализация никому не понадобилась.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
В Красноярском крае нашли тело девочки. Полгода назад мать отдала ее своим знакомым

Следователи обнаружили тело шестилетней девочки, которая считалась без вести пропавшей с прошлого года. 

По предварительным данным, 38-летняя женщина в июле 2020 года оставила дочь на попечение своей подруги и ее матери. В марте 2021 года, находясь в СИЗО по обвинению в продаже наркотиков, мать девочки написала заявление с просьбой установить местонахождение дочери.

Подруга женщины и ее мать на допросах несколько раз меняли показания. Они указывали место в лесу, где якобы закопали тело ребенка, но отрицали, что причастны к ее гибели. Женщины говорили, что девочка скончался из-за несчастного случая в конце сентября.

Ребенка искали волонтеры и сотрудники правоохранительных органов, но безрезультатно. Впоследствии следователям, криминалистам и полицейским удалось выяснить, где женщины закопали тело.

Возбуждено уголовное дело об убийстве. Что именно произошло, сейчас выясняется.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
Первый камень первой правобережной станции метро в Красноярске. До наших дней он не сохранился.

Фото: Андрей Мужщинский, 2008 год.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
Красноярку признали организатором протеста за ее речь на площади Революции

Журналистку и преподавательницу Елену Кареву оштрафовали на 20 тысяч рублей после протестной акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла 21 апреля в Красноярске. Женщину сочли организатором массового мероприятия после того, как она выступила с речью.

Суд прошел утром 23 апреля. Елена сказала, что у нее не было защитника. Решение она собирается оспаривать.

📎 Елена Карева работала в красноярской газете «Комок» и создавала детское приложение к газете — «Комочек». Историю этого легендарного издания можно почитать здесь.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
Помните девушек, которые пришли пьяными на концерт Artik & Asti в Красноярске и устроили скандал? На них завели уголовные дела

Концерт проходил 17 марта в «Платинум Арене». На входе служба контроля комплекса не пропустила в зал трех девушек, которые были сильно пьяны. Две из них начали конфликтовать, женщин забрали в полицию.

Изначально сообщалось, что в отношении них составили протокол о мелком хулиганстве (20.1 КоАП), но сегодня в СК рассказали, что были возбуждены уголовные дела об оскорблении представителей власти (319 УК).
 
Одной из женщин — 36-летней жительнице города — уже вынесли приговор. Ей назначили 100 часов обязательных работ. Дело в отношении ее 32-летней подруги еще рассматривается.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
Красноярца могут посадить на семь лет за дымовую шашку на протестной акции

В отношении жителя Красноярска, который использовал пиротехнику с цветным дымом на акции протеста 21 апреля, возбудили уголовное дело о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) — санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до семи лет.

Как рассказали в краевой полиции, 32-летний мужчина пронес на акцию пакет с пиротехникой. Сразу после подрыва шашки мужчину задержали полицейские.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
❗️Президент России согласился с Роспотребнадзором. Нерабочими днями объявляются дни с 1 по 11 мая.

@gornovosti
источник
Проспект Мира
⚡️Кремль сообщил РИА Новости, что майские выходные продлятся 10 дней - с 1 по 10 мая включительно. На работу выходить во вторник 11 мая
источник
Проспект Мира
источник
2021 April 24
Проспект Мира
Красноярцы за полчаса собрали сумму на оплату штрафа журналистке, автору газеты «Комочек» и преподавательнице Елене Каревой.

21 апреля она выступила с речью на протестном митинге на площади Революции. Суд признал ее организатором несанкционированного массового мероприятия и оштрафовал на 20 тысяч рублей.

В телеграме вечером в пятницу начали сбор средств на оплату штрафа (пост с контактами Каревой написал канал NGS24, позже его репостнул Борус). Сумму собрали за полчаса после того, как один человек перевел сразу 20 тысяч (но он не единственный, кто скинулся).

@prmira_news
источник
Проспект Мира
Сегодня в «Подоширачим» будет действительно жарко. Сражаются две суперострые лапши из Южной Кореи.
источник
Проспект Мира
Чиновники мэрии Красноярска, курирующие градостроительство, подали в отставку, сообщает телеграм-канал «Борус» со ссылкой на источник в администрации.

По информации «Боруса», заявления об увольнении подали четыре человека:

• вице-мэр Олег Животов, курирующий строительство и архитектуру в городе,
• руководитель департамента градостроительства Максим Волков,
• его заместитель Галина Голубь,
• начальник строительного отдела департамента Яков Полянский.

Источник «Проспекта Мира», близкий к департаменту, однако, сказал, что заявления написали три чиновника. Кто именно, он не уточнил.

Информатор «Боруса» утверждает, что руководители строительного блока решили уйти «из-за схематоза по земле для [строительной компании] "СМ.Сити"».

В самом департаменте градостроительства «ПМ» заявили, что не комментируют слухи и официальных подтверждений информации о подаче заявлений нет. Комментарий пресс-службы мэрии пока получить не удалось.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
С компанией «Сибиряк» Владимира Егорова отказались заключать контракт по строительству детского реабилитационного центра под Новосибирском. Стоимость работ — почти 7,5 миллиарда рублей.

Заказчик не принял банковскую гарантию, которую представил «Сибиряк» на торги.

В итоге контракт подписали с компанией, занявшей на торгах второе место, — московским АО «Концерн Титан-2». Она сразу предлагала выполнить работы за 7,2 миллиарда, но изначально не прошла из-за недостатка опыта.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
В субботу, 24 апреля, на Ладо Кецховели, 29 загорелись квартиры на втором и третьем этажах девятиэтажки. Один человек погиб, сообщили в пресс-службе МЧС.

Пожарные эвакуировали по лестничным маршам 18 человек, включая одного ребенка. Пожар ликвидировали в 14:29 на площади 10 квадратных метров. Выгорела одна комната, горели домашние вещи.

Причины пожара и обстоятельства произошедшего устанавливаются. На месте работает дознаватель МЧС России.

Видео: krsk.news

@prmira_news
источник
2021 April 25
Проспект Мира
Суд назначил обязательные работы и штраф красноярцам, задержанным после протестного митинга 21 апреля. Об этом «Проспекту Мира» рассказала Оксана Орешникова, участница акции и жена одного из задержанных.

По ее словам, Юрий Орешников, Андрей Никонов и Марк Копьев признаны организаторами несанкционированной акции и получили по 35 часов обязательных работ (статья 20.2 КоАП РФ).

Виктору Казанцеву суд назначил штраф в 80 тысяч рублей за повторное участие в несанкционированном массовом мероприятии. Оксана добавила, что на заседании судья сказала Виктору, что «лучше бы [он] на улицы выходил подметать, а не на митинги».

Решения собираются обжаловать.

@prmira_news
источник
Проспект Мира
12-летнюю девочку в Лесосибирске ударило током в трансформаторной подстанции, куда она залезла во время игры в прятки.

Ребенка увезли в реанимацию с ожогами рук. В некоторых районах Лесосибирска из-за происшествия отключился свет.

Прокуратура организовала проверку. Подстанция принадлежит АО «КрасЭКо», ее гендиректору из-за нарушений требований безопасности внесено представление. Материалы проверки передадут в Следственный комитет.

@prmira_news
источник
2021 April 26
Проспект Мира
25-летняя певица из Зеленогорска и победительница шоу «Голос» в 2016 году Дарья Антонюк стала одним из победителем пятого сезона шоу «Точь-в-точь» на Первом канале. Она заняла третье место.

В финальном выпуске Дарья спародировала Кристину Агилеру и спела ее песню «Fighter». Зацените!

@prmira_news
источник
Проспект Мира
Оскар за лучший фильм, ожидаемо, получила картина «Земля кочевников»!
источник
Проспект Мира
35 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской атомной станции.

Виктор Красногор из Зеленогорска был одним их тех, кто ликвидировал последствия этой страшной аварии. Вот что он вспоминает.

@prmira_news
источник