Size: a a a

Преемник

2019 March 31
Преемник
Если сговор Зеленского и Тимошенко - это факт, значит, во второй тур выборов президента Украины выходят Порошенко и Коломойский (пардон, Зеленский).
Как там избиратели будут ещё голосовать в течение дня - уже неважно. Итоги выборов в Украине - это результат применения электорального, административного и силового ресурса.
https://t.me/CompromatSNG/137
@CIS91
Telegram
Компромат СНГ
Тем временем, подтверждается информация о том, что штабы Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского ведут переговоры об объединении усилий во втором туре президентских выборов.

По одной из версий, лидер «Батькивщины» готова оказать поддержку Владимира Зеленскому в обмен на подписание меморандума о создании парламентской коалиции, главная задача которой будет изменение законодательства и внедрения двухтурвой системы проведения парламентских выборов.

Нет, это не опечатка. Именно парламентских выборов. В этой модели выборы проводятся исключительно на пропорциональной основе, в два тура. Партия, которая выиграет, получает 51 % мест в парламенте, формирует большинство и, соответственно, состав Кабинета министров.

Если такие договоренности будут достигнуты, фактически это будет означать, что Владимир Зеленский огласит своим премьер-министром Юлию Тимошенко. Мы не знаем, на какой стадии находятся переговоры и согласится ли лидер президентской гонки на такую поддержку, но уже сейчас очевидно, что такой союз (1) станет…
источник
Преемник
Финальный экзит-пол по Украине
Зеленский - 31 %
Бойко - 16 %
Порошенко - 16 %
Тимошенко - 14 %

Ждём подсчета.
@CIS91
источник
Преемник
Разрыв между Зеленским и Порошенко по экзитполлам настолько велик, что мотивация на рисование результата за действующего президента резко падает.
Сейчас все чинуши на местах и силовики будут играть в любимую украинскую национальную игру - «вовремя предать».
https://t.me/CIS91/2045
@preemnik
источник
Преемник
Игорь «Беня» Коломойский.
Будущий руководитель Украины.
@preemnik
источник
Преемник
Инсайд из штаба Тимошенко: «Будем бороться за выход во второй тур. Контроль подсчета, пересчёт, Майдан».
@preemnik
источник
Преемник
Влад, как же так?
https://t.me/bbbreaking/9559
источник
Преемник
Погибла Наташа Филёва и её отец.
источник
Преемник
Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей, который убедил Александра Лукашенко в том, что Пётр Порошенко беспроблемно выигрывает выборы президента Украины, только что имел крайне неприятный разговор с президентом.
источник
Преемник
Станислав Андрейчук: «Пока вся российская политтусовка с завистью обсуждает украинского Зеленского, Григорий Мельконьянц мне напомнил, что 4 апреля будет ровно 15 лет, как в Алтайском крае на выборах губернатора победил комик Михаил Евдокимов. Я помню, как край радовался».
источник
Преемник
Выход во второй тур Зеленского и Порошенко выгоднее для Москвы, чем окончательное поражение нынешнего президента в полуфинале.

Участникам матча "Зеленский—Тимошенко" пришлось бы бороться, в первую очередь, за порошенковский электорат и симпатии Запада.

Если Порошенко пока остаётся в игре —  Зеленский гарантированно получает практически весь протестный электорат.
И для легитимизации своей победы ему надо нейтрализовать влияние внешних акторов, по тем или иным причинам поддерживающих действующего главу государства.
А это не только Запад, но и условно пророссийские игроки, вроде Ахметова, вступившие в тактический альянс с Порошенко.

Таким образом, логично ожидать, что ради президентства своего протеже, Коломойский в ближайшее время начнёт сеанс одновременной игры на двух досках —вашингтонской/нью-йоркской и российской.
Причём, для успеха этого "арбитража" Коломойский, скорее всего, задействует свои связи в любавической хасидской общине.

Интересно, что самому Порошенко —придётся применить сходную тактику. Правда, с прямо противоположными целями и с использованием других каналов.

Но, в любом случае, Москва получает двух невольных посредников в своём торге с Вашингтоном.
источник
2019 April 01
Преемник
Украинские выборы: уроки для Беларуси
Выборы в Украине очень специфичны, взять хотя бы войну на Донбассе, пикирующую все последние годы экономику и колоссальное разочарование людей в постмайданной власти. Но опыт соседей кое в чем для нас интересен.
1.  Раскол оппозиции, да и любой другой политической силы = ее проигрыш. Если бы Тимошенко заручилась поддержкой Ляшко, она была во втором туре. Если бы Бойко и Вилкул объединились, Бойко мог быть во втором туре. Если бы какой-то из этих двух союзов уговорил присоединиться Гриценко, то кандидат от этой объединенной силы мог выиграть выборы. А в итоге – Тимошенко, Гриценко, Ляшко еще смогут сыграть на парламентских выборах, но президентами им уже не быть. Бойко качественно выступил спойлером для Порошенко, и очевидно, себе не в убыток, но похоронил шансы оппозиции на достойный результат. Беларуская оппозиция, какой ее спектр не возьми, вечно в раздорах – а значит, тоже способна лишь на предвыборное обслуживание власти.
2.  Националистическая карта не работает даже в таком русофобском и патриотически перегретом обществе, как украинское. Мантры о «пророссийском» и «прозападном» уклонах интересны только ядерному электорату – а он в большинстве случаев мал. Работают темы тарифов, цен, коррупции, плохой медицины. Работает запрос на новые лица. Есть в Украине и колоссальный запрос на прекращение войны, но эту тему поднять не смог никто. Продвигаемая оппозиционерами-националистами, при поддержке западных грантодателей и властей РБ тема беларусизации, статуса мовы и т.п. – это на выборах путь в никуда.
3.  Можно даже не мечтать о том, что выборы в Беларуси пройдут без вмешательства внешних сил. Дежурных заклинаний на эту тему будет много, но все, кто имеет в Беларуси политические либо экономические интересы, не станут сидеть сложа руки. В Украине дошло до того, что посол США перед выборами публично обращалась к украинцам, а один из кандидатов летал на встречу с премьером РФ и главой Газпрома.
4.  Нефть и газ будут тоже голосовать на этих выборах. Цены на бензин, ЖКХ, инфляция – все это может сильно влиять на уровень протестного голосования. В Беларуси пока ощущается запас прочности, но нельзя забывать, что цены растут уже сегодня, и повышенные тарифы ЖКХ народ только начал оплачивать. Колоссальная зависимость от поставок энергоносителей делает Беларусь уязвимой – социальный взрыв может быть вызван легко и быстро, стабильность республики – это замок на песке.
5.  Наконец, на выборах в Украине не сработала идеология суверенитета, равного партнерства  и с Западом, и с Востоком, внеблоковости и т.п. Продвигавшие эти тезисы Ляшко, Вилкул и некоторые другие, как и Тимошенко, пытавшаяся балансировать в середине между полюсами, не сумели набрать много. Зеленский занял отчетливо антироссийскую позицию. Порошенко - тоже. А Бойко поставил на Россию, несмотря на идущую войну, и прекрасно выступил. Политика «и нашим, и вашим», характерная для Лукашенко, исповедуется западными партнерами и, соответственно, вполне их устраивает. Но она не устраивает Россию. До выборов Лукашенко придется все-таки найти консенсус с Путиным или открыто отказаться от партнерства с Россией. Иначе доска опрокинется.
источник
Преемник
Ух ты. Бацьку допекло. Макей подал в отставку. https://t.me/compromat_by/252
источник
Преемник
Только после украинских выборов и успеха Зеленского становится понятно, насколько удобным и комфортным для Кремля кандидатом в президенты в 2018 году была Ксения Собчак.
@preemnik
источник
Преемник
Официального подтверждения отставки Макея на данный момент нет.
Возможна ли эта отставка?
Вполне вероятна.
За последнее время белорусский министр иностранных дел крепко подставился несколько раз. Сначала дал президенту неверные цифры по состоянию экономики Белоруссии, которые тот озвучил на большой пресс-конференции. И тем самым подвёл его под жёсткий ответ российской стороны - в знаменитом интервью посол России Михаил Бабич разложил всё по полочкам, показал на фактах, где и как белорусская сторона недоговаривает или прямо даёт неверную статистику. И крыть было нечем.
Фальсификацию статистики Макею удалось списать на экономический блок правительства. Несколько стрелочника позже было уволено.
Потом белорусский МИД сорвался на откровенное хамство в адрес спецпредставителя президента России и нанёс серьезный урон имиджу страны.
И, наконец, последний провал. Макей убедил Лукашенко, что Пётр Порошенко гарантированно побеждает на выборах президента Украины. И  Батька лично пообещал на камеры, что так и будет. Но после вчерашнего разгромного первого тура, в котором действующий президент получил в 2 раза меньше, чем комик Зеленский, надежды на его победу становятся призрачными.
Получается, что министр иностранных дел систематически дезинформирует своего президента и выставляет его в самом невыгодном свете.
Сам по себе внешнеполитический вектор, предложенный Макеем, под лозунгом «уйти под крышу Запада» для Лукашенко губителен. Пережуют и выплюнут. И новый идеологический вектор внутри страны с опорой на националистов, предложенный Макеем, в итоге маргинализует Лукашенко. Это хорошо видно на примере Порошенко, который стал «президентом националистов», то есть нишевым политиком нескольких регионов. И это в Украине, в которой националистические настроения гораздо сильнее, чем в Беларуси. Для Лукашенко курс Макея - это самоубийство. И он как опытный политик не может этого не понимать.

https://t.me/compromat_by/252

@BelRussia
источник
Преемник
Политический проект Ковальчуков «Иван Ургант» получает «зелёный свет».
@preemnik
источник
Преемник
Группа САФМАР опровергла бегство Михаила Гуцериева из России

В компании заявили, что расценивают заявления различных СМИ, как "спланированную акцию с целью дискредитации Гуцериева и нанесения ущерба его деловой репутации".

САФМАР уверена, что "травля была инициирована и проплачена группой бизнес-конкурентов".
источник
Преемник
«Российский Зеленский» - телеведущий Иван Ургант.
https://t.me/preemnik/1236
@CIS91
источник
2019 April 02
Преемник
Юлия Тимошенко отказалась от опротестования результатов первого тура выборов Президента Украины и от публичной поддержки кандидатуры Владимира Зеленского во втором туре после разговора с послом США в Украине Мари Йованович.
Юлии Владимировне подробно объяснили, что именно может сделать с её зарубежными счетами Минфин США.
источник
Преемник
На место первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ рассматривается кандидатура вице-премьера Константина Чуйченко.
Сергей Кириенко может возглавить аппарат Правительства.
@preemnik
источник
Преемник
Топ-20 возможных преемников Геннадия Зюганова в КПРФ

Фонд «Петербургская политика» представляет обзор «Топ-20 возможных преемников Геннадия Зюганова в КПРФ». Он продолжает логику обзора Фонда «Рейтинг «преемников», однако в данном случае затрагивает партийную тематику.

https://fpp.spb.ru/fpp-review-kprf
источник