Девочки, когда в 2000 году проходили выборы в США (такие же судьбоносные для нашего с вами Отечества, как и сегодня), великий борец за права климата Альберт Гор (тоже был вице-президентом у демократического Клинтона) после подсчета голосов во Флориде, где губернатором был Джеб Буш, отозвал свое поздравление Джорджу Бушу-младшему буквально через полчаса как сам же его и поздравил с победой. Так и сказал — мы идем в суд, борьба еще не закончена. Уже тогда было понятно, что с линейными крейсерами творится что-то неладное — в другой аналогичной спорной ситуации (Кеннеди vs Никсон) республиканцы поражение признали сразу “не желая подрывать демократический дух и основы государства”.
Подсчет еще ведется, но для фанатов Байдена
новости малоободряющие. В оставшихся колеблющихся штатах он проигрывает, местами серьезно. И проигрывает по “духу” системы (к сожалению для нас — было бы очень интересно и познавательно наблюдать за тем как ведущая ядерная держава управляется из под капельницы), но вот только не по букве. Потому что если согласиться с проигрышем по “духу”, нужно будет признать, что вся медийно-политическая машина, работавшая на демократический лагерь (причем, машина избыточная — весь Голливуд, финансовый сектор, все СМИ первого эшелона, весь пропагандистский истеблишмент, часть силового аппарата), не стоит ничего, а на избирателя воздействуют какие-то другие силы. Социологов, которые уверяли политиков и электорат в разгромной и убедительной победе одного кандидата над другим (кстати, российским социологам, которые, например, занимались Хабаровским краем, тоже есть повод задуматься) также представляется возможным утилизировать. А значит действовать будут “по букве”. То есть суды, пересчеты, досчитывание почтовых голосов (у Трампа позиция — все голоса, поступившие после 3 ноября не считаются, а, как говорят, на почте “зависло” несколько миллионов бюллетеней).
Это также и кризис партийной пропаганды. Убедительный и умный пропагандист стоит очень дорого. Практика показала, что с дороговизной в откровенно левых американских медиа (NYT, WashPost, Economist, CNN и прочих) всё в порядке, а вот с убедительностью и умом — не очень. Ничем иным нельзя объяснить бездарно потраченное тотальное доминирование демократической повестки в мейнстримных СМИ и на цифровых платформах вроде Твиттера и Фейсбука (мы бы, кстати, на месте Джека Дорси и Марка Цукерберга переживали бы за будущее своих компаний).
Будут ли русские люди счастливы от того, что восторжествовала справедливость (русский человек жалостлив и сочувствует тем, кого шельмуют почем зря) и полоумный выиграл у слабоумного? Безусловно. Есть ли от этого польза русскому человеку? Только если демократ и республиканец сейчас вцепятся друг другу в глотки и начнут жадно пить кровь. И для затяжного взаимного кровопускания есть все предпосылки. В противном случае президент-одиночка, которому не нужны доморощенные идеологи, потому что он сам по себе уверен, что он мейк и кип Америка грейт — это страшное оружие неотвратимого исторического возмездия. Как в адрес личных врагов, так и в адрес внешних. И тех и других, как мы знаем, накопилось немало.