Size: a a a

post-cap посткап

2021 June 24
post-cap посткап
Вода для курьеров - не подарок, а необходимость

На этой неделе в Москве стоит страшная жара, что ещё более усложняет и без того нелёгкий труд курьера. К слову, жара далеко не аномальная, 30 градусов в середине лета для Москвы - далеко не предел. Но "Яндекс" почему-то решил именно в этом году организовать точки раздачи воды для курьеров.

Казалось бы, дарёному коню в зубы не смотрят. Однако к любой подачке капиталиста надо исходно относиться с подозрением. Первый вопрос - почему такое произошло именно этим летом, а не раньше? Во-первых, курьеров стало очень много и от их нормальной работы стала зависеть логистика города. Во-вторых, агрегаторы стали обоснованно бояться протестов работников.

И, наконец, ещё относительно недавно господствовала другая модель организации труда, когда у работников было постоянное помещение для ожидания заказов. Там можно было укрыться и от холода, и от жары, поесть и попить (часто - за счёт работодателя), иногда там даже был кондиционер. Собственно, пункты раздачи воды для - это не столько акт щедрости, сколько костыль, с помощью которых сети доставки на малую толику компенсируют ухудшение условий труда по сравнению с описанной выше схемой.

На эту мысль наводит и сам формат раздачи - курьерам выдают бутылочки воды буквально на один глоток. Конечно, злоупотреблять водой при активной работе на жаре тоже не стоит, это может дать осложнения на сердце. С другой стороны, норма потребления воды при тяжёлой работе на открытом воздухе может доходить до 6.5 литров в день. На этом фоне одна полулитровая бутылочка - что мёртвому припарки.

И, наконец, самый убойный аргумент - раздавая воду, "Яндекс" старается сэкономить, упреждая требования курьеров о более комплексном обеспечении условий труда для них. Ведь как только жара спадёт, можно будет прекратить раздачу и оставить работников на произвол судьбы. Тем более, что в крупных городах стихийно сложились места, где регулярно ожидают заказов целые толпы курьеров. Вполне логично требовать, чтобы в этих местах была создана минимальная инфраструктура - сидячие места для отдыха и столы для еды, источники воды, санузел, доступ к электросети для зарядки гаджетов.

Кроме того, многие курьеры ожидают заказы около или непосредственно в здании заведений общепита. Возможность курьеров пользоваться столами и удобствами - предмет частых споров, ведь содержатели ресторанов не хотят нести лишние расходы. Агрегатор же, стремясь сэкономить на работниках и абстрагироваться от ответственности за условия их труда, никак не компенсирует заведениям общепита их издержки.

И здесь есть тонкий юридический момент. Одно из основных требований профсоюза "Курьер" - признание работников приложений субъектами трудового права. Один из признаков трудовых отношений - обеспечение условий для труда работодателем. Если курьеры добьются централизованной организации за счёт агрегаторов оборудованных "точек ожидания", это не только лишит капиталистов части их прибылей, но и создаст очень неприятный для них правовой прецедент.

Поэтому Профсоюз продвигает следующую позицию: вода от "Яндекса" - это не подарок, берите её как должное. Коллеги, требуйте, чтобы агрегатор отвечал за условия вашего труда не время от времени - в разгар летней жары или в лютую зимнюю стужу, а постоянно.

Пост ВК (https://vk.com/wall-107386155_2224 )

Телеграм: @courier_fight_bot
Почта: courier.fight@gmail.com

#ПрофсоюзКурьер #КурьерыНеРабы #ЯндексЕда
источник
post-cap посткап
Коллега с канала Улыбаемся&Машем опубликовал крайне интересную схему проектов китайской инфраструктурной экспансии в Африке. Особый интерес вызывают страны в зоне, скажем так, активного российского влияния: Ливия, Судан и ЦАР. Судя по тому, к примеру, что центральноафриканские Бирао и Уадда (там алмазы, красное дерево и уран) больше интегрированы или будут интегрированы с Хартумом и Нджаменой, чем с Банги, можно предположить, что усиление российского влияния в ЦАР (с распространением влияния на упомянутые выше полезные ископаемые) и укрепление государственного контроля Банги над дальними регионами в планы Китая не входят. Ну а трасса Хартум-Порт-Судан вообще открывает Сахель для китайских товаров народного потребления.

Прямо скажу, очень интересная карта для изучения и размышления. В том числе можно составить представление о будущих геополитических процессах на черном континенте.

Подписывайтесь на канал👉 "Записки авантюриста"
источник
post-cap посткап
🇨🇳💥 Карта с энергетическими проектами Китая в Африке.
источник
post-cap посткап
Верхняя Пышма: весна в Медной столице Урала

#посткап #класс #экономика

https://habr.com/ru/post/564398/
источник
post-cap посткап
«В агломерациях сегодня острый недостаток трудовых ресурсов. При этом надо понимать еще, что мы попали в демографический провал 90-х и начала нулевых. Поэтому нам надо выстроить грамотную политику привлечения специалистов. Это и обучение, это и привлечение, это и мобилизация даже и неработающих пенсионеров», — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Как то кучно пошли подобные новости.
источник
2021 June 25
post-cap посткап
Археологи нашли у древних майя прибрежные парки

Археологи выделили экологические ДНК, полученные из образцов отложений на месте древних водохранилищ цивилизации майя в городе Тикале. Результаты исследований показали, что водоемы окружали зеленые зоны из дикорастущих растений, которые служили местным жителям инструментом по борьбе с эрозией почв, а также местом отдыха.

#посткап #история

https://nplus1.ru/news/2021/06/24/maya-park
источник
post-cap посткап
​​Избыточное рабочее время (более 55 часов в неделю) является причиной 745 тысяч дополнительных смертей во всем мире из-за инсульта и ишемической болезни сердца.
источник
2021 June 26
post-cap посткап
В Свердловской области местный депутат едрос, а по совместительству владелец завода, начал платить зарплату продуктовыми карточками.

https://66.ru/news/society/242000/
источник
2021 June 28
post-cap посткап
Как предсказать катастрофу: появится ли прогноз извержений, землетрясений и цунами

Люди научились предсказывать привычные явления, например, смену погоды, однако природные катастрофы до сих пор могут стать неожиданностью: унести жизни людей, разрушить инфраструктуру и подорвать экономику. Рассказываем, насколько ученые продвинулись в предугадывании подобных массовых стихийных бедствий.

#посткап #производительныесилы

https://hightech.fm/2021/06/25/disaster-death-predict
источник
post-cap посткап
«Революция - это чистое явление природы, совершающееся больше под влиянием физических законов, нежели на основании правил, определяющих развитие общества в обычное время. Или, вернее, эти правила во время революции приобретают гораздо более физический характер, сильнее обнаруживается материальная сила необходимости»
Энгельс - Марксу, 13 Февраля 1851 г.
источник
post-cap посткап
Нижний Тагил весной: город танков и поездов

#посткап #класс #экономика

https://habr.com/ru/post/564908/
источник
post-cap посткап
Весенний Магнитогорск: город трудовой доблести, где выкован меч победы

#посткап #класс #экономика

https://habr.com/ru/post/564922/
источник
2021 June 29
post-cap посткап
Глядя на очередной виток кризиса в мировой логистике, вызванный закрытием южнокитайских портов, эксперты Bloomberg обрисовали основные тенденции, которые ждут рынок в ближайшем будущем. К ним стоило бы присмотреться повнимательнее и России, которая тоже является частью глобальной логистической системы. При должной реакции Россия вполне могла бы стать выгодоприобретателем от этого кризиса.

🔹 Перегрузки портов. С задержками сталкиваются порты по всему миру — и в Калифорнии, и в Сингапуре, и в Европе — в Гамбурге, Ливерпуле, Роттердаме. Даже если южнокитайский Янтянь, который был частично закрыт в июне из-за новой вспышки коронавируса, возобновит нормальную работу, последствия коллапса могут ощущаться еще долго.

🔹 Рост тарифов на контейнерные перевозки. Сезонная надбавка на перевозку контейнеров из Юго-Восточной Азии в США и Канаду у некоторых операторов с 18 июля превысит полную стоимость перевозки в 2019 году. Контейнеров не хватает для удовлетворения спроса на наиболее востребованных маршрутах — особенно из Азии в США, и на фоне восстановления европейской экономики напряжение может усилиться. При этом новые контейнеры водятся в эксплуатацию очень медленно и не сильно смягчат нынешний кризис.

🔹 Транспортные расходы. Во многих странах сейчас не хватает водителей и остро чувствуется дефицит спецоборудования — например, шасси для перевозки контейнеров.

🔹 Низкие запасы товаров. Соотношение запасов товаров на складах к продажам близко к историческим минимумам. Преимущественно это связано с тем, что предложение не успевает за спросом.

🔹 Рост прибыли грузоперевозчиков. Прошедший год для мировой логистики был кошмарным с операционной точки зрения, однако он значительно улучшил её финансовое положение. В буквальном смысле, мы наблюдаем кардинальный перелом после десятилетия потерь, банкротств и слияний, в результате которого вместо двух десятков крупных перевозчиков на рынке осталось десять доминирующих игроков, контролирующих 85% рынка.

🔹 Судостроение. Получив вышеупомянутые деньги, перевозчики стали размещать намного больше заказов на новые суда. После пятилетнего затишья портфель заказов на контейнеровозы в 2021 году резко увеличился.
источник
post-cap посткап
​​Объём электропотребления в России, отражающий производственную активность электроёмких потребителей в мае продолжил увеличиваться, хотя и с несколько ослабевшей интенсивностью. Темп прироста в мае к предшествующему месяцу составил +0.4% после +1.2% в апреле (с устранением влияния календарного, сезонного и температурного факторов). При этом объём электропотребления достиг рекордного уровня за весь период наблюдений и составил 102.4% от уровня двухгодичной давности.

Грузооборот (без учета трубопроводного транспорта) в апреле продолжил быстро увеличиваться и в результате обновил исторический максимум (по оценке, с устранением сезонного фактора).
источник
post-cap посткап
Периоды инфляции/дефляции в США.

Исторические данные для понимая рынка.

@financemap
источник
post-cap посткап
Весенний Первоуральск: декорации и промышленность

#посткап #класс #экономика

https://habr.com/ru/post/564940/
источник
2021 June 30
post-cap посткап
​​🇸🇿 Шатающийся трон. О демократических протестах в Эсватини

Последняя абсолютная монархия Африки находится под угрозой. В крупных городах Эсватини бушуют многодневные протесты под лозунгами проведения демократических реформ и выбора премьер-министра. Непосредственным поводом для антимонархических беспорядков стал наложенный властями запрет на демонстрации и подачу петиций. В ходе погромов были сожжены магазины, автомобили и объекты государственной инфраструктуры, в ответ полиция задействовала сначала слезоточивый газ, затем — огнестрельное оружие с боевыми патронами. В стране отключен интернет, закрыты школы, введен комендантский час.

Протесты представляют непосредственную угрозу абсолютной власти монарха и его расширенного семейства из клана Дламини — правящий с 1986 г. король Мсвати III, по данным активистов, экстренно выехал из страны и укрылся в Йоханнесбурге (ЮАР). В последней абсолютной монархии Африки Мсвати III и королева-мать Нтомби контролируют не только ритуальную, исполнительную и законодательную власть через якобы традиционную, но на деле созданную в 1976 г. «уникальную» систему Тикундла. Контролируют они и все еще во многом аграрную экономику страны — через королевскую инвесткомпанию «Тибийо ТакаНгване», имеющую 53% в «Королевской сахарной корпорации Эсватини» и 40% в связанных с ней компаниях Ubombo Sugar и Big Bend. К сожалению, ее активы в 1.39 млрд эмалангени (2012) тратятся, по данным местных журналистских расследований, в основном на сверхпотребление королевской семьи.

Король действительно считает маленькую горную аграрную страну своей личной собственностью, но параллельно ему действуют развитое гражданское общество, профсоюзы, СМИ, религиозные, женские и др. организации и НКО. Организованное сопротивление абсолютной монархии оказывают множество разнородных умеренных и радикальных политических сил (партии запрещены с 1973), среди которых крупнейшая — основанное еще в 1983 г. «Народное объединенное демократическое движение» (PUDEMO) и ее молодежное крыло SWAYOCO, более умеренная NNLC, а также «Коммунистическая партия Свазиленда» и недавно появившиеся «Партизаны за экономическую свободу», зародившиеся под влиянием южноафриканской левопопулистской партии EFF.

Принятие в 2005 г. конституции было крупным достижением продемократических сил. Но ее затмили одиозный «Закон о борьбе с терроризмом» 2008 г. и не менее 30 запретительных актов против прессы; развернутые в последние годы репрессии против активистов, гражданских защитников и журналистов, вынужденных эмигрировать или годами ожидать приговоров в СИЗО; жестокое подавление профсоюзных забастовок (в 2019), похищения, пытки и политические убийства.

Лояльность монархии традиционно выше в более консервативной сельской местности, но и там чрезвычайно активна SRWA — женская крестьянская ассоциация, организующая кассы взаимопомощи и потребит. кооперативы и оказывающая давление на лояльные династии традиционные вождеские институты; крестьяне все чаще выражают недовольство вождям, которым вынуждены отдавать зн. часть доходов (особенно в сахарной индустрии), злят их и конфискации наиболее плодородных земель королевскими компаниями. Недовольство росло и в относительно слабом парламенте — 2020 г. прошел под знаком дебатов вокруг правительственных законопроектов и складывания фракции радикальных оппозиционно настроенных парламентариев.

Фоном идет выраженное снижение уровня жизни в результате пандемии COVID-19 и накопленных старых структурных проблем, среди которых — повальная бедность (свыше 70%) и чудовищное неравенство (первое место в мире по оценкам Oxfam за 2017): в то время как король позволяет себе роскошные особняки для себя и 15 своих жен, многие эмасвати заняты в неформальной экономике, уличной торговле и малорентабельном земледелии, работают на шахтах в соседней ЮАР; в деревнях испытывают постоянные перебои с водоснабжением, в городах — многомесячные задержки зарплат вплоть до возмутительного обязательства родителей платить зарплаты учителям в школах; все это не могло не спровоцировать крупнейшую за последние годы волну социального взрыва.
источник
post-cap посткап
Несмотря на то, что ряд американских бизнесов спешит открыться на волне послабления локдауна, их владельцы столкнулись с новой проблемой: многие работники отказываются выходить на работу, пока им не поднимут зарплаты. И что же? Поднимают!

Какой из этого можно извлечь урок?

Без рабочих нет бизнеса. Без бизнеса нет прибыли. Без прибыли нет накопления. Без накопления нет капитализма.

У зависимости работников от вампиров есть и обратная сторона: вампиры зависят от работников. Если один работник откажется пахать за копейки, его уволят и заменят. Но когда рабочие действуют коллективно, вампирам приходится с ними считаться, потому что иначе бизнес остановится, и сосалище пересохнет.

Вот зачем нужна рабочая организация. Посредством неё рабочие обретают политическую силу, а с ней – возможность давить на власть имущих, защищая свои права и интересы.

Чтобы такая организация возникла, рабочему необходимо, во-первых, сознавать себя человеком, а не вещью (в противном случае, он не сможет действовать как субъект, притязающий на достойную жизнь); во-вторых, видеть себя в других рабочих, чтобы сопереживать им, и объединяться в борьбе за общее дело.

Объединение рабочих – это не просто объединение абстрактных «людей», взявшихся за руки и пляшущих под тамбурин. Сила рабочей организации заключается не только в организованном действии сообща, а в том уникальном положении, которое занимает рабочий и его труд в системе производства.

Поскольку всё, что нас окружает, само благосостояние общества, – дома, машины, лекарства, технологии, – создано человеческим трудом, люди труда являются творцами мира в его социальном и культурном изводе. В рамках рабочей организации, они организовываются как класс, и этот класс, – в виду того, что он состоит из творцов, – является классом-творцом, «богом», если хотите. Это не «бог-отец», и не «святой дух» из поповских побасенок про русалок и леших. Это – коллективный политический актор, возникающий из суммы своих частей; кроитель материи и двигатель истории.

Каждый, кто занят трудом, является осколком этого материального «божества». Политическая задача заключается в том, чтобы сложить эти неоднородные, очень разные осколки, и действовать вместе, из солидарности, в организации, посредством совместной борьбы за достойную жизнь для всех.
источник
post-cap посткап
Мы часто пишем про присутствие Китая и европейских стран в Африке. Добавим картине объёма: российской присутствие в Африке.

Раскрашенные страны - военная кооперация. Жёлтый квадрат - продажа российского оружия. Зелёный круг - нефтяные проекты. Розовый квадрат - ядерное сотрудничество. Синий квадрат - алмазные проекты.

@lovuska
#россия
#африка
источник
2021 July 01
post-cap посткап
Жилищный бум продолжается, и цены на жилье в США снова достигли рекордных максимумов, увеличившись на 14,6% за последний год. Это самый высокий годовой темп прироста за всю историю, превысивший предыдущий рекорд 2005 года.
источник