Size: a a a

post-cap посткап

2020 November 26
post-cap посткап
Капитализм. Богатые нью-йоркцы покупают места в очереди за тестами на ковид

Дублеры занимают очередь вместо клиента, стоят несколько часов на холоде, а потом звонят и просят подъехать.

https://knife.media/covid-freelance/
источник
post-cap посткап
Алкоголь наносит экономике ущерб на 5 трлн рублей в год

Наши сравнительно неплохие среднедушевые данные по отношению к традиционным странам – лидерам употребления, на которые так любят ссылаться алкооптимисты, связаны прежде всего с невысоким потреблением алкоголя женщинами. Российские же мужчины выпивают 19,1 л чистого спирта в год, и это при весьма условной «норме» до 8 л в год и при трех-четырех днях полной трезвости в неделю.

19 л спирта в год – это 350–400 г на человека в неделю. Литр водки. На практике – ведь многие вовсе или почти не пьют – это означает, что те самые «тихие алкоголики» мужчины (формулировка главного нарколога Евгения Брюна) выпивают за неделю под литр чистого спирта – 1,5–2,5 л водки. Кто-то возьмется всерьез утверждать, что при таком потреблении можно сохранить здоровье и работоспособность?

Я оцениваю минимальный размер ущерба для России от алкоголя в 5 трлн руб. в год. По моим наблюдениям, 11,6% «пагубно потребляющих» теряют минимум 10–15% работоспособности. В итоге это выливается в недополучение 1,5% ВВП. По данным Всемирного банка, в 2019 г. ВВП России (по паритету покупательной способности) составлял $4,3 трлн. То есть 1,5% – это $64,5 млрд, или 5 трлн руб. И это скромная оценка.

#посткап #экономика

https://telegra.ph/Vedomosti---Alkogol-nanosit-ehkonomike-ushcherb-na-5-trln-rublej-v-god-11-25
источник
post-cap посткап
Новости сильнейшей экономики мира

В Соединённых Штатах побит очередной рекорд — на этот раз по числу голодающих. По данным издания Вашингтон пост, у 26 миллионов американцев на прошлой неделе не было в достаточном количестве продуктов, чтобы утолить голод. Это худший показатель с 1998 года, когда его начали измерять (способность американцев получать нужное количество еды).

Программы по раздаче бесплатной еды попросту не справляются с наплывом людей, испытывающих трудности с покупкой продуктов. Отличительной чертой текущего кризиса является то, что в километровых очередях к пунктам выдачи еды стоят мерседесы и дорогие автомобили — тот самый пресловутый средний класс. Люди занимают очередь за едой с ночи, за 7-8 часов до открытия.

Если вы не застали очереди в позднем СССР, приезжайте в поздние США, я вам покажу.

Сложно обвинить американцев в лени и иждивенчестве, когда в стране нет работы. Влияние второй волны эпидемии на экономику гораздо разрушительнее первой. При этом оказывать какую-либо помощь, потерявшим работу, государство прекратило ещё летом. И Сенат отказывается принимать дополнительный пакет помощи.

Ирония сложившейся ситуации заключается в том, что в разгар второй волны коронавируса и все ухудшающейся экономической ситуации Сенат, который должен был принять какое-либо решение, просто ушёл в отпуск. Естественно, оплачиваемый. На день Благодарения у них и их семей будет жирная индейка. А у каждого 8 американца — шиш и возможно даже без масла.

Вишенка на торте: в разгар этого социального кризиса финансовый рынок переживает небывалый рост и вера в его бесконечный рост — безгранична. 10% богатейших американцев обсуждают, что согласно историческим данным текущее распределение власти между демократами и республиканцами наиболее благоприятно для финансового рынка, и потирают руки. Словно не было и нет этого 2020 года.

В этой ситуации слова режиссера Андрея Кончаловского, что мы сейчас проживаем последнюю стадию агонизирующего капитализма, звучат не так уж и безумно.
источник
post-cap посткап
График: Доходы американцев в октябре упали сильнее, чем ожидалось🇺🇸‼️

Серым - доходы американцев;
Бирюзовым - расходы.

«Продолжающаяся ослабленность рынка труда - это то, что приведет к падению всей экономики», - заявила в эфире Bloomberg Television Catherine Mann, главный экономист Citigroup Inc. «В тоже время сектор производства сможет удержать нас от официальной рецессии, но это будет очень мрачно», - сказала она.
@post_economics
источник
2020 November 28
post-cap посткап
Раз уж мы заговорили о голоде... На прошлой неделе у 26 миллионов американцев не хватило еды, чтобы его утолить. Это – новый рекорд. И худший показатель США в 21-м веке. Чему удивляться, если люди, потерявшие работу и запертые на карантин, последний раз получали помощь от государства летом? С тех пор власти так и не приняли решения о выделении дополнительных пакетов такой помощи. Сенат забил на свой народ, и ушёл в оплачиваемый этим народом отпуск. Зато у рыночка всё хорошо... Что лучше всего выражает улыбка Митча Макконнелла – главы сенатского большинства. Вот оно – лицо власти.

https://www.washingtonpost.com/graphics/2020/business/hunger-coronavirus-economy/
источник
2020 November 30
post-cap посткап
Ковдор — город в Мурманской области, с населением в 16.000 человек. Находится за Полярным кругом. Город на краю страны — до границы с Финляндией лишь 20 километров, и на краю огромного карьера, размеры которого превышают даже сам город.

Местный горно-обогатительный комбинат — градообразующее предприятие Ковдора — уже полстолетия дает людям работу и надежду на завтрашний день. Принадлежит российскому бизнесмену, одному из богатейших в России, но живущему в Европе, Андрею Мельниченко. Кто-то в Ковдоре его боготворит — мол, благодаря нему в городе есть работа, а кто-то считает, что как только здесь, в этом глухом заполярном уголке, закончится железная руда, Ковдор окажется и еще на одном краю — социально-экономическом. Потому что сам по себе этот маленький город не нужен большому бизнесу.

#посткап #уклад #класс #экономика

https://www.youtube.com/watch?v=iovWxKIPV08
источник
2020 December 01
post-cap посткап
Пандемия, приведя к закрытию границ и разрывам глобальных производственно-сбытовых цепочек, активизировала дискуссию о деглобализации. Но быстрые темпы развития невозможно поддерживать вечно, и происходящее замедление международной интеграции – это не деглобализация, а новый этап глобализации – «слоубализация» (от slow – «медленно» и globalization – «глобализация»), считают эксперты.
Подробнее о «новой глобализации».
источник
post-cap посткап
Bloomberg спрогнозировал России увеличение разрыва между богатыми и бедными регионами

#посткап #экономика

https://ko.ru/news/bloomberg-sprognoziroval-rossii-uvelichenie-razryva-mezhdu-bogatymi-i-bednymi-regionami/
источник
post-cap посткап
Общественная жизнь пчелы и человека оказалась похожа

Американские ученые показали, что социальная жизнь медоносной пчелы и человека устроена схожим образом. На основании этого исследователи предположили, что сложные сообщества могут иметь одни и те же простые и универсальные закономерности развития.

#посткап #биология #наука

https://naked-science.ru/article/biology/obshhestvennaya-zhizn-pchely-i-cheloveka-okazalas-pohozha
источник
2020 December 02
post-cap посткап
Энгельс против Маркса? 200 лет Фридриху Энгельсу

В двухсотлетнюю годовщину своего рождения Фридрих Энгельс как самостоятельный мыслитель имеет самую плохую репутацию, по крайней мере в англоязычной академической среде. Несомненно, главная причина такого плачевного положения — политическая. Несмотря на глобальный экономический кризис последних лет и сопутствующий ему рост неравенства, которые только подтвердили общую критику капитализма Карла Маркса и Фридриха Энгельса, оптимистическая доктрина марксизма не смогла преуспеть в ситуации отступления и деморализации рабочего класса. Но если для марксизма в целом условия были неблагоприятными, то у критики идей Энгельса есть еще один, отдельный источник. На протяжении XX века растущее число комментаторов стало утверждать, что Энгельс в корне исказил марксистскую мысль и что «марксизм», в особенности сталинизм, возник из его однобокой карикатуры на идеи Маркса.

Утверждение о том, что Энгельс исказил идеи Маркса, уходит корнями ещё в XIX век. Однако именно 1956 год стал поворотным моментом, после которого оно стало преобладать во вторичной литературе. Новые левые появились в ответ на секретный доклад Никиты Хрущева, российское вторжение в Венгрию и англо-франко-израильское — в Египет. Они попытались обновить социализм путем критической переоценки марксизма. Вклад Энгельса в марксизм стал центральной темой последующих дебатов. Хотя малочисленное меньшинство в этой среде пыталось спасти репутации Энгельса и Ленина наряду репутацией Маркса, отделив их от любых ассоциаций со сталинской контрреволюцией, куда больше исследователей пришли к выводу, что опыт сталинизма очернил всю марксистскую традицию вплоть до самого Маркса. Между этими двумя полюсами возникла третья группа, противопоставлявшая молодые «гуманистические» работы Маркса «научной» интерпретации марксизма Энгельсом.

#посткап #история

https://commons.com.ua/uk/engels-protiv-marksa-200-let-fridrihu-engelsu/
источник
post-cap посткап
​​Как менялась численность рабочей силы в России с 1990 года?

Среднее значение рабочей силы в России за 1990-2019 гг. составило 73,96 млн человек при минимуме в 68,95 млн человек в 1998 г., и максимуме в 76,04 млн человек в 2009 г.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в январе 2020 г. составила 74,8 млн человек.

Для сравнения, среднемировой показатель в 2019 году по 182 странам составлял 20,35 млн человек.

Источник: The Global Economy
источник
post-cap посткап
Последние из вепсов

О народе в Ленинградской области, которого «как бы и нет»

#посткап #колониализм #нации #расы #империализм

https://lr.7x7-journal.ru/poslednie-iz-vepsov/
источник
post-cap посткап
Голодный идол
Как живут потомки кочевых охотников в таймырской лесотундре

Арктическая природа сурова и, кажется, мало приспособлена для человека. Но она и благодатна: реки полны рыбы, по тундре бродят дикие олени. В центре Таймыра живут последние из нганасан — коренного самодийского народа кочевых охотников и рыболовов.

#посткап #колониализм #нации #расы #империализм

https://lr.7x7-journal.ru/golodnyj-idol/
источник
post-cap посткап
источник
2020 December 03
post-cap посткап
Экономические проблемы из-за пандемии сейчас не только у россиян — тринадцать миллионов безработных американцев в конце декабря останутся без какой-либо финансовой поддержки.

26 декабря срок действия пандемийных выплат истекает и пока что новых мер не планируется. Байден заступает на свой пост только в конце января — и не факт, что заступит вовремя. Тем временем, эти безработные останутся без каких-либо средств к существованию. По масштабам, это как сравнимо с тем, что каждый десятый человек в России оказался  бы в таком положении.

Сомнительно, что дела у нас обстоят более благостно за исключением момента с жильем. В США многие люди могут фактически стать бездомными. В России у большего количества жителей есть квартира или дом в собственности (87% против 65% в США) и в среднем более дешевая аренда. Тем временем, 14 миллионов американских граждан в недавнем опросе заявили, что они не уверены, что смогут позволить себе арендную плату в следующем месяце — это эквивалентно нескольким миллионам человек без крыши над головой.

Понятно, что часть сможет договориться с арендодателями, но факт остаётся фактом — эта статистика, а также хлебные очереди в Техасе и Флориде, демонстрируют неприглядное положение безработных и низкооплачиваемых работников в США.

https://www.forbes.com/sites/chuckjones/2020/11/30/millions-of-people-are-about-to-lose-an-economic-lifeline-and-be-forced-from-their-homes/
источник
post-cap посткап
Новый ментальный ландшафт: становятся ли люди более умными?

Кажется, в XXI веке человечество находится на пике продуктивности, образованности и технологической подкованности, поэтому неудивительно, что исследования показывают рост глобального IQ. Но здесь же возникает ряд вопросов. Например, что мы понимаем под интеллектом? Какой сегодня становится ведущим — вербальный, эмоциональный, логический, межличностный и др.? Что нам дает усиление абстрактного мышления и что мы теряем по мере того, как оно начинает все больше влиять на наше восприятие мира?

#посткап #экономика

https://monocler.ru/globalniy-intellect/
источник
post-cap посткап
Норильск: жизнь среди снега и льда

Поздняя осень — сложное время для обитателей северных окраин Красноярского края. В Дудинке и Норильске ураганные ветра и снежные бури заметают дороги и дома, срывают крыши, переворачивают машины. Но кажется, что здесь этому никто не удивляется. И что порывы ветра скоростью 30 метров в секунду для местных — обычное дело. Более того, из года в год население Норильска и Дудинки неуклонно растёт. Невзирая на суровый северный климат, сюда едут работники со всей России — добывать неисчислимые полезные ископаемые и зарабатывать свой длинный северный рубль.

#посткап #колониализм #нации #расы #империализм #класс

https://www.youtube.com/watch?v=oQD4h8FEHcE
источник
2020 December 04
post-cap посткап
​​Число мирового населения, живущего в городах. По оценкам аналитиков доля городского населения к 2050г. возрастёт до 68%. #world #population
Источник: #ElectricBrandsConsultants

@fineconomics
источник
post-cap посткап
Кризис сильнее всего бьет по зарплатам женщин ⬇️

Международная организация труда говорит, что кризис в значительной мере повлиял на доходы женщин (-8.1% за 2Q2020) и на доходы работников низкоквалифицированных профессий (без государственных субсидий доходы этой категории упали бы дополнительно на 17,3% за 2Q2020).

«В странах, где были приняты решительные меры по сохранению занятости, последствия кризиса ощущались в первую очередь как падение заработной платы, а не массовая потеря рабочих мест», - говорится в сообщении. «Работники низкоквалифицированных профессий потеряли больше рабочего времени, чем высокооплачиваемые управленческие и профессиональные должности» - генеральный директор МОТ Guy Ryder.
@post_economics
источник
post-cap посткап
Каан Кангал - Энгельс и естествознание: эмерджентистская диалектика

По разным причинам и поводам современные философы и ученые в области естествознания (как марксисты, так и немарксисты) выражали свое восхищение Фридрихом Энгельсом сооснователем диалектического материализма и научного социализма.

Илья Пригожин, обладатель Нобелевской премии по химии за 1977 год, писал, что «идея истории природы как неотъемлемой составной части материализма принадлежит К. Марксу и была более подробно развита Ф. Энгельсом». Современные достижения в области естественных наук подняли философские вопросы, которые уже давно были в фокусе исследования диалектических материалистов. Когда Энгельс работал над своей «Диалектикой природы» в 1870–1880 годах, естественные науки уже склонялись к тому, чтобы «отвергать механистическое мировоззрение», приближаясь «к идее исторического развития природы». Энгельс поспособствовал тому, чтобы сделать явным то, что уже подразумевалось в естественных науках его времени. Сегодня, как и тогда, естественные науки заняты вопросом о том, «как вообще могут быть связаны между собой мир процессов и мир траекторий». Возможно, Энгельс не довел свою работу до конца, но то, что он оставил позади, до сих пор обогащает наше философское понимание природы и совершенствует наш взгляд на естественные науки нашего времени

https://commons.com.ua/uk/emerdzhentistskaya-dialektika-engelsa/
источник