Size: a a a

2019 October 24
Темник
Абсолютно справедливую мысль (но малореализуемую на практике) высказал сегодня лидер партии «Единая Россия». По словам Дмитрия Медведева, партии не следует поддерживать губернаторов, идущих на выборы самовыдвиженцами. Кроме того, что Медведев фактически предлагает партии встать в оппозицию к избираемым главам — чего в нынешних реалиях не случится никогда — нельзя не отметить, что ЦУ опоздало месяца эдак на три.

Что же касается следующего ЕДГ, то устанавливать жесткие тактические рамки для него пока рано. От практики самовыдвижения было бы логично избавиться. Но и плевать в этот колодец пока рано — можно потом и пожалеть, когда дойдет до дела.
источник
Темник
Продолжим анализировать заявления премьера. Недавние инсайды подтвердились: главы регионов возглавят региональные отделения «Единой России». Эту идею одобрил на встрече с единороссами-губернаторами Дмитрий Медведев. Да и отдельные главы субъектов тоже публично поддержали данную инициативу (Олег Кожемяко, Глеб Никитин и Айсен Николаев).

Партии в этом деле важно учесть ошибки прошлого. Ведь в 2012 году от повсеместного внедрения данной практики отказались из-за низкой эффективности совмещения должности губернатора и главы реготделения.

Отметим, что инициатива касается в первую очередь губернаторов из ЕР.
источник
Темник
1 ноября вступает в силу закон «о суверенном рунете». А замглавы Минцифросвязи Алексей Волин второй раз за неделю повторяет, что китайский вариант для России не подходит. Файервол и самоизоляция позволительны для КНР с его гигантским самодостаточным внутренним рынком. Для России же изоляция означает автоматическое сокращение рынка минимум в 2 раза.

Первый раз этот тезис прозвучал трагически веско, второй раз — как фарс. Понятно, что Волин вовсе не констатирует стандарты ближайшего будущего. Повторение его мантры выглядит скорее как заклинание или отчаянные мольбы человека, который понимая всю их безнадежность, тем не менее не хочет сдаваться пока есть хотя бы минимальный шанс.

Понятно, что отнюдь не Волин — либерал еще ельцинского призыва — определяет политику в области безопасности. И хотя сокращение рынка беспокоит таких как Волин, считающих медиасферу просто разновидностью бизнеса, но у рубильника стоят те, кто полагает информационное воздействие масс-медиа скорее оружием. То есть силой — когда «мягкой», а когда и не очень. И скорей их взгляд на вопрос видится более рациональным.
источник
2019 October 25
Темник
Прорывная сделка для ГСС и России, в целом. Правда пока подтверждается только «источниками».

По совпадению, МИД, устами Лаврова, достаточно обтекаемо сообщил, что обвиняемый в шпионаже гражданин Норвегии Берг может вернуться домой «в любой момент». Возможно, «любой момент» может наступить, когда о существовании контракта будет объявлено официально.

https://www.rbc.ru/business/25/10/2019/5db082b89a794762439f50e7?from=from_main
источник
Темник
В России появился «Союз независимых публицистов». Туда вошли представители старой гвардии оппозиционеров: Александр Невзоров, Юлия Латынина, Михаил Ходорковский, Евгений Ройзман. Даже музыкант Сергей Шнуров примкнул.

Конкретных целей у Союза нет. Просто объединиться за всё хорошее против всего плохого. В ближайших планах позвать к себе политолога Станислава Белковского и Сталингулага. Ну и делать какие-то публикации в Телеграме и других медиаресурсах.

То есть перед нами медиапроект с политическим уклоном, который повышает свою значимость за счёт известных личностей. И это неспроста. Матёрые участники информационных войн 90-х годов вроде Невзорова и Латыниной понимают, что впереди новый транзит власти. А значит снова обострятся медиабаталии. В таких условиях будет весьма кстати ресурс для критики всего и вся — его услуги можно выгодно продавать.
источник
Темник
Что ж, даже ранее беспартийные губернаторы встают у руля региональных отделений ЕР
источник
Темник
Кремль: никто не планирует отрубать связь для борьбы с телефонным терроризмом.

«Никто никакую связь не отрубает. Здесь излюбленный гипертрофированный подход иногда в информационных потоках. Никто пока никакие страны не отрубает. Об этом речи не идет»
источник
Темник
Продолжается исход из СПЧ. Хотя ситуация неоднозначная. Айвазова объясняет свой уход состоянием здоровья.
источник
2019 October 26
Темник
ТамТам насильно

Самара «импортозамещает» учительские интернет-коммуникации — местный Департамент образования разослал в школы приказ с требованием отказаться от использования западных сервисов и соцсетей, а также обязать работников школы и родителей учеников перейти с иностранных мессенджеров и всем зарегистрироваться в "ТамТам".

➡️ https://roskomsvoboda.org/51382
источник
2019 October 28
Темник
«Ведомости» прогнозируют перенос осенней волны отставок глав регионов на весну. Источники информации традиционно не называются. Однако, дыма без огня не бывает. Тем более, подобные утечки, по сути, просто констатируют свершившийся факт. Первые пара месяцев после ЕДГ — традиционное время ротаций не принесли пока ни одного губернаторского скальпа.

Называется и формальная причина отмены рестрикций — необходимость подготовки к отопсезону и его проведение. Поверить в это трудно, если только АП не обладает каким-то эксклюзивным метеорологическим инсайдом о предстоящей особо лютой зиме.

Также указывается на необходимость провести комплексный аудит системы управления в ряде регионов, где пройдут выборы. Это ближе к истине. Хотя, аудит аудитом, но мониторинг регионов всегда ведется в постоянном режиме. И, судя по всему, этот мониторинг показывает в регионах стабильность и отсутствие «пожаров». Досрочная замена губернатора — мера антикризисная. А если все более-менее нормально, зачем проводить шоковые меры? Если чинить работающую деталь, рискуешь сломать весь механизм. Вот такая логика, скорее всего, может лежать в решении о сохранении текущего status quo.
источник
Темник
В отношении уральского оппозиционного блогера, политтехнолога, близкого соратника Леонида Волкова и Алексея Навального — Фёдора Крашенинникова местный главк МВД завёл дело об оскорблении власти.

В своем телеграм-канале тот допустил нецензурную оценку неназванным судьям, которых определил «путинскими», что позволяет условно ассоциировать их с президентом РФ.

Теоретически, Крашенинников мог бы попытаться уйти от ответственности, просто заявив, что не имеет к каналу никакого отношения.

Однако, в своем Facebook потенциальный мелкий хулиган заявляет, что ничего больше штрафа ему не грозит и, похоже, этим сознается в содеянном.

Вот такая дилемма — уйти от ответственности ценой отречения или положить голову на плаху и стать первым в череде других подобных дел.

Крашенинников, как видится, действительно хватанул лишнего. Теперь же он, судя по всему, радостно ждет суда. Ведь хайп и шумиха окупит для него и его единомышленников материальный ущерб.
источник
Темник
Польские СМИ заявили о задержании российского шпиона, действовавшего в штате Агентства национальной безопасности. Если это действительно так, то у Александра Воробьева, бывшего помощника уральского полпреда Николая Цуканова, появляются перспективы обмена. Бывший российский чиновник работал как раз на польскую разведку и имеет недвижимость в этой стране.
источник
2019 October 29
Темник
Арбитраж Московской области взыскал с Павла Грудинина более миллиарда рублей. Это решение создает определенный эффект резонанса с решениями судов в отношении ФБК, Навального и его соратников, в том числе и вчерашними.

И хотя природа исков различная: у крупного деятеля КПРФ — спор внутри одного и того же хозяйствующего субъекта, а у радикальных либералов — претензии со стороны ряда посторонних юрлиц, все же есть одно существенное объединяющее начало. Игра на оппозиционном поле с нарушением правил по крупным ставкам приводит теперь не только к рискам политических проигрышей. Но и к серьезному финансовому ущербу.
источник
Темник
На Донбассе, хоть и со скрипом, но состоялся первый «прорыв». Стороны приступили к согласованному разведению вооруженных сил. Без этого обязательного условия не состоится встреча в «нормандском» формате.

Конечно же, перспективы разведения далеко неочевидны — в любой момент в нейтральную зону может ворваться, как это было на Майдане, очередной «сотник Панасюк», который сорвет тем самым все договоренности ради пропагандистского угара великой перемоги.

Тем не менее, «нормандская» встреча (а точнее прогресс, который она в состоянии обеспечить) остро необходима всем основным участникам процесса. И это вселяет определенную надежду.

Не заинтересованы в деэскалации нацики из добробатов и их патрон Аваков. А это единственная реальная сила в современном государстве Украина. С этим обстоятельством нельзя не считаться, делая прогнозы.

Альтернативы будущего качаются на чашах весов с такой значительной амплитудой, что сказать наверняка чем все закончится — пока практически невозможно.
источник
2019 October 30
Темник
На фоне масштабного успеха на африканском направлении остался практически незамеченным успех на не менее важном участке — в ЮВА. Конкретно во Вьетнаме.

А тем не менее, здесь тоже присутствуют весьма интригующие нюансы. Ответственный за российско-вьетнамское сотрудничество вице-премьер Акимов совершил целый ряд крупных, а кое в чём и символических, поступков.

Впервые расплатился во вьетнамском банкомате картой МИР, пообещав, что в скором времени это смогут сделать и другие обладатели карт российской платежной системы.

Объявил о начале сборки автомобилей ГАЗ во Вьетнаме.

Объявил, что Вьетнам возобновляет крупные закупки российской пшеницы, а возможно и ещё в придачу широкого спектра продукции животноводства.

Что роднит этот вьетнамский «фестиваль сотрудничества» с африканским? Рискнем указать на одну драматическую составляющую. В ходе форума «Россия-Африка» некоторые эксперты неакцентированно замечали, что заходя на «черный континент», РФ обречена вторгнуться в зону интересов Китая. Так вот Вьетнам и Китай — абсолютные геополитические антагонисты в собственном макрорегионе. Вплоть до относительно недавних войн и вооруженных противостояний. И акцентированное сотрудничество с Ханоем не может не учитывать очевидное отношение к этому факту со стороны Пекина.
источник
Темник
Памфилова сообщила о создании правоохранительными органами базы данных, по которой можно будет проверить наличие судимости у кандидатов и членов избиркомов.

Есть что-то в этой новации, сильно смущающее уже на первый взгляд. Прежде всего, сейчас кандидаты и так обязаны перед выдвижением брать в МФЦ справку об отсутствии судимости. Значит, логично предположить, что нечто подобное такой БД должно уже существовать. Иначе откуда взяться информации? Скорее всего, имеется в виду консолидация всех данных, условно, на одном сервере. Чтобы получать выписку моментально, а не за месяц, как это требуется в настоящий момент. Но тогда, речь идет о базе данных не кандидатов и членов избиркомов, а всех граждан страны. Ведь заранее не угадать, кому придет в голову двинуть в депутаты или избиркомы. Вот тут начинает брезжить свет здравого смысла. Речь идет, судя по всему, о криминальной карте населения РФ.

Остается добавить, что в современных реалиях любая база данных рано или поздно оказывается выставленной на продажу на черном рынке.
источник
Темник
Сегодня стало известно о письме, получинном Минцифросвязи от четырех крупнейших сотовых операторов. В послании сотовики просят компенсировать (субсидировать) расходы по исполнению «закона Яровой». То есть, произвести закупки необходимого оборудования для сохранения полугодового трафика за государственный счет. Заявляется, что за счет только повышения тарифов изыскать средства не удастся. Речь идет примерно о 150-200 млрд руб за 5 лет. К подписантам присоединились также представители Сбера и ВТБ. Интуиция подсказывает, что обращение будет удовлетворено. Хотя бы частично. Что пока не понятно — субсидироваться будут только те, кто направил письмо — «жирные коты» из «большой тройки» плюс «Ростелеком», или все операторы связи, обязанные установить требуемое оборудование?
источник
2019 October 31
Темник
16-17 ноября в Чили должен был состояться состояться саммит АТЭС. Сегодня было объявлено, что он отменяется. Помехи форуму создали затянувшиеся беспорядки в Сантьяго. Однако, за несколько часов до отмены, российская сторона успела анонсировать, что Владимир Путин на саммит не поедет. Само по себе ничего из ряда вон выходящего в этой новости нет. В прошлом году к папуасам в Новую Гвинею тоже ездил Дмитрий Медведев. Однако не может не интриговать официально заявленная причина: загруженность внутренними делами. С одной стороны, просто дежурная, протокольная формулировка. А с другой, мы привыкли, что внешняя политика является по сравнению со внутренней очевидным приоритетом главы государства.

Поэтому, вне зависимости от условной формальности заявленной причины, интрига уже присутствует. И в первую очередь, наверное, следует ждать прогнозов от тех экспертов, которые не устают гадать на отставках губернаторского корпуса.
источник
2019 November 01
Темник
Планы построить ВСМ Санкт-Петербург — Минск — Гамбург, озвученные госсекретарем СГ Рапотой выглядят чистой воды прожектерством. Если это такая форма взятки Лукашенко, то к чему такие сложности и масштабы? А если действительно логистический прорыв, то он обречен.

Столетняя парадигма выстраивания санитарного кордона из лимитрофов вокруг России цветет нынче новым пышным цветом. И прорыв этого кордона масштабными мегапроектами — идея заманчивая, но неосуществимая в текущих реалиях. Не для того господь придумал Польшу (а точнее, Восточную Европу), чтобы она облегчала жизнь государству российскому выстраивать эффективные коммуникации с партнерами, а заодно выбивать из этого самого кордона блудных братьев.

Трубопроводная сага наглядно демонстрирует, что в ближайшей перспективе Питер и Гамбург проще связать не по суше, а по морю. А вот достоин ли тупиковый белорусский пассажиропоток целой ВСМ — это вопрос, хотелось бы сказать «большой». Но на самом деле приходится констатировать «самоочевидный».
источник
Темник
Как ни банальным выглядит вывод, что судьба израильской гражданки Наамы Иссахар сопряжена с планами выдачи Иерусалимом российского айтишника Буркова по запросу американских властей, тем сенсационнее воспринимается сам факт возможности применения такого метода «правоприменительной симметрии». До сих пор в РФ относительно безучастно (по крайней мере, в публичной плоскости) воспринимались задержания россиян в третьих странах по американским ордерам.

9 грамм индийского гашиша, вылившиеся в 7 лет заключения, напрямую связываются родственниками и представителями Иссахар с отгрузкой Буркова за океан. И о, чудо! Верховный суд Израиля (из которого нам, кстати, всегда говорили, что выдачи нет) приостанавливает процедуру экстрадиции хакера по принятому уже минюстом решению.

В итоге, процесс поставлен «на паузу», вполне драматическую. Если схема зеркального задержания граждан стран, выдающих россиян дядюшке Сэму заработает, то можно ожидать существенного роста международного авторитета РФ. Авторитета такого рода, который может вылиться в увеличение иммунитета от задержаний по произволу извне.
источник