🇺🇸🇩🇪США и Германия обсуждают возможность оказания помощи Украине в сфере энергетики после того, как будет завершено строительство российского газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Стороны рассчитывают достичь договоренностей по этому вопросу до визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Вашингтон, который запланирован на июль, сообщает агентство. Собеседники полагают, что цель соглашения — поддержать инфраструктуру Украины и найти способ компенсировать Киеву финансовые потери за транзитные сборы, которых он лишится, если российский газ пойдет в обход Украины.
Среди возможностей, которые обсудили Берлин и Вашингтон — инвестиции для помощи Украине в строительстве собственных электростанций, а также план по наращиванию поставок газа из страны, пишет Bloomberg. Германия также дала понять, что готова начать с Россией переговоры о продлении транзита газа на Украину.
Как пишет агентство, стороны также обсудили идею, которая заключается в создании механизма, который остановит поставки газа через «Северный поток — 2», если Россия попытается оказывать давление на Украину. При этом Bloomberg указывает, что власти ФРГ выступают против, поскольку не хотят использовать трубопровод в качестве «политического оружия», а в Соединенных Штатах в свою очередь не считают, что это технически возможно. Вместо этого, по данным агентства, Вашингтон изучает возможность введения санкций против Москвы, если российские власти сократят поставки газа на Украину.