🇺🇸🇷🇺
Основатель Bellingcat назвал коррупцию причиной утечек официальных данных в России – Financial Times.
Основатель и глава международной исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс сообщил
газете, что на протяжении десятилетия он и его сотрудники используют новаторские детективные методы, которые объединяют информацию в социсетях, спутниковые данные и конфиденциальные базы данных.
Они выяснили, что сирийский режим применяет химическое оружие против своих граждан. Они разоблачили российские «команды убийств», которые отравили Сергея Скрипаля и оппозиционера Алексея Навального.
Однако сейчас «мы сидим на краю эпохи дезинформации: от эпохи информации до эпохи дезинформации», – заявил Хиггинс.
В своём интервью он высказался о «надежности» различных источников, которые в том числе работают на госдолжностях. Высокий уровень коррупции среди политиков в РФ стал причиной утечек официальных данных, которые используют журналисты-расследователи, считает он.
По словам Хиггинса, в России сложилась «особая» ситуация на черном рынке официальных данных. Несмотря на попытки президента Владимира Путина остановить утечки, российские политики остаются коррумпированы, а чиновники России – «очень болтливыми».
Он также рассказал, что данные Bellingcat позволяют предположить, что сотрудники ГРУ, подозреваемые в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сейчас работают в Сибири. По словам Хиггинса, «им дали действительно мусорную работу».
Хиггинс отметил, что расследования Bellingcat выявили злоупотребления со стороны «пехотинцев» Путина и президента Сирии Башара Асада, хотя их власть по-прежнему «остается незыблемой».