Вопрос дискуссий в США из-за бана Трампа шире - он, как и вопрос ст. 282, о свободе слова. Сторонников сажать в российской оппозиции исчезающе мало и какой-то популярностью и лидерством они не пользуются (типа Льва Пономарева, который при этом оправдывается, что мол конечно очень тяжелый вопрос), а вот любителей банить оказалось побольше (Ройзман, Милов, Соболь). Некоторые рядовые навальнисты, решив, что раз Соболь и Милов, то это позиция Вождя, в присущем им стиле оловянных солдатиков ринулись в бой с Трампом.
Однако Алексей Навальный вновь продемонстрировал политическое чутье, он понял, что тема эта непопулярная среди оппозиционного электората (тут надо делать поправку, что электорат и актив это несколько разные вещи, актив часто готов скрепя сердце сохранить лояльность лидеру, даже если в конкретном вопросе его осуждает, а вот электорат может и исчезнуть). В итоге он вчера вечером выступил категорически против бана Трампа (ссылка в комментарии).
"В сегодняшней дискуссии замените «Трамп» на «Навальный» и вы получите на 80% точный текст объяснения Кремля о том, почему мое имя запрещено на российском телевидении и почему мне надо запретить участвовать в выборах. Этим прецедентом будут активно пользоваться враги свободы по всему миру. И в России тоже. Каждый раз, когда надо что-то заблокировать, они будут говорить: это мировая практика, заблокировали же Трампа в твиттере"
Да, можно подозревать, что Навальный не вполне искренен, как впрочем и в других вопросах. Но публичная позиция прозвучала, и на нее, уверен, повлияло и то, что эти сутки происходило в сетях, так что, сторонники свободы слова, не пропал ваш скорбный труд и стертые клавишами подушечки пальцев. Навальный часто так делает, выжидает реакции (например по Крыму он недели две выжидал)