NK
"Я не думаю, что мы должны ее менять", - сказала она в пятницу, выступая на ежегодной летней пресс-конференции.
По ее словам, конфликты последних лет в связи с Украиной, санкциями и шпионскими скандалами "снова и снова напрягают германо-российские и европейско-российские отношения", тем не менее, отношения надо сохранять.
В любом случае мы всегда говорили, что должны оставаться с Россией в переговорах. Есть много международных тем, например, если думать о Сирии, о Ливии, где Россия, выходя за двусторонние отношения, является геостратегическим игроком, с которым надо оставаться в переговорах", - указала канцлер.
"Цель, как и прежде, иметь хорошие отношения с Россией. Россия – огромная страна с долгой и большой культурой, и эта кривая напряжения (. . .), очевидно, будет сопровождать нас в ближайшие месяцы", - добавила Меркель.
Навальный и Беларусь ничто по сравнению с дешёвыми ресурсами и многомиллиардным российским внутренним рынком, который предлагает Путин. Берлин по традиции выбирает прагматичный экономический подход в свою пользу и закрывает глаза на идеологию. И это неудивительно, в условия нынешнего экономического спада никому не нужно санкционное обострение, Западная Европа слишком занята своими делами, чтобы платить какие-либо цену за проамериканскую российскую либеральную оппозицию, находящуюся на балансе штатовских доноров, тем более желающих отменить ключевые российско-германские торговые проекты, в частности приснопамятный Северный Поток-2.