🇺🇸🏦Мир победившего киберпанка: слабое государство, сильные корпорации, уничтоженный белый средний классApple и Microsoft стали первыми компаниями, чья капитализация достигла показателя $1,5 трлн. Это произошло в ходе очередных торгов на бирже NASDAQ. Стоимость акции Apple выросла до $352, Microsoft — до $196.
Выросла капитализация и других технологических гигантов. У Amazon она достигла $1,3 трлн, у Alphabet (владеет Google) — $1 трлн.
Как отмечает
Barrons’s, рекордный рост акций этих четырех компаний происходит на фоне снижения основных индексов. Так, индекс S&P 500 упал на 0,5%, а Dow Jones — на 1%.
Издание указывает, что росту акций Apple и Microsoft поспособствовал кризис, связанный с распространением коронавирусной инфекции и протестами в США. Бумаги высокотехнологичных компаний рассматриваются инвесторами как достаточно безопасные с точки зрения сохранения средств.
Компании выиграли от распространения коронавируса. Amazon получил выгоду от закрытия обычных магазинов и распространения электронной торговли, технологии Microsoft понадобились для перевода работников на удаленку, а Alphabet разбогател на рекламе. Что же касается Apple, то энтузиазм инвесторов связан в том числе с предстоящим выходом 5G iPhone.
Издание MacRumors также отмечает, что в последнее время Apple активно практиковала обратный выкуп своих акций, что способствовало росту стоимости ценных бумаг компании.
ТНК также получают очевидную выгоду от расовых погромов в США.
Крупные корпорации
спонсируют протестующих и экстремистов.
Средства частного бизнеса идут в основном на адвокатскую помощь задержанным погромщикам и выплату за них залога, а также тем НКО, что борются с «белым расизмом».
Крупные спонсоры и их “инвестиции” в уличные беспорядки в США:
• Sony Music - 100 млн долларов
• Walmart - 100 млн
• Warner Music - 100 млн
• Nike - 40 млн
• Alphabet/Google - 12 млн
• Amazon - 10 млн
• Facebook - 10 млн
• Target - 10 млн
• Verizon - 10 млн
• United Health - 10 млн
• Goldman Sachs - 10 млн
• Microsoft - 1.25 млн
• Intel - 1 млн
“Капиталисты продадут нам веревку, на которой мы их повесим”. В данном случае и покупать у “капиталистов” ничего не надо - деньги от них сами льются рекой.
Главная жертва уличных беспорядков в США - малый бизнес. И от его разгрома первыми выигрывают именно транснациональные корпорации.