Сегодня советские люди в сети бравурно пытаются отмечать «День космонавтики», стоит напомнить им о цене и обстоятельствах таких «побед».
Лагерная кружка Сергея Королёва. Музей науки выставка «Космонавты: рождение космической эры».
Королёв был арестован 27 июня 1938 года по обвинению во вредительстве, после ареста Ивана Терентьевича Клеймёнова и других работников Реактивного института. По некоторым данным, он был подвергнут пыткам — ему сломали обе челюсти. 25 сентября 1938 года Королёв был включён в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. В списке он шёл по первой (расстрельной) категории. Список был завизирован Сталиным, Молотовым, Ворошиловым и Кагановичем. Королёв был осуждён Военной Коллегией Верховного Суда СССР 27 сентября 1938 года на 10 лет лагерей. На Колыме заключенный Королев добывал золото - породу вручную доставали с глубины 30-40 метров. Изнурительный труд усугублялся жестокими условиями проживания - в брезентовых палатках при 40, а порой и 50-тиградусных морозах, а также скудной едой, часть которой у "политических" забирали "уголовники".
Королев пытался противостоять лагерным порядкам, за что у него отбирали практически всю ежедневную пищу и отправляли на самые непосильные работы. Конструктор серьезно заболел и в очередной раз оказался на краю гибели. В это время в лагерь попал бывший директор Московского авиазавода Михаил Усачев, сумевший за короткое время завоевать авторитет среди заключенных. Заметив безжизненного Королева, он отвел его в медсанчасть и договорился о лечении. Кроме того, заставил зэков отдавать часть своих "паек", организовав таким образом усиленное питание Сергея.
В ноябре 1939 года Королева было решено направить из лагеря в одно из закрытых КБ в Москве. В сопровождении конвоира его на грузовике отправили в Магадан. Путь был неблизкий, а кушать по дороге было нечего. Достать еду на колымской трассе было практически негде из-за почти полного отсутствия населенных пунктов. На одной из кратковременных остановок Сергей Королев еле дошел до источника воды и обнаружил там буханку хлеба. Она и спасла конструктора от голодной смерти. Так и осталось загадкой, забыл ли кто-то эту буханку или положил намеренно, зная, что она может пригодиться каким-либо путникам. Так началась славная история советской космонавтики.