По Польше и репарациям.
С одной стороны, не будучи блаженным советским идиотом, всерьёз полагающим, будто Сталин полез во всходние кресы исключительно ради спасения местного населения от Гитлера, а замена немецкого генерал-губернаторства на откровенно марионеточную ПНР - это освобождение, я не могу не сказать: притязания польских государственных мужей смотрятся весьма нелепо.
Репарации выплачиваются официально капитулировавшей страной и порядок их выплат определяется договором между победителями и побежденными (если капитуляция не безоговорочна) или договором между победителями (если капитуляция безоговорочна). Ничего подобного в данном случае мы не имеем. Правда, Польша может ухватиться за то, что согласно Потсдаму репарационные претензии Польши СССР должен удовлетворить из своей доли, а соглашение 50-х о прекращении взимания репараций с ГДР, подписанное СССР и ПНР было подписано марионеточным просоветским режимом, но тут уж дело такое: отказ Польши от международных договоров ПНР поставит слишком уж интересные вопросы о ее границах и обстоятельствах их послевоенной перекройки, так что, как говорится, не буди лихо, пока оно тихо.
С другой, как вы думаете, почему это все озвучивается именно сейчас? Понятно, что после войны там была ПНР, а на рубеже 80-х и 90-х поляки смотрели на подобревшую Москву в духе "только б не спугнуть", да и Берлин лишний раз злить не стоило, пока на носу была евроинтеграция.
Однако после вступления в НАТО и ЕС бояться ясновельможным панам стало решительно нечего. Тем не менее говорить об этом вслух они стали, нет, даже не после авиакатастрофы под Смоленском, но со второй половины 10-х. Как вы думаете, с чего бы это?
Помимо того, что крымнаш и ЛДНР не могли не вызвать в польском обществе болезненных исторических ассоциаций, а эпопея с бешенцами заставила поляков чуть иначе посмотреть и на Германию нельзя не сказать вот о чем: если СССР между войной и перестройкой о пакте Молотова-Риббентропа предпочитал помалкивать, а при Горбачеве, Ельцине и раннем Путине он официально осуждался (в том же 2009 это было
еще так), то вот в 2014
все кардинально изменилось, а в 2019 его оправдание приняло слишком уж заметные масштабы. Это к вопросу о том, что "когда сами начали очернять советское прошлое, то и все остальные обнаглели". Нет, это совсем не так.
Пока к советскому прошлому относились более-менее критично (пусть на десоветизацию по-взрослому оно и не тянуло), такого не было. А вот когда поперло "можем повторить" и начали ставить памятники Джугашвили - внезапно началось. Кто бы мог подумать, правда?