Нижегородская область сделала еще один шаг к реализации национального проекта «Демография». «Ростелеком» по заказу регионального правительства разработал мобильное приложение «Активный житель», его нижегородцы могут запускать во время прогулок или занятий спортом. Программа зафиксирует протяженность маршрута и за каждый километр преодоленного пути, дистанции начислит бонусы («доброрубли»). А накопленные баллы потом можно использовать для получения скидок от партнеров проекта. Больше активности – больше бонусов.
...
«Занимаясь спортом или просто гуляя, можно получить бонусы и обменять их на скидки при посещении музея, студии рисования или физкультурно-оздоровительного комплекса. Это в полной мере соответствует задачам, которые поставлены перед регионами в рамках национального проекта «Демография», — рассказал Глеб Никитин
...
Создатели приложения не забыли о физкультурниках любого, в том числе – почтенного, возраста и предусмотрели даже возможность небезвозмездно заниматься дома (есть режимы «ходьба на месте», «бег на месте»). Есть и соревновательный момент – свои результаты можно сравнить с чужими в разделе рейтинг. Участие в любых массовых соревнованиях, забегах также учитывается приложением, которое так и тянет назвать «умным мотиватором ЗОЖ».
...
«Наша компания поддерживает любые технологические инициативы, способные изменить жизнь к лучшему. Вместе с региональным правительством мы разработали инновационный проект, который даст горожанам дополнительный стимул для занятий спортом, сделает этот процесс интересным и увлекательным и поможет добиваться поставленных целей», — сказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Иван Зима.
...
Остается только порадоваться за такую масштабную общественно-полезную синергию региональной власти и IT и телеком-гиганта. «Активный житель» (на моей памяти едва ли не первый такой системный пример комплексного технологичного поощрения активного образа жизни в стране) – это игра вдолгую, часть стратегии «сбережения народа», о которой не устает говорить президент. И, насколько я знаю, об идее такого приложения Глеб Никитин докладывал Владимиру Путину во время Форума «Россия- спортивная держава», проходившего в Нижнем на исходе 2019. И вот слова не разошлись с делом. Приятно. Будем наблюдать за позитивными демографическими изменениями в регионе
...
https://www.vremyan.ru/news/gleb_nikitin___nizhegorodczy_smogut_poluchat__dobrorubli__za_zanyatiya_sportom_i_progulki_.html