Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2020 May 17
Политджойстик/Politjoystic
ПУЛ – посты умных людей.
Дайджест самых интересных региональных новостей конца недели:

Воронежская область подошла к первому этапу снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, по информации источников из правительства Воронежской области решение о первом этапе снятия ограничений готовится в начале следующей недели, о нем лично объявит губернатор Александр Гусев.
https://t.me/voblast/384

Заветный коэффициент распространения коронавируса, на основании которого (в том числе) регионы решают снимать или не снимать (ограничения). Почти весь Дальний Восток желтый, кроме краснеющих Чукотки и Магадана - там коэффициент выше 2. В Амурской области дела получше. И совсем хорошо в ЕАО - там, судя по зелёному квадратику, можно переходить сразу к 3 этапу снятия ограничений.
https://t.me/alisazabaikalom/5086

На фоне грядущего слияния Архангельской области и НАО вновь ожили слухи об объединении ЕАО с Хабаровским краем, а также автономии прочат сильного кандидата от ЛДПР. А между тем расклад по партиям среди муниципальных депутатов в регионе таков, что кампания ЛДПР может застопориться на этапе муниципального фильтра.
https://t.me/tigerscorner/894

В начавшемся объединении Поморья и НАО слишком много недомолвок. Что задумали ВРИО губернаторы обоих территорий, как они видят будущее нового субъекта, какие преимущества от объединения получат жители? Ни на один вопрос нет ответов, как нет и обсуждения проект. https://t.me/SilaPomorya/11406

Ректор Сибирского государственного медицинского университета создала свой авторский телеграм-канал. Это первый официальный канал руководителя вуза в РФ.
https://t.me/tomskpolit/3537

В Ярославле из-за коронавируса застрял американский джазовый музыкант Рэй Браун-младший, сын легендарной певицы Эллы Фицджеральд, он не может улететь после завершения концертного тура.
https://t.me/yarmedved/422

16 мая глава Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства на объектах здравоохранения – второй очереди кардио диспансера (4,9 млрд руб.) и онкологического центра (6,8 млрд руб.). Строительство значимых для республики объектов здравоохранения – онкологического и второй очереди кардиологического центров – финансируется из средств федерального бюджета по программе развития центров экономического роста Дальнего Востока и по национальному проекту «Здравоохранение».
https://t.me/ykt2100/24589

18 мая истекает срок приема заявок на объявленный властями Владивостока конкурс на поставку оборудования для проведения культурно-массовых мероприятий за 135 млн рублей. Всё это уже было во Владивостоке - главе города Олегу Гуменюку и его заместителю Азату Ислаеву нужно на ошибках чужих учиться, а не совершать свои.
https://t.me/torprim/1524

Несмотря на пандемию коронавируса и политическое сопротивление властей Литвы госкорпорация «Росатом» продолжает подготовку Белорусской АЭС, гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев заявил скором запуске первого блока АЭС.
https://t.me/rusukrbel/2783
источник
Политджойстик/Politjoystic
Жизнь после COVID-19. Была у нас промышленная революция - перевернула мир, теперь мы все участники цифровой революции. Справимся?

Что нам показала эпидемия COVID-19 и как эти знания отразятся на организации работы в новой реальности:

📌Можно не требовать от 100% сотрудников работать полностью в офисном режиме. Формат организации офисного пространства в котором за частью сотрудников не закреплены конкретные рабочие места может стать нормой. Естественно при наличии развитых IT-сервисов компании.

📌Вполне можно сократить часть командировок и очных рабочих встреч вне собственного офиса - ВКС в помощь.

📌Развитие корпоративных информационных систем и удалённых рабочих мест связанных с основными информационными базами компаний становится практически безальтернативным направлением развития.

📌Особую значимость приобретают средства дистанционных коммуникаций — прежде всего, видеоконференцсвязи.

📌Цифровая трансформация процессов управления и автоматизации выходят из сферы фантазий и переходят в жизнь. Сложно, но результат того стоит.

📌Развитие качественных дистанционных сервисов обслуживания и расчётов с клиентами становится обязательным. Приоритет заочного обслуживания теперь очевиден.

📌С развитием всего вот этого дистанционного и цифрового в приоритет выходит кибербезопасность. Уровень кибербезопасности > динамика внедрения IT-сервисов. Только так.

📌Online-конференции очень даже ничего. Информативно, стоимость и сроки организации кратно ниже. Полностью значимых форумов не заменят, но развиваться будут.

📌Дистанционное обучение - воcстребовно, удобно и тоже должно развиваться в качестве внутреннего сервиса компаний для повышения профессионального уровня сотрудников. Да и вообще будет развиваться.

Победим COVID-19, останутся наши традиционные сезонные заболевания. Почему не использовать опыт? Да и вообще, мир меняется и нам нужно меняться вместе с ним.

Эти и другие вопросы мы планируем обсудить в рамках онлаин-конференции "Энергетика во время и после COVID-19". Совместный проект @energytodaygroup и лидера цифровой трансформации - @rosseti_official. Скоро расскажем подробности!
источник
Политджойстик/Politjoystic
Знаете в чем божественная сила Крыма? Россияне смогут нынче летом в нем отдохнуть. Крым открывается.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Дура? Нет - игрок.
...
https://t.me/dimsmirnov175/11471
источник
Политджойстик/Politjoystic
Когда закончится карантин?
Когда откроют границы?
Как наша страна будет выходить из экономического кризиса?
Кто во власти коррупционер и торгует должностями?
Как воруют миллионы на тендерах?
Все это и многое другое вы можете узнать на лучшем инсайдерском телеграм канале Украины. Этот канал читает даже президент!
Встречайте - Легитимный (https://t.me/legitimniy) - здесь публикуют слухи из кулуаров, инсайды, «околополитические» сплетни, аналитику и расклады, которые обсуждаются в Офисе Президента Украины. Часто делают это гораздо раньше СМИ.

Подпишись, чтобы быть в курсе о ситуации на украинской политической кухни - https://t.me/legitimniy
источник
2020 May 18
Политджойстик/Politjoystic
Почему так произошло с медиками? Камень в огород Мурашко.
...
Текст от Стаса Натанзона: Лонгрид том, что на самом деле произошло с выплатами медработниками и почему многим из них начислили издевательские суммы. Понимаю, что такой скучный текст на такую эмоциональную тему прочтут единицы - но эмоциональных текстов я по этой теме уже написал много, а понимание нижеизложенного очень важно для дальнейшего изучения кейса.
...
Итак, дополнительные (а вернее "стимулирующие", как сказано в нормативных актах) выплаты медработникам определяются двумя Постановлениями Правительства - 415 и 484.

Вы удивитесь, но ни одно из них не называется постановлением о выплатах медработникам. Оба - об установлении правил межбюджетных трансфертов для дальнейших выплат медикам (полные названия постановлений писать не буду - они занимают 2 абзаца).

Начнем с Постановления 415. Согласно ему, большую часть финансирования дополнительных выплат должен взять на себя бюджет региона. Федеральный центр перечисляет в регион деньги по сложной формуле. Вот она: Трансферт в регион = (сумме всех трансфертов по программе во все регионы) * 0.5 * (число полисов ОМС в регионе) / (число полисов ОМС в России).

Если при виде этой формулы Вы уже потеряли нить, то знайте, что это только начало.

Дальше  в статье 10 постановления устанавливается, что стимулирующие выплаты начисляются так: В скорой помощи и поликлиниках:
- врачам - 80% от их среднего дохода за 9 месяцев 2019 года
- среднему медперсоналу - 40%
- младшему медперсоналу - 20%

В стационарах:
- врачам - 100%
- среднему медперсоналу - 50%
- младшему медперсоналу - 30%

А дальше самое интересное. Статья 11 постановления в пунктах "а" и "б" прямо говорит о том, что доплачивать надо "за фактически отработанное время".

И теперь представьте региональных министров здравоохранения, у которых из-за недофинансирования и так бюджет трещит по швам. Им надо из этого бюджета оплатить как минимум половину стимулирующих выплат и в постановлении есть эта лазейка "за фактически отработанное время". Так они и начали считать врачам минуты, проведенные с covid-пациентами, чтобы определить выплату.

Далее Постановление 484. Самое главное. Именно в нем те самые 80 тысяч для врачей, 50 тысяч для среднего медперсонала и 25 тысяч для медиков.

Это постановление так плотно напичкано минными полями, что, прочитав его, региональный чиновник должен захотеть как минимум повеситься. И дело не только в представленной формуле бюджетного трансферта (в которую почему-то в качестве коэффициента включено в том числе и количество коек для больных коронавирусом, деленное на 100).

Первый же пункт этого постановления говорит, что деньги выделяются только работникам "непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция". А водитель скорой - он непосредственно участвует?

Но самое главное -  в пункте 12, который прямо говорит, что в список на выплаты могут попасть только те, кто помогал гражданам, "у которых выявлена новая коронавирусная инфекция". Именно поэтому местные медицинские власти были вынуждены поименно искать медработников, которые помогали конкретным больным с коронавирусом. То есть, "повезло" скорой отвезти больного, у которого потом выявили ковид, - получают деньги. А если ковид не выявили (например, не было в наличии тестов, что случалось в регионах в апреле)  - деньги не получаешь.

Как я и писал выше, дело не в эксцессе исполнителя и не в коррупции. Многие региональные министры здравоохранения и главврачи искренне не будут сейчас понимать, за что их увольняют. Проблема гораздо масштабнее, и, чтобы ее понять, нужно не только постановления читать, но и Гоголя с Салтыковым-Щедриным. Хотя, если Вы дочитали до этого момента, Вы и Джойса без аннотаций осилите.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Вот итог голосования медиков. Без комментариев. И так все понятно. Поручение Президента Путина сорвали. Как и почему будут разбираться.
источник
Политджойстик/Politjoystic
18 мая 2020 года. Россия вторая по числу установленных заболевших. И вроде бы надо усиливать карантин, но все идет к тому, что Москва будет изолирована, а в регионах - вольница.
источник
Политджойстик/Politjoystic
На этот раз полностью согласен с Титовым.
...
Следующей социальной группой, которая встанет на протестные рельсы, станут предприниматели. Они более терпеливы, чем медики, но их обида не эмоциональная она расчетная и заставить их ее забыть очень сложно.
...
https://www.kommersant.ru/doc/4346987?from=four_economic
источник
Политджойстик/Politjoystic
Brent $33,47.  WTI $30,38.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Можете перестать называть Собянина Бордюрычем. Нынче все ремонтные дорожные работы в Москве, кроме переукладки асфальта, отменяются.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов: Реновация, конечно, тоже продолжится. Фонд реновации мы финансируем опережающими темпами. На сегодняшний момент у них достаточно средств, для того чтобы выполнить все обязательства, которые запланированы на этот год, и не останавливать ни один из проектов. Более того, несмотря на ряд ограничений, связанных с введением режима самоизоляции, продолжаем показывать людям квартиры для переезда. Хотя динамика, конечно, резко снизилась – договоры подписывает порядка 30% жителей.
...
https://www.vedomosti.ru/politics/characters/2020/05/17/830390-ekonomika-moskvi-luchshe-mnogih
источник
Политджойстик/Politjoystic
На кону, конечно, не репутация Президента Путина: но, он пообещал доплаты медикам, а получилось https://t.me/politjoystic/14624
...
На кону карьеры чиновников от министров Правительства Мишустина, губернаторов и до их подчиненных (только мэры городов могут чувствовать себя в безопасности) и Президент не может просто так пропустить эту ситуацию. Если не исполняются его поручения, то это не его вина, это безответственность кого-то другого. На этой неделе мы узнаем кого.
...
Поэтому Казначейство  выводят на работу в выходные  https://t.me/politjoystic/14608 и штампуют такие письма в Минздраве ⬇️ в воскресенье.
...
Министерство здравоохранения разъяснило порядок выплат медикам, работающим с заразившимися коронавирусом. Соответствующее письмо в региональные органы здравоохранения 17 мая направила замглавы ведомства Татьяна Семенова (есть у РБК).
источник
Политджойстик/Politjoystic
Россияне своих не бросают в беде. Спасибо всем, кто смог помочь Екатерине https://t.me/politjoystic/14612
...
Храни Вас Бог! В итоге она получила на карту 15 тысяч рублей и это ей позволило вернуться с улицы в отель и начать нормально питаться. Этого хватит на 5 дней и редакция Политджойстика надеется на то, что за это время наши власти смогут организовать ей помощь от себя.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Все бумажные документы в Правительстве и Администрации Президента проходят специальную обработку прежде чем они передаются от чиновника к чиновнику. Для этого используются специальные лампы и жидкости.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Двоевластие в Правительстве уже перестало быть тайной. Формально Правительством управляет ИО премьера Белоусов, но на  сайте Кабмина этого не видно - там только болеющий Мишустин, который каждый день проводит видео совещания с министрами и вице - премьерами.
...
В этих стесненных информационных обстоятельствах Белоусов идет на крайние меры и вчера вечером 17 мая дает информацию через Интерфакс о том, что он поручил:
- Минздраву до 18 мая представить предложения по сокращению отчетности медорганизаций, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом, а также по сокращению их проверок;
- Минтруду и Минфину до 13 мая предложить изменение законодательства для увеличения в два раза минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
- Минтруду, Минэкономики и Минфину до 18 мая представить предложения по стабилизации ситуации на рынке труда, по поддержке граждан, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения.
...
Обратите внимание на даты: 13 и 18 мая, а информация выходит 17-го. Зачем, почему, - спросите вы? А все просто: поручения им были даны сразу после совещания у Президента Путина 11 мая и Белоусов фиксирует в паблике факт своей исполнительной дисциплины, переводя стрелки на Минздрав, Минтруд и Минэкономразвития. То есть на новых министров, которых привел Мишустин. На упоминание Минфина не обращайте внимание - его всегда пишут в поручениях, когда речь идет про деньги.
...
Это не просто придворные игры, Белоусов отлично знает, что на этой неделе будут разгромные совещания у Президента Путина по коронавирусу и медикам и грамотно удобряет почву.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Сегодня руководство Английской премьер лиги по футболу проголосует за то, когда возобновить чемпионат.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Проблемы с выплатами - не только у Мурашко. У региональных операторов по отходам та же история. У ППК РЭО сняли деньги с инвестпроектов и направили на спасение операторов - ок, дело не терпящее отлагательств. Но вместо того, чтобы тупо перечислить их на счета, деньги передали Монприроды, а то доводит их до регионов . Были придуманы условия, которые, как оказалось, несколько десятков регионов не выполнят, а операторы денег не получат... Впереди скандалы, не как у медиков, но все же..

Я бы обратил внимание на схожесть методологии создания проблем, за которой, видимо, стоит Минфин. Оказывается, если ты в обычной жизни позволяешь министерству создавать безумную бюрократию и тормозить все расходы, то и в нужный момент оно продолжает работать по заданной программе

https://t.me/politjoystic/14623
Telegram
Политджойстик
Почему так произошло с медиками? Камень в огород Мурашко.
...
Текст от Стаса Натанзона: Лонгрид том, что на самом деле произошло с выплатами медработниками и почему многим из них начислили издевательские суммы. Понимаю, что такой скучный текст на такую эмоциональную тему прочтут единицы - но эмоциональных текстов я по этой теме уже написал много, а понимание нижеизложенного очень важно для дальнейшего изучения кейса.
...
Итак, дополнительные (а вернее "стимулирующие", как сказано в нормативных актах) выплаты медработникам определяются двумя Постановлениями Правительства - 415 и 484.

Вы удивитесь, но ни одно из них не называется постановлением о выплатах медработникам. Оба - об установлении правил межбюджетных трансфертов для дальнейших выплат медикам (полные названия постановлений писать не буду - они занимают 2 абзаца).

Начнем с Постановления 415. Согласно ему, большую часть финансирования дополнительных выплат должен взять на себя бюджет региона. Федеральный центр перечисляет в регион деньги по сложной формуле.…
источник
Политджойстик/Politjoystic
Сделайте уже что-нибудь с этими стари... менеджерами, Владимир Владимирович. Транснефть просит поднять тарифы на прокачку нефти, Роснефть - снизить. Это уже не имеет никакого рационального  смысла, только личное состязание, выгодное второму и третьему грейду менеджеров в компаниях.
...
Оба продлили контракты. Вроде что еще надо? Ан, нет.
...
Токарев и Сечин уйдут, в конечном итоге, вместе, с ничьей, а выиграет нефтянка России.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Никогда не было, и вот опять. Правительство до сих пор не выпустило ни одного Постановления, регламентирующего предоставление налоговых льгот, обещанных Президентом 11 мая. При этом не воспользоваться коронавирусным шоком предпринимательства оно не может. На этот раз под прицелом оказался фармбизнес, и так задыхающийся от избыточного контроля и бесконечных проверок.

Очередным гвоздем в крышку гроба стало внедрение маркировки лекарственных средств. Дата похорон назначена на 1 июля текущего года. Несмотря на просьбы ТПП, РСПП и АРФП о переносе даты внедрения маркировки и реальное отсутствие технической готовности как в аптечной рознице, так и у большинства производителей, дата остается неизменной. Налицо стремление к монополизации и переделу рынка в пользу определенных лиц. За каждое промаркированное и проданное лекарство производитель будет платить 50 коп. некоему ООО "ЦРПТ". Если вспомнить, что за прошлый год в России было реализовано 5 млрд. упаковок, получаются очень любопытные цифры. Понятно, что все расходы (а сколько еще потребуется на переоборудование производственных линий и розничного звена!) будут включены в стоимость лекарств. В сухом остатке мы имеем новый налог, который заплатит конечный потребитель. Причем заплатит не только рублем, но и здоровьем.

Внедрение маркировки усугубит дефицит лекарств. Последствия уже ощутили больные муковисцидозом, гемофилией и другими заболеваниями из перечня высоко затратных нозологий. Препараты для лечения этих заболеваний просто пропали. Список безвременно ушедших уже пополнили около 700 импортных лекарств, в том числе и для лечения онкологии. А российские аналоги, продвигаемые в рамках импортозамещения, не могут сравниться с ними по эффективности и безопасности. Пропал и препарат «Програф», назначаемый при трансплантации сердца. Он предотвращает отторжение пересаженного органа, но в нашей стране в приоритете импортозамещение, а не жизнь больного. Вслед за редкими препаратами исчезнут и популярные недорогие лекарства без вторичной упаковки (код маркировки можно разместить только на коробке), что ударит по социально незащищенным слоям населения. Возникает вопрос: зачем дублировать функцию контроля, если все чеки и так можно проверить через ОФД? Чтобы «защитить потребителей от фальсификата»? Это громкое заявление мы уже слышали при запуске ЕГАИС в 2016 году. А люди до сих пол травятся палёным алкоголем. Вывод напрашивается один: вместо помощи бизнесу (который, кстати, обеспечивает рабочие места) мы имеем дефицит лекарств, монополизацию и наплевательское отношение к здоровью граждан.
...
Так стоит ли маркировка этого?
источник