Разбор инициативы по дифференциации тарифа «ФСК ЕЭС» - у кого тарифы снизятся у кого повысятся? Пятничный longread. Кто топит "за", кто "против" и почему догадаетесь сами.
📌По данным ФАС России, в 2019 году величина перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе РФ составила порядка 238 млрд рублей в год. При этом весь объем перекрестного субсидирования учитывается только в тарифах на услуги по передаче электрической энергии территориальных сетевых организаций и не учитывается в тарифах на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной электрической сети («ФСК ЕЭС»).
📌Это приводит к тому, что крупные потребители, чьи энергопринимающие устройства присоединены к магистральным сетям «ФСК ЕЭС», не несут социальной нагрузки по перекрестному субсидированию, что создает для них дополнительные экономические преференции по отношению к потребителям, энергопринимающие устройства которых присоединены к ТСО.
📌Уход крупных потребителей на договоры с «ФСК ЕЭС» приводит к дополнительному увеличению затрат на содержание региональной сетевой инфраструктуры, относимых на оставшихся потребителей (читаем малый и средний бизнес).
📌Таким образом, дальнейшее затягивание принятия решения в отношении перекрестного субсидирования будет являться существенным сдерживающим фактором для развития экономики Российской Федерации.
📌Максимальная величина перекрестного субсидирования, распределяемая на прямых потребителей «ФСК ЕЭС», по оценкам Минэнерго России, на период до 2022 года составит порядка 38,8 млрд рублей или 16,4% от общего объема перекрестного субсидирования.
📌По оценкам Минэнерго России, изменение конечной цены на электроэнергию для прямых потребителей ФСК (крупного бизнеса) при распределении перекрестного субсидирования к 2022 году не превысит 12,3% относительно уровня цен на электроэнергию, определенных в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития РФ. При этом её уровень примерно на 10% ниже уровня конечной цены на электроэнергию для потребителей распредсетей на высоком напряжении.
📌В случае реализации инициативы Минэнерго России ожидает снижение в Российской Федерации единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии в распределительном сетевом комплексе в среднем на 4,3%.
При этом по отдельным субъектам РФ, где имеется значительный объем перекрестного субсидирования и высокая доля прямых потребителей ФСК, ожидается более существенное снижение тарифов на услуги по передаче электроэнергии (Белгородская обл. — 17,5%, Кемеровская обл. — 12,1%, Челябинская обл. — 11,4%, Волгоградская обл. — 15,1%, Республика Карелия -9,2%) (на 5% по Приморскому краю) к 2022 году относительно уровня тарифов, установленных в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.
Примеры есть в
полной версии материала.
К примеру, по оценкам ПАО «Россети» для 99% предприятий сельского хозяйства России произойдет снижение тарифа на передачу. Рост тарифа будет только у прямых потребителей «ФСК ЕЭС», в число которых входят отдельные предприятия АПК (но не более 1% от общего количества предприятий АПК). Для них ежегодный рост конечной цены на электроэнергию в среднем по России составит 10%.
Минэнерго выступает за безусловное снижение тарифов на услуги по передаче в сетях ТСО по результатам изменения в ФЗ "Об электроэнергетике" по дифференциации тарифов ФСК для распределения перекрёстного субсидирования. В проекте постановления Правительства, регулирующего дифференциацию электросетевых тарифов Минэнерго прописало необходимость снижения тарифов ТСО, от применения данного механизма. В целом данный механизма принесет нулевой финансовый эффект для «Россетей».