
Эксперты считают, что устранить последнее препятствие для "СП-2" (после двух лет раздумий Дания согласовала строительство газопровода) помогла сделка, которую называют крупнейшей на европейском рынке энергетики.
"В предстоящие десятилетия процесс энергетического перехода потребует значительных инвестиций не только в возобновляемые источники энергии, но и в газовую генерацию, технологии аккумулирования энергии и прочие решения, развивающие гибкость энергосистем, что необходимо для обеспечения надежности поставок и декарбонизации отраслей промышленности, транспорта, теплоснабжения и охлаждения, - считает Пекка Лундмарк. - Мы видим, что компетенции двух компаний идеально дополняют друг друга. Учитывая совокупный объем EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации - прим. "РГ"), который составляет приблизительно 3 миллиарда евро, Fortum и Uniper при условии согласованной работы будут находиться в выгодном положении для использования возможностей роста, которые открывают изменения в отрасли".
Выступая в октябре 2019 года на пленарной сессии Российской энергетической недели, господин Лундмарк отметил, что в ближайшие годы в связи с энергетическим переходом возрастет роль газа, собственные объемы добычи которого в Европе также снижаются.
https://rg.ru/2019/11/05/finliandiia-stanovitsia-aktivnym-uchastnikom-severnogo-potoka-2.html