Size: a a a

Политджойстик/Politjoystic

2018 November 20
Политджойстик/Politjoystic
Возвращаясь к предложению Козака о создании межведомственной структуры по надзору за шельфовыми проектами по добыче углеводородов стоит отметить, что коллеги https://t.me/greenserpent/2124 пишут о ключевом инициаторе подобного института, компании «Газпром нефть». Напомним что, в "Газпром нефти" сейчас идёт формирование нового большого блока, который будет развивать все шельфовые активности компании и возглавляет его младший сын секретаря совбеза Андрей Николаевич Патрушев. Ещё с позапрошлого года говорили о возросшем противостоянии Сечина и Патрушева, обострившееся на фоне покупки Башнефти. И вот теперь уже можно с уверенностью говорить, что мы наблюдаем формирование новых очагов противостояния группы Сечина и Медведева. Роснефть крайне незаинтересована в передаче надзорного функционала по перспективным проектам под «медведевских».
источник
Политджойстик/Politjoystic
Очень важно, кто стоит первый в поручении! По тексту - это Минэнерго и соответственно единое ведомство - это государственное агентство, подчиненное Минэнерго, забирающее полномочия у Минприроды, Роснедр, Росприроднадзора, возможно у Ростехнадзора. Если это случится, то Минэнерго получит гигантский властный ресурс.  
...
Вице-премьер России Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минприроды и ряду других ведомств проработать вопрос о целесообразности создания единого органа, осуществляющего надзор за проектами по добыче углеводородного сырья на российском шельфе.
источник
Политджойстик/Politjoystic
источник
Политджойстик/Politjoystic
Разбора на запчасти не случится, но это ещё один удар будет по "Системе".
...
Группа МТС создала огромный резерв 55,8 млрд руб. в качестве "потенциального обязательства" в связи с продолжающимся расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Минюстом США всвязи деятельности МТС в Узбекистане. МТС утверждает, что  "продолжает сотрудничество по вопросам, связанным с расследованием, тем не менее, сейчас отсутствует уверенность в отношении формы, сроков и условий возможного разрешения расследования».
...
Фактически компания признает, что дело плохо и платить придется.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Так и хочется написать: ребята, умейте проигрывать! В конечном итоге, понимаю, что это борьба за выживание какой-то элитной группы, которой после победы Кожемяко придется несладко и сейчас пойдет борьба за трактовку события: "сняли или специально подставился Ищенко". Но, давайте по порядку.

Ищенко сегодня не зарегистрировали, не хватило 6 голосов, сдал он 147, учли только 134. Еще два дня назад группа Телеграмм каналов в эйфории сообщила, что Ищенко сдал подписи в Краевую комиссию и авторы считали, что его фамилия обязательно появится в избирательном бюллетене. Но, как известно всем, кто занимается выборами - здесь рулят юристы. И сам Ищенко это прекрасно знает и оп-па - 11 задвоенных подписей (новый термин в нашем сленге) муниципальных депутатов, а две подписи собраны вовсе не от депутатов. Неожиданность? Только не для него. Ищенко намеренно допустил умышленную небрежность, постарался, чтобы его сняли из-за нехватки подписей мун/депов и не проверяли подписи избирателей, а там полный швах. Жаль что избирком не будет делать их анализ на предмет достоверности. Зачем он это сделал? Ах, да забыл, кстати сказать, что как ему и обещали 58 мун/депутатов, выдвинутых ЕР поставили подписи за него, а это извините 41% от 140 необходимых и все они были чистыми с заверениями нотариусами. А с задвоением пришлось играть с ЛДПР, где такой дисциплины нет.

Так вот, зачем он это сделал? За последние две недели после отказа КПРФ выдвинуть его по партийному списку у Ищенко побывали несколько непростых гонцов из Москвы, которые его убеждали, что он обязательно должен пойти на выборы, что без него они будут не легитимными, что ему помогут и т.д. Денег, правда не дали, сказав что о них разговор пойдет после регистрации. Ищенко, конечно, популист ещё тот, но не идиот. После недолгих размышлений ему стало понятно, что его втягивают в какую-то сложную московскую игру и хотят сделать инструментом угроз для Кожемяко. Роль прямо скажем плохая, в самом худшем варианте ему стоило бы даже беспокоиться за свою жизнь. Сорвать выборы при таком криминальном развитии событий уже точно было бы проще пареной репы: "кровавый режим убил коммуниста", "победитель первого тура заплатил своей жизнь за демократию" - так и вижу заголовки. А сейчас он в полной безопасности, плюс некоторый иммунитет от уголовных преследований по строительным делам. И конечно, сохранил собственные деньги и не надо отчитываться за авансы в первом туре. Красота! Есть правда небольшой вопрос с гонцами, но и тут есть аргументы - это у вас власть, а не у меня, я подписи собрал и сдал.

Башенная война не прекратится. Темники просто переориентируются на дискредитацию Кожемяко, чего до сих пор себе оппоненты Кириенко не позволяли. Но, как известно, Телеграмм каналы читает только узкая группа не всем известным властителей дум, а не простые избиратели. И здесь серьезная развилка - организовывать ли печатную контркампанию против Кожемяко в Приморье? Сделать это нелегко, правоохранители полностью сориентированы на ВРИО, пойманные исполнители могут и сдать заказчиков. А если не сделать, то придется утешать себя постами в ТК и ждать разрушения своей башни. В общем, всех обыграл Ищенко и как колобок укатился цел и не вредим.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Опять полетели вниз. РБК
источник
Политджойстик/Politjoystic
⚠️банки - ЕВРОПА
источник
Политджойстик/Politjoystic
Похоже, в правительстве определились с курирующим Арктику вице-премьером.

Косвенным подтверждением стала информация о том, что Дмитрий Козак поручил Минэнерго проработать вопрос создания единого надзорного органа, контролирующего реализацию нефтегазовых проектов на континентальном шельфе РФ.


Новый куратор Арктики, не откладывая в долгий ящик, начал системную работу на этом направлении. Можно предположить, что под передел в связи с этим попадёт структура Минприроды - Росгеология, которая вскоре может перейти в ведение Минэнерго.

Действия Козака по последовательному втягиванию в орбиту своего влияния арктических проектов уже взбудоражили разые экономические и силовые кланы. Но, учитывая стратегическое значение Арктики для экономики (ТЭК), транспортной инфраструктуры (Севморпуть) и обороны (военные базы) страны, это решение явно согласовано с Президентом - бензиновая "война" показала, что у Козака есть постоянный прямой контакт с Путиным.

Газпрмнефть, Роснефть, Новатэк, Севморпуть - вокруг темы Арктики сегодня складываются главные альянсы и развиваются конфликты в ТЭКе и около него.
источник
2018 November 21
Политджойстик/Politjoystic
Министерство финансов США опубликовало список танкеров, которые поставляли нефть из Ирана в Сирию в нарушение американских санкций. ALMETYEVSK 9621558 ARAMIS 9354521 ARSOS M 9313761 AZIZ TORLA 9558763  BASILIA 9012305 DISTYA PUSHTI 9179127 ENERGY GAS 9034690 GITTA GAS 8817693 GOEAST 7526924 GOLDEN SEA 8800298 HELEN M 9308223 IRIS GAS 9134359 KADER 9080493 KORSARO 9373137 LEVANTE 9391139 MAESTRO 8810700 MIURA 9390903 MOTIVATOR 9340386 MR NAUTILUS 9150767 OASIS 1 9465629 OCEAN 61 8870865 PATRIOTIC 9361469 RAMA l 8306711 RAWAN 8697304 RISE DIGNITY 9221970 RISE GLORY 9155808   SEA SHARK 8919154 SENNA8 9128673 Formerly ODYN GAS SIENNA 9147447 TRUE OCEAN 9169421 TRUVOR 9676230 Formerly MUKHALATKA VALE 9391153 VENICE 9005479 VOLGA 9104770 Formerly MARSHAL ZHUKOV YAZ 9735323
https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Programs/Documents/syria_shipping_advisory_11202018.pdf
источник
Политджойстик/Politjoystic
Еще один шаг и «Национальный институт развития «ВЭБ.РФ» будет упакован в юридическую оболочку, а дальше мы должны увидеть тот самый проектный подход, о котором так много писали и говорили.
...
"ВЭБ получает новые функции – координацию и организацию деятельности всех институтов развития. Для этого банк будет участвовать в их управлении, заключать с ними соглашения, оказывать им финансовую и гарантийную поддержку, получать помощь от государства и распределять ее между ними. Каким именно институтам развития и как он будет помогать, определит правительство". Веды
источник
Политджойстик/Politjoystic
Эта новость очень интересна. И не потому, что санкционная политика в США изключительно избирательна.
Читайте между строк: американцам настолько важна и приоритетна борьба с Ираном, что саудитам могут под это дело спустить с рук что угодно: казни, повешения, травлю неугодных. На все эти проявления «демократических ценностей и свободы», которые нежно и ласково США несут в этот грешный мир, позволяют закрыть глаза, ибо любовь к союзнику в борьбе с Ираном - важнее.    
Значит, США взялись за Иран всерьез. А это в свою очередь означает, что США, скорее всего, отклонят предложение РФ, сделанное Путиным Натанияху.

Ох чует мое сердце - не миновать региональной войнушки. Иначе какой смысл янки так спускать саудитам их «невинные шалости»?

@bitkogan

https://www.kommersant.ru/doc/3805834
источник
Политджойстик/Politjoystic
В Украине продолжается рост числа заболевших корью. Только за минувшую неделю в стране заболело 1 855 человек.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Рекомендую к прочтению интересующимся украинской тематикой. Сайт не наш.
...
https://strana.ua/articles/istorii/171935-den-dostoinstva-i-svobody-21-nojabrja-hlavnye-voprosy-o-majdane.html
источник
Политджойстик/Politjoystic
В пятницу Президент устроит разгром. Кадровых решений не предвидится, но разговор будет жестким и поручения будут, как прогнозируют эксперты отраслевых групп - "приземленными", что значит сроки, четкие формулировки, ответственные и контроль КУ АП. К маю Президент хочет увидеть уже не намерения, а результаты. В этой связи срочная упаковка шуваловского ВЭБа - это почти последняя надежда Правительства успеть хоть что-то выдать на гора весной. Оно увязло в текучке и нагромождении противоречивых решений (проект тарифного закона тому яркий пример) и органически не способно реализовывать майские цели. ВЭБ может сдвинуть топтание с мертвой точки для чего ему и выдали 300 млрд.руб. А если нет, тогда и Правительства нет.
...
23 ноября. Госсовет по реализации указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
источник
Политджойстик/Politjoystic
Отставка Правительства, которой добиваются некоторые ТОП и ВИП из окружения Президента снесет многих из них. Для Президента это будет хорошей возможностью пересадить молодых министров - технократов в кресла РН, ТН, Газпрома и т.д., что нейтрализует давление через экономические сюжеты на его решение в проекте "Преемник". А то, что ключ только у него не стоит и сомневаться. При чем в его логике участие окружения выглядит так: советовать - да, давить - нет.
...
Пока Медведев выступает, как барьер и цель, но после отставки Правительства его аппаратный вес, как ни странно вырастет, что даст ему возможность и закрепить свое будущее лет на десять и должок вернуть обидчикам. Эта зима многое прояснит.
источник
Политджойстик/Politjoystic
НЕФТЬ - ТРАМП - С.АРАВИЯ
"Я опустил цены на нефть, и С.Аравия помогла мне в этом. Но я считаю, что цены должны быть еще существенно ниже." - Трамп

#нефть #трамп
источник
Политджойстик/Politjoystic
Наша «Чертова дюжина» этой недели.
Напомним, что «Чертова дюжина» формируется из каналов, которые мы чаще репостим в течение недели.

«Чертова дюжина» федеральных каналов
1.Выборный @vibornyk - лучший агрегатор по выборам.
2.Выборы, всем ЦЫК! @cikrf - жестко - о выборах.
3.Выборы, выборы, выборы ... @vybora - новости о выборах.
4. DAILY STORM @stormdaily - первое гонзо-центристское СМИ.
5.Караульный @karaulny - лучший агрегатор новостей.
6.Кремлёвский безБашенник @kremlebezBashennik - хотите инсайд тогда к ним.
7.Кремлёвский мамковед @kremlin_mother_expert - серьезно и с юмором о политике.
8.Мюсли вслух @mysly - всегда интересно.
9.ОКОЛОКРЕМЛЯ @okolokremlya - инсайды из-за Кремлевской стены.
10.Политджойстик @politjoystic - авторский взгляд на политику.
11. Старая площадь @staraya - свежие истории через центральный вход.
12.СерпомПо @SerpomPo - объективно и жестко о российской политике.
13.Темник @polittemnik - знает, о чем говорит.


«Чертова дюжина» региональные каналы
1.Амурский Инсайдер @Amur_Inside - о политической и общественной жизни города Хабаровска и Хабаровского края.
2. Архитектура власти @arhitekturavlasti - взгляд из Сибири на общественно-политическую повестку регионов России.
3.КФО (Китайский федеральный округ) @marinewolves- региональный канал про политику на Дальнем Востоке.
4.КОРРОЗИЯ ВЛАСТИ @korroziavlasti - оперативно с Дальнего Востока.
5.Красноярский Говорун @govoryn_krasnoyarsk - авторитетный канал Красноярского края.
6.Красноярскгейт @gate24rus  - инсайды политики, бизнеса и медиасферы Красноярска.
7.Корифей Хабаров @korifeyhab  - политический ТГ канал Хабаровского края.
8.НЕДЕБРИ @Nedebri - околополитическая жизнь Дальнего Востока России.
9.Столовка Белого дома @samarawh - о политике в ПФО
10.Sakh&Co @sakhco - размышления про Сахалин и Курилы не для обычных ушей.
11.Сибиряк @sidpolit –суровый взор из Сибири.
12.Шойгу Лэнд @shoiguland - политика на Енисее.
13.Якутия 2100 @ykt2100 – лучшие в Якутии.

#Чертова_дюжина
источник
Политджойстик/Politjoystic
Кудрин думал, что СП будет тараном его карьеры. Президент думал иначе. То Мень, который сначала все обсудит в кабинете Медведева, теперь Орлова. Орлова, которая ... слов не подобрать, припишите сами.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Давно не видел Порошенко. Совсем седой стал.
источник
Политджойстик/Politjoystic
Набиуллина: Если нефть - $35, то инфляция станет двузначной.
источник