Size: a a a

Политбюро 2.0

2018 September 16
Политбюро 2.0
Экзитполы в Приморье:
53 на 47 в пользу Тарасенко.
Может быть всякое, учитывая традиционно высокое количество отказников.
http://primpress.ru/share/30695
источник
Политбюро 2.0
Можно предположить, что врио губернатора Приморского края Тарасенко проиграет во Владивостоке и получит более высокий результат в глубинке.
источник
Политбюро 2.0
Вне зависимости от результата выборов губернатора Приморского края, которые мы узнаем в течение нескольких часовую можно сказать, что команда Тарасенко сделала всё, что могла и использовала все имеющиеся возможности.
источник
Политбюро 2.0
Вне зависимости от результатов второго тура выборов губернатора Приморья (разрывы небольшие, неопределенность пока сохраняется), сам факт настолько конкурентной кампании приводит нас к следующим выводам:
1. Мы находимся в новой политической реальности;
2. Базовые технологии административно-имитационных кампаний (поддержка первого лица, зачистка конкретного поля и «освещение работы врио, некогда заниматься выборами, впереди много дел») перестают быть достаточными для победы;
3. Выросла протестность электората, снизилась лояльность региональных элит и административных оргструктур;
4. «Кандидат Ноунейм» - угроза для власти ничуть не меньшая, чем испытанные политические бойцы, а может, и большая;
5. Собирающие главный политических урожай на этих выборах системные оппозиционные партии тоже рискуют быть накрыты антиистеблишментной волной и попасть в зону кризиса доверия;
6. «Закручивание гаек» не поможет. Можно сорвать резьбу;
7. Фигура губернатора и наличие у него политического опыта имеют критическое значение;
8. «Четыре всадника информационного Апокалипсиса» (термин Е.Стуловой) уже стучат копытами по вашей мостовой. Это «информационный фастфуд», «Постправда», Fake news и «Большой брат»;
9. Равно важны технологии элитных переговоров, социальной инженерии, работы с оргструктурами, традиционные политические технологии и использование новых носителей (социальные сети, Telegram, Youtube, вирусные рассылки в мессенджерах и т.д.);
10. Самое время учиться на семинарах «Минченко консалтинг». Ближайший - 29-30 сентября в Москве. Так и называется - «Новая политическая реальность». Да, мы знали заранее, что так и будет )))

Информация тут:
http://minchenko.ru/seminars/
Запись по почте: office@minchenko.ru

#MinchenkoConsulting
#politteh

@MinchenkoConsulting
источник
Политбюро 2.0
Уважаемая "Комсомолка"!
Если вам не нравится мой стиль, не берите у меня комментарии.
Не надо усовершенствовать мою недостаточно изысканную, по вашему мнению,  речь.
Давайте месяцок отдохнем друг от друга.
Ниже правильная цитата:
«- Я, конечно, человек, бесконечно далекий от мира спецслужба. Но если опираться на здравый смысл, то вряд ли перед спецоперацией такого масштаба сотрудники ГРУ стали бы употреблять наркотики и заниматься любовью с девушками с пониженной социальной ответственностью, - рассказал «КП» политолог, президент Коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко. - Если же нам этой историей хотят показать, что Петров с Бошировым не были гомосексуалистами, то мне тем более не понятно, как предполагаемая сексуальная ориентация двух людей может являться аргументом в пользу (или против) того, что они отравили Скрипалей. Бред какой-то».

https://www.kp.ru/daily/26882.5/3926057/
источник
Политбюро 2.0
Нет. Не так.
У Тарасенко была поддержка президента с момента его назначения врио.
Разговор с Путиным между первым и вторым туром ничего поэтому и не добавил.
Этот аргумент избирателям уже был знаком.
Произошло референдумное голосование по вопросу реформирования социальной сферы.
На это наложились внутриэлитные противоречия.
https://t.me/aavst55/1797
источник
Политбюро 2.0
Мы живём в новой политической реальности?
anonymous poll

Да – 439
👍👍👍👍👍👍👍 66%

Нет – 226
👍👍👍👍 34%

👥 665 people voted so far.
источник
Политбюро 2.0
Радоваться победе до момента окончательного подсчета голосов - плохая примета.
Это относится и к губернаторским выборам в Приморье.
источник
2018 September 17
Политбюро 2.0
Уроки приморских выборов-1
Аутопсия кампании Андрея Тарасенко: как приехали ко второму туру

Фундаментальные факторы неудачной кампании:
1. Снижение общего уровня доверия к власти в связи с изменениями пенсионного законодательства, рост протестных настроений;
2. Установка федеральных властей на проведение честных выборов, подкрепленная активностью силовиков, резко снизившиеся возможности влияния административных элит на коррекцию электорального результата;
3. Демобилизация среднего и нижнего управленческого звена, ощущение обиды в связи с тем, что крайними в коммуникации с населением относительно непопулярных реформ сделали их;
4. Традиционно высокая протестность Приморского края;
5. Наличие в Приморье амбициозных элит, часто с криминальным или полукриминальным бэкграундом, менее зависимых от государства, чем, например, в Центральной России, привыкших к конкурентной политической среде.

Ситуативные факторы:
1. Заблаговременное назначение врио губернатора. За 11 месяцев был исчерпан «эффект медового месяца»;
2. Стихийные бедствия и нехватка у власти инструментов минимизации последствий.

Фигура губернатора:
1. «Варяг», связь с регионом исключительно по месту рождения. Ставка на варяжскую управленческую команду;
2. Полное отсутствие публичного и переговорного политического опыта, работа исключительно в вертикально интегрированных структурах, с жесткой иерархией.
Управленческий стиль Тарасенко:
1. Директивный подход в коммуникации с элитами. Установка «Я хозяин региона, вы обязаны выполнять то, что вам говорят»;
2. Необязательность, невыполнение взятых на себя обязательств, как перед элитами, так и перед населением. «Дефолт обещаний»;
3. Постоянная смена приоритетов и политических KPI, приведшая в ряде случаев к локальным поражениям в борьбе за контроль над рядом ключевых муниципалитетов (в частности, проигрыш контроля над Находкой группе авторитетного предпринимателя Р.Манаконова и сдача Владивостока группе экс-мэра Пушкарева).

Подход к избирательной кампании:
1. Уверенность в гарантированности результата;
2. Нежелание быть обязанным результатом кому бы то ни было, кроме президента;
3. Отказ от фандрайзинга и, как следствие, недофинансирование кампании;
4. Активная поддержка реформирования пенсионного законодательства, которой от Тарасенко никто не требовал;
5. Отказ от вступления в «Единую Россию» (эффект демобилизации базы).

Обойма конкурентов (значимые игроки):
1. Кандидат от КПРФ Ищенко - «местный», представитель региональной элиты, по биографии и хабитусу - типичный единоросс, которому просто не хватило места в «ЕР» и который купил себе мандат Компартии. Значит, не опасный для элит, предсказуемый и более понятный, чем жесткий чужак Тарасенко. Близкий к экс-губернатору С. Дарькину;
2. Кандидат от Партии Пенсионеров Юлия Толмачева - сестра высокопоставленного силовика, часть местной элиты. Была выдвинута с согласования с командой губернатора. Затем выданные ей авансы были отозваны, прошла муниципальный фильтр с поддержки команды Ищенко.

Ход кампании:
1. Медленное проседание рейтингов губернатора в корреляции с общим приседанием рейтинга власти в стране;
2. Провал мобилизационных мероприятий в связи с нехваткой финансирования и демобилизацией сетей «ЕР»;
3. Игра местных элит на превращение Тарасенко в «хромую утку», с которой затем можно будет договариваться или вынуждать к торгу.

Во втором туре мобилизация местных элит произошла после вмешательства федералов.

#MinchenkoConsulting
#politteh
#АутопсияКампанииТарасенко
#УрокиПриморья
источник
Политбюро 2.0
Уроки приморских выборов-2
1. Оптимальный тайминг назначения врио губернаторов - весна-лето. Он позволяет не расплескать «эффект медового месяца» до сентября;
2. Наличие политического опыта у врио губернаторов - крайне желательная опция;
3. Поддержка президента более не является «волшебной пилюлей»;
4. Технология «зачистки конкурентного поля» в условиях общего снижения рейтингов власти имеет ограниченный эффект. «Кандидат Ноунейм» может стать даже более опасным оппонентом, чем привычнее политические бойцы, имеющие понятный и в том числе и негативный бэкграунд;
5. «Имитационные кампании» становятся всё более рискованными. Необходимы переговоры с элитами, фандрайзинг, намагничивание актива и адекватная имиджевая кампания;
6. Кандидат должен доверять своей команде профессионалов, а не дезавуировать её усилия, считая, что он «сам лучше знает»;
7. В условиях протестного голосования поддержка не вышедших во второй тур кандидатов не играет большой роли. Не происходит автоматической передачи голосов, поскольку голосование было не за конкретного кандидата, а против власти.

#MinchenkoConsulting
#politteh
#АутопсияКампанииТарасенко
#УрокиПриморья
источник
Политбюро 2.0
Уроки приморских выборов-3

В данный момент штабы кандидатов в губернаторы Приморского края обвиняют друг друга.
Штаб Ищенко обвиняют оппонентов в административной коррекции резудльтата.
Штаб Тарасенко говорит о подкупе избирателей, иностранном финансировании и попытке организации Майдана.
Разбираться с этими обвинениями должны соответствующие структуры - правоохранительные органы (если речь идет о заявлениях о якобы совершенных преступлениях) и Центральная Избирательная Комиссия (если речь идет о процедурных нарушениях).
В случае неудовлетворенности действиями силовивков и ЦИК стороны могут обращаться в суды.
Технологии политических переговоров, торгов и лоббизма, организации давления путем медиа, социальных сетей и протестных акций могут быть использованы сторонами, но не заменяют следования законной процедуре.

#MinchenkoConsulting
#politteh
#АутопсияКампанииТарасенко
#УрокиПриморья
источник
Политбюро 2.0
Программа семинара-тренинга
«Новая политическая реальность»

Первый день. 29 сентября

10:00-10:30. Представление участников. Постановка целей и задач
10:30-11.50. Вводный доклад. Новая политическая реальность и ее характеристики. Разбор конкретных кейсов в России и за рубежом (Е.Минченко).
11:50-12:00. Перерыв
12:00-13:30. Лекция. Социологические тренды в России (Е.Михайленко)
13:30-14:30. Обед
14:30-16:30.  Лекция-тренинг. Образ политика и его трансляция (Е.Минченко, Л.Харламов).
16:30-16:45. Кофе-брейк.
16:45-18:00. Лекция-тренинг. Ключевые компетенции политика (С.Толмачев).
18:00-19:30. Деловая игра.
19:30-20:00. Подведение итогов.

Второй день. 30 сентября

10:00-11:30. Голосовой тренинг (Л.Харламов)
11:30-11:45. Перерыв
11:45-13:00. Лекция-тренинг. «Четыре всадника информационного Апокалипсиса» и новая информационная реальность (Е.Стулова)
13:00-14:00. Обед.
14:00-15:30. Лекция. Оперативная психодиагностика – использование в переговорах и политических контекстах (А.Филатов).
15:30-15:45. Кофе-брейк.
15:45-18:30. Лекция-тренинг. Политический язык в эпоху популистской волны (С.Толмачев).
18:30-19:30. Деловая игра.
19:30-20:00. Подведение итогов.

Тренеры:

Евгений Минченко,
• В политконсалтинге и лоббизме – с 1993 года.
• Принимал участие в более чем 200 успешных кампаниях в России и за ее пределами.
• Автор трех монографий по политконсалтингу.
• Создатель модели «Политбюро 2.0» - наиболее известной в мире модели анализа сетевых взаимодействий и принятия решений в российских элитах.
• Соавтор Рейтинга политической устойчивости губернаторов РФ «Госсовет 2.0».
• Вице-президент, Председатель Комитета по политическим технологиям РАСО (Российской Ассоциации по связям с общественностью). 

Сергей Толмачев
• Депутат Законодательного Собрания Красноярского края.
• В политических технологиях с 1996 года.
• Участвовал более чем в 150 избирательных кампаниях в России, Украине, Латинской Америке и странах Евросоюза.
• Соавтор книги "Десять шагов по вертикали".
• Лауреат Политической Премии РАСО «Гамбургский счет» в номинации «Сапожник в сапогах» (для политконсультантов, реализовавших себя в политике).

Евгений Михайленко, 
• руководитель департамента по взаимодействию с экспертным сообществом управления Президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета,
• один из лучших практических социологов страны.

Евгения Стулова
• Исполнительный директор "Минченко консалтинг".
• В 1998-2013 гг. работала на телевидении, вела программы на каналах РБК-ТВ и НТВ.
• Организатор PR-кампаний.
• Специалист по медиа-имиджу первых лиц.

Лев Харламов
• Преподаватель актерского мастерства.
• Актёр, режиссёр, преподаватель мастерства актёра и техники речи, теле- и радиоведущий.
• С 1997 года привлекается к политическим проектам «Минченко Консалтинг».

Алексей Филатов
• Научный руководитель направления профайлинга компании SearchInform.
• Имеет высшее медицинское и психологическое образование.
• Эксперт в области нетестовой психодиагностики. Автор энциклопедии «Профайлинг. Как разбираться в людях и прогнозировать их поведение»
• Опыт профессиональной деятельности в качестве профайлера и верификатора – 10 лет. Преподавал в учебных центрах ФСБ и СК России.

Место проведения (новое!):
Проспект Мира, 68, строение 1.

Стоимость участия: 65 000 рублей. 
Есть система скидок.
Запись по почте office@minchenko.ru

#НоваяПолитическаяРеальность
#СтратегияЛоббизма
#ПолитбюроДваНоль
#ГоссоветДваНоль #MinchenkoConsulting
источник
2018 September 18
Политбюро 2.0
Смотрите пункт 5:
«5. Собирающие главный политический урожай на этих выборах системные оппозиционные партии тоже рискуют быть накрыты антиистеблишментной волной и попасть в зону кризиса доверия».

Это про вчерашнюю «трехчасовую бессрочную голодовку» кандидата от КПРФ Ищенко и сегодняшний хабаровский сговор между кандидатами от «Единой России» и ЛДПР Шпортом и Фургалом.
Ну, и про возможные сговоры в Хакасии и Владимире («оппозиционный кандидат считает, что пришло время засучить рукава и вместе работать на благо жителей, поэтому согласен занять вакансию уборщика туалетов в региональной администрации»).
Слияние системных партий в глазах избирателей в «единую партию власти», в процессе решения ситуативных проблем, создаёт серьезнейшие риски для политической системы в целом. Если на фоне роста протестных настроений избиратели не будут видеть разницы между «ЕР», КПРФ и ЛДПР, то они будут сдвигаться в сторону поддержки несистемных политических сил неэлекторальными методами.

#MinchenkoConsulting
#ГоссоветДваНоль
#ПолитбюроДваНоль

https://t.me/MinchenkoConsulting/160
Telegram
Семинары "Минченко консалтинг"
Вне зависимости от результатов второго тура выборов губернатора Приморья (разрывы небольшие, неопределенность пока сохраняется), сам факт настолько конкурентной кампании приводит нас к следующим выводам:
1. Мы находимся в новой политической реальности;
2. Базовые технологии административно-имитационных кампаний (поддержка первого лица, зачистка конкурентного поля и «освещение работы врио, некогда заниматься выборами, впереди много дел») перестают быть достаточными для победы;
3. Выросла протестность электората, снизилась лояльность региональных элит и административных оргструктур;
4. «Кандидат Ноунейм» - угроза для власти ничуть не меньшая, чем испытанные политические бойцы, а может, и большая;
5. Собирающие главный политический урожай на этих выборах системные оппозиционные партии тоже рискуют быть накрыты антиистеблишментной волной и попасть в зону кризиса доверия;
6. «Закручивание гаек» не поможет. Можно сорвать резьбу;
7. Фигура губернатора и наличие у него политического опыта имеют критическое значение;…
источник
Политбюро 2.0
Путин о лучших качествах Собянина: надежность, настойчивость, открытость ко всему новому.
источник
Политбюро 2.0
Предстоящие в октябре этого года выборы президента Грузии создают новые возможности для перезагрузки российско-грузинских отношений.

Почва для этого подготовлена. Назовем несколько факторов:
1. Резкий рост туризма. С начала 2018 года Грузию посетили более 1.1 млн. (!) туристов из России, что практически на 24% больше, чем годом ранее. В Тбилиси открылся новый российский визовый центр, способный обслужить до 300 чел. в день;
2. Активно растет взаимная торговля – с начала 2018 года оборот между странами вырос на 23%;
3. Инвестиции из РФ уже составляют доминирующую долю рынка недвижимости Грузии – более 55% сделок;
4. Активизируется сотрудничество в гуманитарных сферах, культуры и образования, укрепляется диалог православных Церквей. Так, в сентябре в Тбилиси прошла презентация книги «Россия - Грузия. Вместе сквозь века». В августе представители прихода Храма Великомученика Георгия Победоносца приняли участие в III Международном Православном форуме и встретились с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это направление особенно важно на фоне крайне проблемной ситуации в отношениях между Москвой и Константинополем и полномасштабного церковного кризиса на Украине.

Формальная диалоговая площадка двух стран уже существует. Это Комиссия  «Карасин – Абашидзе». Однако в случае интенсификации сотрудничества потребуется технологическая модернизация и структурное расширение формата работы комиссии.
источник
Политбюро 2.0
ТОП-10 постов Telegram по просмотрам за неделю (10.09. – 16.09.2018):

1. @politburo2 - "Не успели вторые туры…"
https://telegram.me/politburo2/1845 - 258,0 тыс.
2. @stalin_gulag - "То, что глава Росгвардии…"
https://telegram.me/stalin_gulag/790 - 241,3 тыс.
3. @davydovin - "Итоги выборов глав регионов…"
https://telegram.me/davydovin/1779 - 221,3 тыс.
4. @breakingmash - "Семнадцатая годовщина…"
https://telegram.me/breakingmash/7613 - 210,2 тыс.
5. @dtpshka - "Мотоциклист врезался в…"
https://telegram.me/dtpshka/130 - 158,1 тыс.
6. @boilerroomchannel - "На прошедших в воскресенье …"
https://telegram.me/boilerroomchannel/1973 - 155,0 тыс.
7. @mudak -  "В Москве продолжается акция…"
https://telegram.me/mudak/20017 - 152,4 тыс.
8. @kremlin_mother_expert - "Наконец настал хороший повод…"
https://telegram.me/kremlin_mother_expert/13512 - 149,4 тыс.
9. @rasstriga - "Я всё думаю, за кого…"
https://telegram.me/rasstriga/726 – 133,4 тыс.
10. @russica2 - "Всем владельцам валютных счетов…"
https://telegram.me/russica2/9794 - 132,5 тыс.

Медиалогия
источник
Политбюро 2.0
Фургал получил от оппонента признание своей управленческой состоятельности.
Вопрос один - будет наблюдение за голосованием или нет.
источник
Политбюро 2.0
На встрече с Путиным не было Тарасенко.
Это для справки тем, кто поздравляет врио губернатора Приморского края с победой.

http://kremlin.ru/events/president/news/58588
источник
Политбюро 2.0
Из интересного со встречи Путина с избранными губернаторами:
1. Важна не партийная принадлежность, а общие цели;
2. Конкурс «Лидеры России» по-прежнему в тренде. Эксперимент признан успешным.

@GosSovet

http://kremlin.ru/events/president/news/58588
источник
Политбюро 2.0
Эфир Е.Минченко на РБК:
- вторые туры выборов губернаторов;
- антиистеблишметная волна в мире и в России;
- Брекзит-эффект;
- что делать власти и оппозиции.

http://tv.rbc.ru/archive/chez/5ba123749a7947c443e425bd
источник