Size: a a a

Политбюро 2.0

2020 October 15
Политбюро 2.0
Садыр Жапаров теперь и президент, и премьер-министр Кыргызстана.
https://t.me/politburo2/4411
Тревожные новости для иностранного бизнеса.
@politburo2
источник
2020 October 16
Политбюро 2.0
Сегодня, 16 октября последний день голосования на выборах руководящих органов Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).
Мы выбираем президента, Исполнительный Совет и Ревизионную комиссию.
Как практикующий политтехнолог я знаю, что иногда судьбу выборов может решить всего один голос. Поэтому призываю тех членов РАСО, кто ещё не проголосовал, сделать это.
Голосование по требованию Роспотребнадзора проводится в заочной форме. Если вдруг Вам не пришёл бюллетень (всякое бывает, поменяли работу, почту), напишите или позвоните в исполнительную дирекцию РАСО. Вам оперативно помогут.
Всех кандидатов призываю провести мобилизацию своих сторонников.
И пусть победят достойнейшие!
Евгений Минченко, вице-президент, кандидат в президенты РАСО.
источник
Политбюро 2.0
Растут, однако, профсоюзы в плане проведения мероприятий. Дошли до спикеров уровня Евгения Минченко - глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» @politburo2 выступает сегодня на форуме «Профсоюзы. XXI век. Технологии и ресурсы» по теме «Новый образ лидера: государство, общество, профсоюзы».

Вообще, форум, организованный Центральной профсоюзной газетой «Солидарность» и Международной организацией труда, получается знаковый. Что по содержанию, что по оргмоментам. Собрать 200 человек со всей России на очное мероприятие, несмотря на пандемию, обеспечить все необходимые меры безопасности, наладить  качественную дистанционную связь с десятком российских и международных спикеров - это сильно.  Тематика: от практик грантового финансирования, проектного подхода в работе профорганизаций до особенностей рынка труда в постиндустриальную эпоху и новаций в области коллективных действий.

От канала @Leninskiy42 - спасибо нашим друзьям из «Солидарности» и МОТ за интересный и дельный контент.
источник
Политбюро 2.0
источник
Политбюро 2.0
источник
Политбюро 2.0
источник
Политбюро 2.0
источник
Политбюро 2.0
Дорогие друзья!
Заканчивается голосование по выборам руководящих органов Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).
Как действующий президент, считаю своим долгом прокомментировать процедуру голосования.
Очное голосование провести было невозможно в связи с запретом Роспотребнадзора.
Поэтому голосование проводится в заочной форме по почте.
Руководство РАСО, естественно, принимает все меры, чтобы сохранить тайну голосования.
Видят бюллетени:
Председатель и секретарь собрания, избранные вами. Они верифицируют счётную комиссию.
Затем 3 члена Счётной комиссии, которых этими бюллетенями и избирают, проводят подсчёт.
После подсчёта бюллетени будут уничтожены. Я, как президент, это гарантирую.
Уверен, что это голосование членов нашей Ассоциации даст пример прозрачности, легитимности и строгого соблюдения всех процедур.
В заключение ещё раз хочу поблагодарить всех кандидатов и членов Ассоциации за активное участие в избирательной кампании и голосовании.

Станислав Наумов, президент РАСО.
источник
Политбюро 2.0
А всё началось с того, что Саркози расплачивался наличными купюрами в 500 евро. Подозрительно.
https://t.me/mcrepostworld/1835
источник
2020 October 19
Политбюро 2.0
 
Евгений Минченко избран новым президентом
Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
 
Объявлены результаты очередного отчетно-выборного собрания РАСО. Президентом Ассоциации избран Евгений Минченко. Он получил 90,8 % голосов принявших участие в голосовании членов РАСО.
 
Справка
Российская Ассоциация по связям с общественностью - старейшая в России общественная организация в сфере коммуникаций. Основана в 1991 году. В своей деятельности РАСО занимается вопросами развития инфраструктуры отрасли, защиты интересов отрасли, разработки, исполнения и контроля за исполнением этических и профессиональных норм, развития кадрового потенциала отрасли по связям с общественностью.
Члены РАСО: PR-агентства, организации, имеющие собственные PR-структуры, учебные заведения, готовящие студентов по специальности «связи с общественностью», индивидуальные члены – профессионалы в сфере связей с общественностью.
РАСО имеет свои отделения и представительства в разных регионах России.
В 2010-2020 гг. РАСО возглавлял руководитель Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций (ЕЦИИК) Станислав Наумов (ранее заместитель министра промышленности и торговли, вице-президент фонда «Сколково», директор по GR «X5 retail group»). Также президентами РАСО были профессор МГИМО (У) МИД Александр Борисов, экс-сотрудник пресс-службы президента РФ Сергей Беленков, декан факультета журналистики СПБГУ Марина Шишкина (2001-2005 гг.), депутат Госдумы Владимир Мединский (2006-2008 гг.), руководитель PR-агентства «Ньютон» Алексей Глазырин (2008-2010 гг.).
 
Евгений Минченко
Окончил исторический факультет Челябинского государственного университета (1993), аспирантуру Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ по специальности «Политическая психология» (1997).
В 1993 году создал первое на Урале PR-агентство «New Image».
В 2001-2002 годах - президент Южноуральской ассоциации по связям с общественностью.
В 2002 г. — заместитель генерального директора авиакомпании «Домодедовские авиалинии» по связям с общественностью и органами государственной власти.
С 2003 г. — директор Международного Института Политической Экспертизы (МИПЭ).
С 2009 г. по настоящее время — президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».
В 2003-2011 гг. — эксперт комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и по делам СНГ, член экспертного совета Комиссии по информационной политике Совета Федерации.
В 2006 — 2008 гг. — основатель и первый председатель Комитета по government relations Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).
Входил в экспертные и общественные советы при Министерстве промышленности и торговли, Министерстве экономического развития, Министерстве энергетики РФ.
Автор модели «Политбюро 2.0», описывающей систему принятия решений в российской правящей элите.
Автор книги «Как стать и остаться губернатором» (2001).
Соавтор монографий «Универсальные избирательные технологии и страновая специфика: опыт российских политических консультантов» (2005), «Как выигрывают выборы в США, Великобритании и Евросоюзе: анализ политических технологий» (2015).
С 2015 г. — вице-президент, председатель Комитета по политическим технологиям РАСО.
С 2019 года - руководитель Центра исследований политических элит ИМИ МГИМО (У) МИД РФ.
 
Также был избран новый состав Исполнительного Совета и Ревизионной комиссии.
 
источник
Политбюро 2.0
От всей души поздравляю коллег с избранием в состав Исполнительного Совета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО).

Новый состав
1. Фирсов Алексей Владимирович, основатель Центра социального проектирования "Платформа"
2. Грязнова Юлия Борисовна, руководитель дирекции стратегии и аналитики АНО «Национальные приоритеты»
3. Стулова Евгения Владимировна, ответственный секретарь Комитета РАСО по политтехнологиям
4. Полетаев Олег Викторович, директор по коммуникациям АНО "Цифровая экономика"
5. Куртов Алексей Анатольевич, председатель совета директоров агентства «ИнтерМедиаКом»
6. Минтусов Игорь Евгеньевич, учредитель, председатель Совета директоров «Никколо М»
7. Комендантов Дмитрий Владимирович, директор по работе с госсектором Mail.ru Group
8. Баранников Андрей Петрович, генеральный директор агентства "СПН"
9. Трифонова Ксения Владимировна, вице-президент, член Правления агентства КРОС
10. Толмачев Сергей Александрович, депутат Законодательного Собрания Красноярского края
11. Кохановская Елена Ивановна, директор по внешним коммуникациям и связям с общественностью Группы МТС
12. Боков Василий Сергеевич, управляющий партнер «Бок о Бок консалтинг»
13. Житомирский Илья Михайлович, директор по общественным связям и коммуникациям ТМК и Группы Синара
14. Скрипников Сергей Владимирович, консультант по коммуникациям
15. Грозная Елена Сергеевна, старший партнёр коммуникационной группы iMARS

Также по должности в состав ИС входят избранный президент Евгений Минченко и исполняющий обязанности Исполнительного директора (Александра Галицкая).

Поздравляю с избранием в Ревизионную комиссию Руслана Модина, Ольгу Замосковную и Германа Москвина.

Сообщаю, что на первом заседании Исполнительного совета инициирую включение в состав Высшего Экспертного совета РАСО Станислава Наумова, Вячеслава Лащевского, Елены Фадеевой, с последующей их кооптацией в состав Исполнительного Совета с правом совещательного голоса.

Я предложил позицию вице-президента Ассоциации своему конкуренту на выборах президента РАСО Алексею Фирсову. Алексей дал согласие. Кандидатуры остальных вице-президентов будут рассмотрены на первом заседании Исполнительного Совета.

Огромное спасибо всем членам РАСО - и кандидатам, и избирателям. Мы показали пример прозрачной и интеллигентной избирательной кампании, в ходе которой полемика велась исключительно по содержательным вопросам.

С уважением, избранный президент РАСО Евгений Минченко.
источник
Политбюро 2.0
Виталий Шкляров вышел из СИЗО в Минске. Он будет под домашним арестом.
https://t.me/Politteh/629
Telegram
Politteh
Обращение российских участников рынка политического консультирования

Европейская Ассоциация политических консультантов выступила с открытым письмом к президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко в связи с арестом в Минске многолетнего члена Ассоциации Виталия Шклярова.
Виталий - гражданин Беларуси, однако он известен своим участием в кампаниях за рубежом, включая выборы таких политиков как Ангела Меркель, Барак Обама, Берни Сандерс. В России Виталий работал преимущественно с оппозиционными политиками, в частности, с Ксенией Собчак и Дмитрием Гудковым - и хотим подчеркнуть, что власти и России, и США, и Германии никогда не чинили препятствий профессиональной деятельности Виталия.
Однако в ходе президентских выборов в Белоруссии наш коллега был задержан по обвинению в оказании профессиональных услуг одному из кандидатов. По нашей информации, Виталий приехал на Родину, чтобы навестить больную мать. Но даже если он и консультировал кого-либо из белорусских политиков, это не противоречит ни национальному,…
источник
Политбюро 2.0
Баширов выразил уверенность, что действующие «звездные» депутаты-единороссы не будут лишены своих мандатов, однако весь состав «Единой России» подвергнется анализу на предмет их соответствия новому формату нижней палаты парламента.

«На мой взгляд, порядка 70% депутатов Госдумы не соответствуют требованию нового законодательного органа. Хотя артисты и спортсмены тоже приносили практическую пользу, просто это было в другой парадигме, когда требовалось доверие представительных органов власти у населения», — подытожил политолог.
С коллегой согласился директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко. Он подчеркнул, что в случае со звездами очень многое зависит от самого человека.
«Пример того же самого Александра Карелина (член президиума генсовета «Единой России» — прим. ред.), который, на мой взгляд, очень тонкий политик и вполне состоявшийся профессионал в сфере государственного управления. Поэтому я думаю, что было бы неправильно, наверное, заниматься люстрацией по профессиональному признаку», — призвал политолог.

По словам Минченко, сегодня политиков, изначально строящих карьеру в этой сфере, очень мало. Многие из них в прошлом занимали должности, далекие от политической деятельности.
«Если человек способен в рамках своей общественной деятельности быть полезным, несмотря на то, что его профессиональный опыт не связан с политикой. Конечно, на данный момент в списках партии власти у нас очевидно перебор со знаменитостями, которые не совсем понятно, какую пользу приносят. Но в то же время я думаю, что в любом случае важен здравый баланс», — резюмировал политолог.
Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел установочное заседание партийной комиссии. Целью мероприятия стала подготовка предвыборной программы к выборам депутатов Госдумы восьмого созыва 19 сентября 2021 года.

https://polit.info/513280-edinaya-rossiya-pereattestuet-zvezd-k-vyboram-v-gosudmu
источник
Политбюро 2.0
Новый проект Алексея Ситникова
https://t.me/rtvimain/14582
источник
2020 October 20
Политбюро 2.0
Посмотрел двухсерийный пропагандистский фильм «Правило Коми»

Это просто заявка на возведение в ранг святых бывшего директора ФБР Джеймса Коми, в жизни которого было два «звездных момента». Первый - это знаменитое «письмо Коми», в котором он за 2 недели до выборов президента США в 2016 году уведомил конгресс, что ФБР возобновляет расследование использования частного почтового сервера бывшим госсекретарём Хиллари Клинтон. И второй - это конфликт с президентом Дональдом Трампом, который в итоге уволил Коми за нелояльность.
Коми изображён тошнотворно правильным. Такое впечатление, что он даже никогда не пукает, потому что любое действие он предпринимает, только многократно согласовав с высшими моральными соображениями. Другой безусловно позитивный персонаж - экс-президент Барак Обама, который всячески старается обеспечить верховенство права и не пытается давить на спецслужбы.
На изображение Трампа и его команды авторы чёрной краски не пожалели. Корыстные, самовлюбленные, некомпетентные - все, как один. И, само собой, страшные русские - от разведчиков до высших чиновников (Лаврова и Кисляка тоже называют «разведчиками») и «диктатора Влада Путина».
В фильме большой упор делается на так называемое «досье Стила», про которое уже сами американские спецслужбы сказали, что оно является фальшивкой. Поразительно, как американские siloviki долго носились с бумагой, созданной частной структурой на деньги оппонентов Трампа и наполненной непроверяемыми утверждениями (типа истории про русских проституток и «золотой дождь»).
Тем не менее, посмотреть стоит. Во-первых, в кино более-менее корректно описана хронология истории с Коми. Во-вторых, тут на блюдечке весь нарратив Демпартии. В-третьих, как бы авторы ни затушёвывали реальность, однако показана картина реального заговора силовиков против Трампа.
Из минусов - низкая художественная ценность. Манихейский мир создателей фильма не дал раскрыться даже одному из моих любимых актеров Брендану Глисону. Он на самом деле изображает не Трампа, а Алека Болдуина, когда тот играет Трампа в SNL. Чистая пародия без попытки проникнуть во внутренний мир героя.

Евгений Минченко
источник
Политбюро 2.0
Почему я считаю, что история с Трампом и «золотым дождем» - это очевидная неправда.
Если коротко - в 2016 году на деньги членов Демократической партии было создано так называемое «досье Стила», в котором со ссылкой на некие источники утверждалось, что в 2013 году во время визита в Москву Трамп останавливался в отеле Ritz-Carlton в номере, где ранее жили Барак Обама и его супруга. Якобы Трамп нанял нескольких проституток, чтобы они при нем помочились на кровать («осквернили» ее).
Трамп - человек, глубоко увлечённый и заинтересованный только одним человеком - Дональдом Трампом. У него не отмечены фиксации на других людях. Более того, Обаму он считает «слабаком» и неудачником, фигурой намного ниже его по рангу.
Стиль Трампа - «страшная месть», а не мелкое подгаживание. Разрушить «наследие Обамы», похоронить его «зону свободной торговли», отменить иранскую сделку - это реальный реванш.
источник
Политбюро 2.0
Спасибо, что оценили.
Реально занимались кампанией. Со штабом и консультантами.
Стратегия.
Переговоры с элитами.
Имиджевое позиционирование.
Разработка программы.
Стратегия дебатов и подготовка к ним.
Событийный менеджмент.
Медиа и социальные сети.
Личная коммуникация с избирателями.
Кампания поддержки ЛОМов.
Get OUT To Vote.
Легитимация результата.
Это и есть настоящее уважение к избирателям - реально бороться за их голоса.
https://t.me/Leningrad_guide/4863
Telegram
Тайны Ленинградского двора
А пока немного поредела выстроившаяся со вчерашнего дня очередь желающих поздравить мэтра Евгения Минченко @politburo2 с избранием на пост Президента РАСО (Российской Ассоциации по Связям с Общественностью), вставим и мы ремарку.

Свершилось то, чего многие давно уже ждали, политтехнологии и связи с общественностью в России ждут перемены, причём прогрессивные. Евгений Николаевич с его огромным количеством кампаний и внутри страны и за её пределами, опробовал на себе собственные политтехнологии с дебатами, агитацией и прочими «прелестями» избирательного процесса. Они прекрасно работают и демонстрируют, что этот самый избирательный процесс может быть прозрачным, интересным и с реально крутыми фишками.

Поэтому мы Евгения Минченко поздравляем👏. И надеемся ещё не на один комментарий специально для нас😜.

А сами продолжаем наблюдать👀
источник
2020 October 21
Политбюро 2.0
Шестой президент РАСО Станислав Наумов:

« - Как вы могли бы описать основные задачи, которые сейчас стоят перед вашим преемником на посту главы ассоциации?

Перед ним стоят те же задачи, с которыми столкнулся я после избрания на этот пост 10 лет назад. Ему необходимо привнести в позицию руководителя профессиональной ассоциации нечто новое, что позволит усовершенствовать работу «коллективного разума РАСО» как субъекта общественных отношений. У Евгения Минченко это, безусловно, получится. Я думаю, что есть определенная связь с тем, что в состав Исполнительного совета (как некоего «политбюро», как сам Евгений любит говорить) вошли новые участники, также принимавшие активное участие в разработке профессиональных стандартов. Они должны начать новый цикл в работе нашей ассоциации, в том числе – в рамках подготовки к 30-летию РАСО. Мы не просто являемся старейшим объединением специалистов по связям с общественностью. Мы выстраиваем отношения с другими профессиональными объединениями. Например, недавно на заседании рабочей группы Общественной палаты, посвященном развитию маркетинга, рекламы и в целом коммуникации как технологического процесса, приняли участие около 40 объединений.

У РАСО есть две стратегические задачи. Первая из них заключается в том, чтобы регулярно обновлять профессиональный стандарт. Возможно, дело дойдет до его регистрации в Министерстве труда. Вторая задача тесно связана с предвыборной программой Евгения Минченко.

Я буду и дальше работать в структуре РАСО в качестве рядового члена, но не откажусь от интеграции в Высший экспертный совет, чтобы, в том числе, обеспечить интеграцию образовательных и профессиональных стандартов как профессор Высшей школы экономики и бизнес-куратор программы «Коммуникации в госсекторе и некоммерческих организациях», которая стартовала в «вышке» с 1 сентября этого года».

http://vybor-naroda.org/vn_exclusive/181132-naumov-standart-vypolnil-buduschee-raso-po-minchenko.html
источник
Политбюро 2.0
Интервью седьмого президента РАСО Евгения Минченко «Новым известиям»
«- Почему я решил выдвинуть свою кандидатут в президенты Российской ассоциации по связям с общественностью? Я считаю, что сегодня стоит очень серьезный вызов и перед нашей индустрией, и перед обществом в целом. Во всем мире мы видим феномен расколотого общества, причём даже в на первый взгляд процветающих демократиях Запада. Мы сталкиваемся с большим количеством конфликтов, причём нового типа. И я считаю, что и профессиональный, и моральный долг специалистов нашей отрасли - способствовать гармонизации общественных отношений, минимизировать эти конфликты и помогать власти, бизнесу, обществу находить общие интересы и удерживать стабильность. - объяснил корреспонденту "НИ" свой выбор Евгений Минченко.
Другой важный вызов, по его словам, это вызов профессиональный. Сейчас профессия специалиста по связм с общественностью - одна из самых популярных. Она на шестом месте среди профессий, на обучение которым люди поступают в вузы. В тоже время сам по себе статус профессии нуждается в укреплении. Надо, чтобы профессиональный союз выступал не в роли реанимационной бригады, когда власть уже напринимала большое количество неправильных решений, а как мудрые консультанты, которые заранее предупреждают о потенциальных рисках, связанных с теми или иными решениями и, соответственно, помогают их минимизировать.И очень важно, чтобы обучение в вузах отвечало реальным запросам индустрии. Ведь неслучайно, что такие гранды индустрии, как Станислав Наумов, Сергей Зверев, Игорь Минтусов и многие другие, сейчас так много внимания уделяют воспитанию подрастающего поколения.
- А что, на ваш взгляд, должно поменяться в работе РАСО?
- Первое - это более качественная работа комитетов. Я 5 лет возглавлял комитет по политическим технологиям РАСО. На момент выборов президента это была треть членов Ассоциации, а если посмотреть по присутствию в СМИ, то это половина медийной активности РАСО. При всем моем уважении к сфере политических технологий, я считаю, что это все-таки перекос. Это не значит, что нужно снижать активность комитета по политтехнологиям. Это значит, что должны быть работающие комитеты по другим сферам общественных связей. В частности, нужны авторитетные комитеты по government relations, по региональной политике, по корпоративному PR.
Возможно, надо выделить направление, связанное с экологическим антикризисом . Сегодня вопросы экологии - в топе причин протестной активности. Норильск, Башкирия, Камчатка и тд. И везде возникает вопрос адекватности и своевременности реагирования на эти вызовы. Один из членов исполкома РАСО Евгения Стулова сейчас готовит большой доклад на эту тему, а по итогам - практическое пособие, как поступать в таких ситуациях.
В то же время и комитеты не должны вариться в своём соку. Комитет по политтехнологиям, например, провёл несколько совместных заседаний с комитетом по public affairs (руководитель - Дмитрий Кантор). Очень интересную работу со смыслами ведёт центр «Платформа» под руководством Алексея Фирсова.
Очевидно сегодня, что ключевым заказчиком и потребителем и производителем услуг в сфере связи с общественностью является государство. У нас представлены несколько ключевых государственных некоммерческих организаций - АНО «Национальные приоритеты», «Цифровая экономика», которые занимаются реализацией государственной политики в этих сферах...
Для российской PR-индустрии интересен рынок постсоветских стран. Если кто-то возьмётся развивать это направление, я буду очень рад. В целом международную деятельность, я надеюсь, в Ассоциации продолжит курировать Андрей Баранников. Что касается того, какой станет новая РАСО, я думаю, что в первую очередь она станет более динамичной, более эффективной, более заметной в общественном пространстве».
https://newizv.ru/news/society/20-10-2020/evgeniy-minchenko-izbran-prezidentom-assotsiatsii-po-svyazyam-s-obschestvennostyu-raso
источник
Политбюро 2.0
Уважаемые коллеги!
В интервью упомянуты не все комитеты и продукты РАСО.
В частности, хочу анонсировать Рейтинг экологического баланса регионов России, который готовит Комитет по экологическому развитию под руководством Валерия Мальцева и который выйдет в свет в течение месяца.

https://t.me/politburo2/4433
Telegram
Политбюро 2.0
Интервью седьмого президента РАСО Евгения Минченко «Новым известиям»
«- Почему я решил выдвинуть свою кандидатут в президенты Российской ассоциации по связям с общественностью? Я считаю, что сегодня стоит очень серьезный вызов и перед нашей индустрией, и перед обществом в целом. Во всем мире мы видим феномен расколотого общества, причём даже в на первый взгляд процветающих демократиях Запада. Мы сталкиваемся с большим количеством конфликтов, причём нового типа. И я считаю, что и профессиональный, и моральный долг специалистов нашей отрасли - способствовать гармонизации общественных отношений, минимизировать эти конфликты и помогать власти, бизнесу, обществу находить общие интересы и удерживать стабильность. - объяснил корреспонденту "НИ" свой выбор Евгений Минченко.
Другой важный вызов, по его словам, это вызов профессиональный. Сейчас профессия специалиста по связм с общественностью - одна из самых популярных. Она на шестом месте среди профессий, на обучение которым люди поступают в вузы. В тоже время сам по…
источник