Давайте вкратце про скандал с New York Post и забанившими их статью соцсетями. Вкратце - потому что удивляться особо нечему, мы уже подобное видели много раз, просто тут ну уж совсем смешно получается.
В руки газеты попала переписка Хантера Байдена и Вадима Пожарского, советника руководства украинской газодобывающей компании Burisma, которая явно указывает на её связь с Джо Байденом и позволяет в новом свете взглянуть на старый скандал с увольнением генпрокурора Украины Шокина, который активно расследовал деятельность Burisma. Хантер Байден с 2014 года входит в совет директоров компании и управляет её юридическим отделом, поэтому ему было очень неприятно, что в его деятельность суют нос, а потому он пригласил Пожарского в Вашингтон и представил своему отцу. Через год Шокин был уволен, а дело против Burisma развалилось. Really makes you go hmmmmmm.
14 числа NYP выпустили статью, а потом Twitter и Facebook решили, что пользователям соцсетей её читать не следует, поэтому взяли и забанили её на платформе. Если пользователь хотел поделиться ссылкой на материал, то ему это не удавалось сделать. Официальная причина - наличие в статье слитых личных данных, что нарушает какие-то там правила платформ. Понятное дело, что это не главная причина, просто нашлось удобное оправдание.
Разумеется, что это сразу вызвало скандал, республиканцы обвинили соцсети в попытке вмешаться в выборы на стороне Байдена (imagine my shock), демократы же убеждены, что всё было сделано как надо. Забавно, что журналисты начали задаваться вопросом - а почему же Twitter и Facebook не банят анти-Трампистские статьи? Hmmmm 🤔
Можно вспомнить, что это дело уже относительно недавно всплывало, когда Трампа пытались импичнуть за то, что он попросил Зеленского снова вынести дело на рассмотрение. Сейчас же новые доказательства играют на руку Трампу и выставляют кандидата от демократической партии не в лучшем свете.
https://vk.com/wall-50177168_1024569