ОЦЕНКА ПРОЕКТА
Самое ужасное для каждого айтишника – составление естимейта. Когда заказчик просит оценку в часах. И самое главное, что в этих оценках люди ошибаются всегда. В действительности тратится времени намного больше.
Когда заказчик просит точный эстимейт, я люблю скидывать примеры из книги канемана, они там просто шикарные:
Аэропорт Денвера открылся на 16 месяцев позже запланированного, и эта задержка стоила $2 млрд.
Cовместный оборонный проект нескольких европейских стран “Тайфун”, был закончен через 4.5 года после дедлайна, стоимость была $19 млрд вместо $7 млрд.
Сиднейский Оперный Театр изначально оценивался в $7 млн, а обошелся в $102 млн. И построился на 6 лет позже.
Здание парламента Шотландии оценивали в 40 млн фунтов, оценка эта менялась несколько раз, причем два раза даже законодатели устанавливали предел. Сначала 195 млн, а позже 241 млн. Но как оказалось, даже английские законы не спасают. В итоге затраты составили 431 млн. В 10 раз больше запланированных.
В 2002 еще проводили интересный опрос, в котором опрашивали людей, которые перепланировали свои кухни. Хозяева предполагали потратить на ремонт в среднем 18.658 долларов, а тратили в среднем 38.769.
Эта штука называется “заблуждение планирования”. Это такое когнитивное искажение, это значит, что люди всегда допускают эту ошибку, даже зная о ней.
Я еще могу сюда добавить пример из нашей компании. Когда мы оценили проект в $7000, а заказчик в итоге потратил $600000.
Человек просто не может закладывать серьезные риски. Разве вы можете заложить риск того, что ваш ведущий специалист, например, переломает руки и пол года проведет в больнице? И что вы вообще будете делать в этой ситуации? А жизнь, она смелее даже таких вот предположений.
Так что, если вы делаете проект, то просто знайте, что его в любом случае сделают позже, чем обещают.
Dmitriy Kovalev
https://www.facebook.com/devpew?hc_ref=ARTXzSwvjF8ZEJCjHsl15Ys0u6jReGXYtIU0wUHCidhJgfNPRmFz_ATENQekEKPzYnw&fref=nf