ЮРА, МЫ ВСЁ...
Накануне 60-летия полёта Юрия Гагарина все наши давние друзья просто обрушили лавину поздравлений со знаменательной датой.
Точнее всех выступили американцы. Они даже время суток (с учётом разницы во времени) подгадали, чтобы российские коллеги не скучали. NASA приглашает всех желающих следить за первыми полетами первого в истории марсианского вертолета, который занял свою стартовую позицию.
Первая попытка взлета запланирована "не ранее воскресенья 11 апреля".
Прямая трансляция, подтверждающая первый полет Ingenuity, начнется примерно в 3:30 утра по восточному поясному времени в понедельник, 12 апреля, на телевидении НАСА, в приложении НАСА и на веб-сайте агентства, и будет транслироваться на различных платформах социальных сетей агентства, включая JPL YouTube и Facebook каналы.
Оговаривается, что время/дата первого полета могут быть перенесены, если марсоход не успеет к назначенному времени занять наиболее удобную позицию для наблюдений.
Китайские друзья тоже не подкачали с троллингом. Согласно планам КПК, вскоре на их территории появится свеженький космодром - пятый по счёту, как утверждают специалисты. Специализация - коммерческие запуски.
Коллеги уже знают не только его название, но и возможное расписание полётов, которое, надо полагать, в Китае выполнят точно в срок - как завещал Великий Мао и учит товарищ Си.
🇨🇳
Международный центр коммерческих космических запусков со стартовой площадкой и промышленным комплексом, рассчитанный на 100 пусков в год, разместится в восточной провинции Чжэцзян. До 2025 года инвестиции в его создание составят $3 млрд.
К слову, инвестиции России в строительство космодрома "Восточный" превысило китайскую смету больше, чем в 10 раз. Но и это не предел. Как многозначительно
пообещал Рогозин, стройка там не закончится никогда.
Если госпожа Набиуллина прикупит ещё юаней в золотовалютную корзину ЦБ, чтобы спонсировать закупки у России нефти, газа, угля, леса, рыбы и знаменитого мороженного, то даже это не поможет Рогозину получить скидки и преференции на запуск наших грузов с китайской площадки. С таким начальником Роскосмоса нам скоро сопли и попу будет нечем вытирать - не на что будет купить китайские платки и туалетную бумагу