Size: a a a

Планшет Гагарина

2020 December 14
Планшет Гагарина
Молодые космонавты с наставником. Они прошли двухлетний курс общекосмической подготовки и  успешно сдали Государственный экзамен.
источник
Планшет Гагарина
☄️ В ночь на 15 и на 23 декабря можно будет увидеть звездопады:
15-го - метеорный поток Геминиды, а 23 числа - метеорный поток Урсиды.
источник
2020 December 15
Планшет Гагарина
Останкинский суд Москвы сегодня рассмотрит иски Дмитрия Рогозина к трем СМИ. Глава Роскосмоса требует ₽300 тысяч в качестве компенсации морального ущерба за статьи на сайтах Newstracker, Moscow-Post и Bel.ru.
источник
Планшет Гагарина
15 декабря 1970 года советская автоматическая станция «Венера-7» совершила первую в истории мягкую посадку на поверхность планеты Венера и отправила с нее назад радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы.

К юбилею события Роскосмос опубликовал рассекреченные документы.  
https://www.roscosmos.ru/29665/
источник
Планшет Гагарина
Исследовательский центр им. Келдыша создает автономную установку для сжигания плазмотроном особо опасных отходов. Опытный образец планируется представить к середине 2021 года.
Плазмотроны, разработанные предприятием позволяют получать высокотемпературные газы до 5000 градусов Цельсия.
источник
Планшет Гагарина
«Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 британскими спутниками  связи OneWeb установлен на стартовый комплекс космодрома Восточный. После проверок и генеральных испытаний ракета будет заправлена компонентами топлива.

Старт запланирован на 15:26:26 мск 18 декабря. Это будет первый полностью коммерческий пуск с космодрома Восточный.
источник
Планшет Гагарина
​​Россия вернулась в клуб тяжёлых ракет🇷🇺🚀

Накануне произошло значимое для отечественной космонавтики событие. На орбиту во второй раз была успешно выведена ракета-носитель (РН) тяжёлого класса «Ангара-А5», что вызвало неподдельный восторг со стороны главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Чем же объясняется его эмоциональная реакция?

В своём Твиттере Дмитрий Олегович с удивлением, будто выиграв на спор ящик дорогого коньяка, написал: «…Она летает, черт возьми!!!»

Радость чиновника после череды скандалов вокруг возглавляемой им госкорпорации можно понять. Хочется надеяться, что рядовое в общем-то событие завершит чёрную полосу «Роскосмоса» и станет началом белой. Какие же теперь открываются возможности перед отечественной космонавтикой?

1⃣ Россия закрывает дыру, которая образовалась после прекращения производства «Протонов». Старые советские РН были надёжными рабочими лошадками, но главной их проблемой являлось использование токсичного гептила в качестве топлива. Казахские друзья выставляли астрономические счета при любой аварии, загрязняющей их территорию. В результате было принято принципиальное решение перенести инфраструктуру в Россию, а также прекратить производство двигателей для «Протонов». К 2025 году наша страна вообще могла остаться без тяжёлых ракет-носителей.

Семейство ракет «Ангара» создавалось как раз им на замену. Вместо токсичного топлива они используют экологически безопасную пару кислород-керосин. Сами РН являются модульными и призваны заменить ранее созданные во всех основных классах: «Ангара-А5» – «Протон-М», «Ангара-А3» – украинский «Зенит», «Ангара-1.2» – «Циклон-2/3» и «Космос-3М».

При этом «Ангара-А5» превосходит предшественницу по грузоподъёмности. Теперь ей необходимо начать активно летать, 2 успешных запусков явно недостаточно. Их должно пройти от 6 до 10, чтобы обеспечить ракету заказами. Первым клиентом будет Минобороны РФ, которое нуждается в выводе на геостационарную орбиту спутников разведки, навигации и наблюдения.

2⃣ Тяжёлая ракета-носитель может быть использована при создании национальной орбитальной станции на замену утопленному «Миру». МКС была во многом политическим проектом, зафиксировавшим крах двухполярной системы и гегемонию США, и своё она уже почти отслужила.

Американцы продвигают проект окололунной станции, китайцы – своей собственной орбитальной. Одна Россия рискует остаться ни с чем, либо войти в чужие проекты на вторых ролях. Без своей ракеты-носителя тяжёлого класса «Роскосмосу» создать «Мир-2» не по силам.

3⃣ «Ангара-А5» теоретически может быть использована при освоении Луны и дальнего космоса. У США для этих целей имеются тяжёлые Falcon-9 и Delta-IV Heavy, на подходе сверхтяжелый носитель SLS, который сможет доставлять на опорную орбиту от 95 до 130 т полезной нагрузки.

У Китая есть тяжёлая РН «Чанчжэн-5», выводящая на орбиту до 25 т, а также проектируется сверхтяжелая «Чанчжэн-9», которой по силам будет доставить 133 т на опорную орбиту и до 50 т – на геостационарную. Возможностей «Ангары-А5» для достижения Луны по сравнению с конкурентами пока явно недостаточно, ракета-носитель может вывести на околоземную орбиту 24,5 т.

Сначала придётся создать версию «Ангара-А5В» с криогенным разгонным блоком, довести до ума космический корабль «Орел», а также подготовить стартовые столы на космодроме Восточный. Сама российская пилотируемая лунная миссия из-за ограничений по мощности ракеты-носителя будет четырехпусковой. С учётом секвестра бюджета «Роскосмоса», это уже совсем отдалённая история.
источник
Планшет Гагарина
Дальний космос, начиная с Луны, заканчивая астероидами и другими планетами, не может осуществляться Америкой самостоятельно, пусть даже в коалиции с какими-то партнерами, без России и Китая - Рогозин.
источник
2020 December 16
Планшет Гагарина
В Роскосмосе уверены, что с сегодняшним уровнем развития технологий можно запускать спутники с помощью пушки. Как мы помним, такую идею изложил писатель Жюль Верн в середине позапрошлого века.

Ну, это плюс к батуту.
источник
Планшет Гагарина
Как уже понятно по индексу, «Венера-7» была не первой станцией, отправленной к соседней планете в рамках советской космической программы. Первый космический аппарат АМС «Венера-1» запустили за два месяца до полёта Юрия Гагарина, 12 февраля 1961 года. А первым аппаратом, достигшим поверхности планеты, стала советская АМС «Венера-3» в марте 1966 года, но вместо запланированной мягкой посадки станция врезалась в поверхность Венеры.
источник
Планшет Гагарина
Проект новой российской сверхтяжелой ракеты, предназначенной для исследования и освоения дальнего космоса, будет базироваться на метановых технологиях.

- Рассматривается два варианта компоновки ракеты. Первый: когда блоки нижних ступеней будут использовать в качестве топливной пары метан-кислород и будут созданы на базе первой ступени ракеты «Амур-СПГ». Второй: центральный блок от «Амур-СПГ» и боковые блоки от первой ступени ракеты «Союз-5» на паре кислород-керосин,  - рассказал источник в ракетно-космической отрасли.
источник
Планшет Гагарина
Пока Дмитрий ОлегОвич рассказывает о светлом будущем, чего добьётся Роскосмос через несколько десятилетий, прямо сейчас китайский аппарат «Чанъэ-5» готов к возвращению на Землю с 2 кг лунного грунта.
источник
Планшет Гагарина
источник
2020 December 17
Планшет Гагарина
Китай стал третьей страной в мире после России и США, сумевшей доставить лунный грунт на Землю, и первой, реализовавшей такой проект, с 1976 года.
источник
Планшет Гагарина
Роскосмос и Ракетно-космический центр «Прогресс» заключили контракт стоимостью ₽1,47 млрд на техническое проектирование космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса и разработку его ключевых элементов.

Комплекс должен включать 6 кислородно-керосиновых ракетных блоков с двигателями РД-171МВ — первых ступеней ракет «Союз-5» и центрального кислородно-керосинового ракетного блока с двигателем РД-180МВ — первой ступени «Союз-6». Также в ней должен быть кислородно-керосиновый разгонно-тормозной блок на базе двух жидкостных ракетных двигателей 11Д58М.
источник
Планшет Гагарина
Американский грузовой корабль Cygnus отстыкуется от МКС в начале 2021 года, а не в середине декабря, как ожидалось ранее. Грузовик заберет со станции мусор, отходы и сгорит в плотных слоях атмосферы.

В октябре Cygnus доставил на орбитальный комплекс около 3,6 т.  различных грузов.
источник
Планшет Гагарина
Пока ещё президент США Дональд Трамп подписал директиву об использовании ядерной энергии в ходе исследования космоса, в том числе Луны и полетов к другим планетам.

«Возможность безопасно использовать космические ядерные энергетические и двигательные системы крайне важна для поддержания и укрепления доминирования и стратегического лидерства США в космосе, - отмечается в тексте. - Это включает радиоизотопные энергетические системы, реакторы деления, используемые для движения космических аппаратов и других элементов. Данные системы могут позволить работать в тех средах, где солнечной и химической энергии недостаточно, они могут вырабатывать больше энергии при меньшей массе, сократить время полета пилотируемых и роботизированных космических аппаратов».

Стратегия необходима для достижения США научных, разведочных, коммерческих задач, а также целей в области национальной безопасности. США будут разрабатывать возможности по переработке урана, что позволит производить топливо, пригодное для использования на поверхности Луны и планет, в космической энергетике, ядерных электрических двигательных установках, тепловых ядерных двигательных установках.
источник
2020 December 18
Планшет Гагарина
Конечно, название «Первые в космосе» для батутов, туалетной бумаги и прочего стаффа - минимум, кощунство.
источник
Планшет Гагарина
В 15:26 мск с космодрома Восточный на орбиту отправятся 36 британских спутников OneWeb. Аппараты выведет ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат-М». Достигнув орбиты, спутники будут отделяться в девять этапов по четыре за раз. Этот процесс займёт почти четыре часа.

Для Восточного это первый полностью коммерческий пуск.
источник
Планшет Гагарина
☄️ К Земле приближается астероид диаметром от 26 до 52 метров.
Ближайшая точка траектории полета будет находиться на расстоянии 6,97 миллиона километров. Ее небесное тело достигнет уже сегодня.

Еще один астероид размером до 12 метров пройдёт сегодня на расстоянии около 791 тысячи километров от Земли.
источник